Сураев, Максим Викторович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Сураев
Максим Викторович Сураев
Файл:Maxim Suraiev.jpeg
Страна:Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия
Дата рождения:24 мая 1972 года
Место рождения:Челябинск
Специальность:военный лётчик
Воинское звание:Погон полковника ВКС с 2010 года.png
полковник запаса
Полёты
Экспедиции:МКС-21/22, МКС-40/41
Награды
Герой Российской Федерации
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Медаль «За заслуги в освоении космоса» Медаль «За воинскую доблесть» (Минобороны) II степени Медаль «За отличие в военной службе» (Минобороны) I степени Медаль «За отличие в военной службе» (Минобороны) II степени
Медаль «За отличие в военной службе» (Минобороны) III степени Медаль «За службу в Военно-воздушных силах» Знак Королёва.PNG Медаль Алексея Леонова
NASA Distinguished Public Service Medal.gif SpaceFltRib.gif
Военный лётчик 3-го класса
Pilot cosmonaut of the russian federation.jpg Знак Губернатора Московской области «За полезное» Орден «Доблесть Кузбасса»

Макси́м Ви́кторович Сура́ев (24 мая 1972) — депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва, лётчик-космонавт Российской Федерации, член Генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия», член Президиума Регионального политического совета Московского областного регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». Герой Российской Федерации (2010)[1] Полковник ВВС.

Биография[править]

Максим Викторович Сураев родился 24 мая 1972 года в Челябинске, в семье полковника ВВС. Детство проходило в городе Шадринск, расположенного в Курганской области.[2] После окончания средней школы № 5 в городе Ногинск, поступил Качинское высшее военное авиационное училище лётчиков имени А. Ф. Мясникова. В 1994 году с отличием окончил училище по специальности «Командно-тактическая истребительная авиация», в 1997 году — Военно-воздушную инженерную академию имени профессора Н. Е. Жуковского по специальности «Исследования, испытания и применение авиационной техники и вооружения», в 2007 году — Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «юриспруденция».

На службе в ВВС с момента поступления в Качинское ВВАУЛ. Освоил самолёты Л-39, Су-27. Военный лётчик 3-го класса.[3]

В отряде космонавтов[править]

24 июня 1997 года приказом Министерства обороны РФ был зачислен кандидатом в космонавты-испытатели в отряд космонавтов НИИ Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина (НИИ ЦПК). В декабре 1999 года после прохождения общекосмической подготовки Сураеву была присвоена квалификация космонавта-испытателя. С января 2000 года проходил подготовку по программе полётов на МКС.[4]

Полёты в космос[править]

С 30 сентября 2009 года по 18 марта 2010 года совершил первый полёт в космос, был командиром ТПК «Союз ТМА-16» и бортинженером 21-й и 22-й основных экспедиций на МКС вместе с Джеффри Уилльямсом и Ги Лалиберте (участник космического полёта). 2 октября 2009 года ТПК «Союз ТМА-16» успешно пристыковался к Международной космической станции. Общая продолжительность экспедиции составила 169 суток. В ходе полёта выполнил выход в открытый космос продолжительностью 5 часов 44 минуты.

С 28 мая по 10 ноября 2014 года совершил второй полёт в космос в качестве командира корабля «Союз ТМА-13М», члена 40-й и 41-й основных экспедиций МКС вместе с Грегори Вайзманом и Александром Герстом. 29 мая 2014 года, через 5 часов 46 минут 20 секунд от момента старта, корабль успешно состыковался с МКС Продолжительность полета составила 165 суток. Во время полёта совершил выход в открытый космос продолжительностью 3 часа 41 минуту.

Максим Сураев во время пребывания на станции стал первым российским космонавтом, ведущим интернет-блог, в котором рассказывал о жизни на борту МКС, ежедневной работе в космосе и программе научных экспериментов.[5]

Общественно-политическая деятельность[править]

С 2011 года член партии «Единая Россия».

18 сентября 2016 года был избран депутатом Государственной Думы VII созыва от Балашихинского одномандатного избирательного округа.

23 сентября 2016 года приказом начальника ЦПК освобождён от должности космонавт-испытатель 2-го класса и уволен из ЦПК в связи с избранием депутатом Государственной Думы РФ. В 2016—2021 годах — депутат Государственной думы РФ. Входил в комитет Госдумы по транспорту и строительству.[4]

Награды и звания[править]

  • Герой Российской Федерации (2010);
  • лётчик-космонавт Российской Федерации (2010);
  • полковник (2006, с 2012 года — в запасе);
  • орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2016);
  • медаль «За заслуги в освоении космоса» (2011);
  • Почётный гражданин Ногинского муниципального района Московской области (2010).

В Ногинском районе Подмосковья общеобразовательной школе № 5 присвоено имя Героя России космонавта Максима Сураева, выпускником которой он является.
В Московской области также проходит турнир по регби на призы Герой Российской Федерации лётчика-космонавта Максима Сураева.[3]

Семейное положение[править]

Максим Викторович женат. Вместе с женой Анной он воспитывает двух дочерей.[2]

Примечания[править]

Ссылки[править]

Pilot cosmonaut of the russian federation.jpg
См. также

Лётчики-космонавты СССР

Pilot-Cosmonaut of the USSR.png
1960-е
1970-е
1980-е
1990-е
См. также
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Сураев, Максим Викторович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Сураев,_Максим_Викторович»

«https://znanierussia.ru/articles/Сураев,_Максим_Викторович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»