Виктор Иванович Пацаев

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Пацаев, Виктор Иванович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виктор Иванович Пацаев
Файл:The Soviet Union 1971 CPA 4060 stamp (Cosmonauts Georgy Dobrovolsky, Vladislav Volkov and Viktor Patsayev).jpg
Марка СССР «Подвиг героев будет жить века» (памяти экипажа космического корабля «Союз-11»)
Страна:Союз Советских Социалистических Республик СССР
Дата рождения:19 июня 1933 года
Место рождения:Актюбинск,
Казахская АССР, РСФСР, СССР
Дата смерти:30 июня 1971 года
Специальность:инженер-исследователь
Полёты
Экспедиции:Союз-11
Награды
Герой Советского Союза
Орден Ленина Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Лётчик-космонавт СССР Заслуженный мастер спорта СССР

Виктор Иванович Пацаев (19 июня 1933, Актюбинск, Казахская АССР — 30 июня 1971) — лётчик-космонавт СССР, инженер-исследователь космического корабля Союз-11, Герой Советского Союза (посмертно). Первый в мире астроном, работавший за пределами земной атмосферы.

Биография[править]

Родился 19 июня 1933 года в городе Актюбинске Казахской АССР.

В 1955 году окончил Пензенский индустриальный институт по специальности «приборы точной механики». В том же году начал работать инженером Центральной аэрологической обсерватории Гидрометслужбы СССР в городе Долгопрудный. С 1956 года работал старшим инженером отдела исследований верхних слоев атмосферы. Разработал ряд аэрологических приборов для метеорологических ракет.

В 1958 году перешел на работу в ОКБ-1. Участвовал в разработке образцов космической техники. С 1 августа 1966 по 27 мая 1968 года работал начальником группы 324-го отдела.

В августе 1968 года окончил Коломенский аэроклуб по курсу летчика-спортсмена на самолете Як-18. Сдал кандидатский минимум для поступления в аспирантуру.

В отряде космонавтов[править]

18 августа 1967 года зачислен в группу кандидатов в космонавты ЦКБЭМ по облёту и посадки на Луне. С августа 1967 по 1969 год проходил подготовку в ЦКБЭМ в составе группы космонавтов по этой программе.

Прошел медицинское обследование в Институте медико-биологических проблем и 30 ноября 1967 года получил заключение медицинской комиссии о годности к спецтренировкам. 18 июня 1968 года приказом главного конструктора ЦКБЭМ В.П. Мишина назначен на должность космонавта-испытателя отряда космонавтов ЦКБЭМ (731-й отдел).

С мая 1969 начал подготовку по программе «Контакт» (испытание системы стыковки лунных кораблей на околоземной орбите) в качестве бортинженера экипажа корабля «Союз-18», вместе с Л. Воробьевым, а затем с Петром Климуком.

С июня 1970 года проходил подготовку в качестве инженера-испытателя резервного экипажа корабля «Союз-10» по программе полета на станцию «Салют», сначала вместе с Владимиром Шаталовым и Владиславом Волковым, а с 12 февраля 1971 года - вместе с Георгием Добровольским и В. Волковым.

С 27 апреля 1971 года прошел подготовку в качестве инженера-испытателя второго (дублирующего) экипажа корабля «Союз-11» по программе полета на «Салют», вместе с Г. Добровольским и В. Волковым. На состоявшемся 4 июня 1971 года заседании Государственной комиссии основной экипаж корабля «Союз-11» (Алексей Леонов, Валерий Кубасов и П.Колодин) был отстранен от полета из-за обнаруженного врачами затемнения в легком у Кубасова. Основным экипажем корабля «Союз-11» был назначен экипаж Добровольского.

Полёт в космос[править]

6 июня 1971 года стартовал в свой первый и последний полет качестве инженера-исследователя космического корабля «Союз-11» и первой основной экспедиции на орбитальную станцию «Салют». В экипаж входили Добровольский (командир) и Волков. Виктор Пацаев (позывной «Янтарь-3») стал первым космонавтом, отметившим свой день рождения в космосе[1].

В ночь на 30 июня во время возвращения экипажа на Землю, произошла разгерметизация спускаемого аппарата «Союз-11» (преждевременно открылся клапан дыхательной вентиляции, стравивший воздух) и космонавты погибли. Продолжительность полета составила 23 суток 18 часов 21 минута 43 секунды.

После посадки уже через две минуты к приземлившемуся аппарату, который лежал на боку, подбежали спасатели, но реанимировать экипаж не смогли.

Случившееся вызвало шок не только у граждан Советского Союза, но и у всего мира. До этого в космосе была только одна трагическая смерть — Владимира Комарова в 1967 году. С 1971 года больше не погиб ни один советский или российский космонавт[2].

Космонавтов торжественно похоронили 2 июля 1971 года. Урны с прахом героев были помещены в ниши в Кремлевской стене[3].

Причина катастрофы[править]

Тормозное срабатывание произошло штатно и через двенадцать минут орбитальный модуль отделился от спускаемого аппарата, как и планировалось. Однако последовал удар, повредивший уплотнитель и преждевременно открывший предохранительный клапан. Возвратная капсула разгерметизировалась, воздух из неё вышел. На борту корабля «Союз» не было скафандров и кислородных масок, поэтому у космонавтов выжить в этих условиях шансов не было. Космонавты задохнулись задолго до приземления.

Награды и звания[править]

Семья и увлечения[править]

Отец — Пацаев Иван Пантелеймонович, (1910—1941), инструктор райкома ВКП(б), участник Великой Отечественной войны, погиб в 1941 году под Москвой. Мать — Пацаева (Кольцова) Мария Степановна, (1913—2004). Отчим — Волков Иван Иванович, работал директором МТС. Сестра — Галина Ивановна Пацаева, журналист.

Жена — Пацаева (Кряжева) Вера Александровна, (1931—2002), сотрудник ЦНИИмаш. Сын — Пацаев Дмитрий Викторович, (1957), работал в ИКИ, живет заграницей. Дочь — Пацаева Светлана Викторовна, (1962), преподавала в МГУ, живет заграницей.

Увлекался фехтованием на рапирах.

Память[править]

Именем Пацаева названы:

Школы[править]

  • Средняя школа № 2 города г. Алга Республики Казахстан, в которой в течение нескольких лет учился космонавт, носит имя В. И. Пацаева. В школе с 1971 года открыт мемориальный музей и установлена памятная доска.
  • В средней школе города Нестерова имени В. И. Пацаева Калининградской области открыт музей космонавта[4].
  • На территории школы № 39 (ныне — гимназия «САН») города Пензы установлена стела В. И. Пацаеву. С 1981 года его имя также носила пионерская дружина этой школы[5].
  • Школа № 9 в городе Долгопрудный Московской области носит имя космонавта В. И. Пацаева.

Игры[править]

Именем Виктора Пацаева, Владислава Волкова, Георгия Добровольского, а также Владимира Комарова названы четыре планеты в компьютерной игре Mass Effect 2.

Фильмы[править]

Источники[править]

Литература[править]

  • Пацаева Г. И. Отвага исканий. — М.: Молодая гвардия, 1976. — 128 с.
  • И. А. Маринин, С. Х. Шамсутдинов, А. В. Глушко (составители) Советские и российские космонавты. 1960—2000 / Под редакцией Ю. М. Батурина. — М.: ООО Информационно-издательский дом «Новости космонавтики», 2001. — ISBN 5-93345-003-0.

Ссылки[править]

Pilot-Cosmonaut of the USSR.png
1960-е
1970-е
1980-е
1990-е
См. также


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Пацаев, Виктор Иванович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Пацаев,_Виктор_Иванович»

«https://znanierussia.ru/articles/Пацаев,_Виктор_Иванович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»