Шарипов, Салижан Шакирович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Салижан Шакирович Шарипов
узб. Солижон Шокирович Шарипов
кирг. Салижан Шакир уулу Шарипов
Файл:Sharipov.jpg
Страна:Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия
Дата рождения:24 августа 1964 года
Место рождения:Озгон, Ошская область, Киргизская ССР
Специальность:лётчик-инженер-космонавт
Воинское звание:Погон полковника ВКС с 2010 года.png
полковник запаса
Награды
Герой Российской Федерации Шаблон:Ак-Шумкар
Медаль «За заслуги в освоении космоса» Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР» Шаблон:Медаль За укрепление боевого содружества (Минобороны 1995) Медаль За отличие в военной службе (Минобороны) 1 степени
Медаль За отличие в военной службе (Минобороны) II степени 10YearsServiceUSSRRibbon.png Медаль Алексея Леонова
Кавалер ордена «За выдающиеся заслуги» SpaceFltRib.gif
Pilot cosmonaut of the russian federation.jpg Шаблон:Орден Амира Темура

Салижа́н Шаки́рович Шари́пов (кирг. Салижан Шакир уулу Шарипов; 24 августа 1964 года) — российский космонавт, Герой Российской Федерации, Герой Киргизской Республики.

Биография[править]

Образование[править]

Салижан Шакирович Шарипов родился 24 августа 1964 года в городе Узген Ошской области Киргизской ССР. В 1981 году окончил там же среднюю школу и поехал поступать в Оренбургское авиационное училище, но не прошёл по конкурсу. В 1982 году окончил профессионально-техническое училище в городе Андижан Узбекской ССР по специальности «бухгалтер». В 1987 году окончил Харьковское высшее военное авиационное училище летчиков ВВАУЛ им. С. И. Грицевца, получив диплом летчика-инженера по специальности «Командная тактическая истребительная авиация». В 1995 году заочно окончил факультет «Аэрокосмоэкология» Государственной академии нефти и газа по специальности «Сопряженная обработка аэрокосмоэкологических материалов». Получил квалификацию «инженера-эколога» и степень «магистра экологического менеджмента». Почётный профессор Ошского университета (2005 год)[1].

Воинская служба[править]

В 1982 году был призван на срочную службу в Советскую Армию, служил в техническом подразделении авиационного полка в Приморском крае. С 1987 по 1990 год проходил службу в качестве летчика-инструктора 716-го учебного авиационного полка 5-х Центральных курсов по подготовке и усовершенствованию авиационных кадров ВВС Среднеазиатского военного округа в городе Токмак. За время службы обучил летному делу 8-х курсантов. Зa этo вpeмя oн уcпeл нaлeтaть oкoлo 950 чacoв и пoлучил квaлификaцию пoд нaзвaниeм «Boeнный лётчик-инcтpуктop З клacca»[2].

Космическая подготовка[править]

С 1987 по 1990 год проходил службу в качестве летчика-инструктора Центральных курсов по подготовке и усовершенствованию авиационных кадров ВВС Среднеазиатского военного округа в г. Токмак. Летал на самолетах Л-29, Л-39, МиГ-21. Общий налет около 950 часов. Имеет квалификации «Военный летчик 3-го класса», «Военный летчик-инструктор 3-го класса». 8 августа 1990 года зачислен в отряд космонавтов ЦПК ВВС. С октября 1990 по март 1992 года прошел курс общекосмической подготовки и 11 марта 1992 года ему присвоена квалификация «космонавт-испытатель». В 1992—1997 годах проходил подготовку в составе группы космонавтов по программе полетов на ОК «Мир». С августа 1997 по январь 1998 года проходил подготовку в составе экипажа STS-89 в Космическом центре имени Джонсона, США[3].

Первый полёт[править]

Первый космический полёт Салижан Шарипов совершил с 23 по 31 января 1998 года в качестве специалиста полета шаттла Endeavour STS-89. Основной задачей полета являлась стыковка со станцией «Мир» и замена американского члена экипажа. Работал вместе с Т. Уилкаттом. Дж. Эдвардсом, Дж. Рейлли. М. Андерсоном, Б. Данбар, Э. Томасом, а также с А. Соловьевым, П. Виноградовым и Д. Вульфом. Продолжительность полета составила 8 суток 19 часов 46 минут 54 секунды[1].

Второй полёт[править]

Салижан Шарипов в служебном модуле «Звезда» Международной космической станции (МКС)
Астронавт Лерой Чао (справа), командир 10-й экспедиции и научный сотрудник НАСА, и космонавт Салижан Шарипов, бортинженер Федерального космического агентства России, работают в стыковочном отсеке Pirs Международной космической станции (МКС).

Второй космический полёт Салижан Шарипов совершил с 14 октября 2004 по 25 апреля 2005 года в качестве командира транспортного пилотируемого командира «Союз ТМА­5» и бортинженера 10-­й экспедиции на МКС. На борту находились Салижан Шарипов, Лерой Чиао и Роберто Виттори, отстыковался от Международной космической станции. Посадка была осуществлена 25 апреля в 93 км северо-восточнее казахстанского города Аркалык. Во время полета выполнил два выхода в открытый космос. Продолжительность полета составила 192 суток 19 часов 1 минута 59 секунд[4].

С ноября 2006 года — заместитель командира отряда космонавтов Центра. Являлся командиром дублирующих экипажей кораблей «Союз ТМ-29» и «Союз ТМ-30». В июле 2008 года освобожден от должности заместителя командира отряда космонавтов, выведен из состава отряда космонавтов и назначен начальником отделения в Первом управлении Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина[5].

Личная жизнь[править]

Жена — Шарипова (Саткулова) Насиба (Надежда) Мавляновна, 1964 г.р., экономист[1].

Дочь — Шарипова Нигара Салижановна, 1988 г.р.[1].

Сын — Шарипов Джахангир Салижанович, 1992 г.р., летчик гражданской авиации в Кыргызстане.[1].

Почётные звания и награды[править]

Примечания[править]

Литература[править]

  • И. А. Маринин, С. Х. Шамсутдинов, А. В. Глушко (составители) Советские и российские космонавты. 1960—2000 / Под редакцией Ю. М. Батурина. — М.: ООО Информационно-издательский дом «Новости космонавтики», 2001. — ISBN 5-93345-003-0.
  • Под рук. Жураева Б. Ж. «Во имя процветания Кыргызстана» Энциклопедическое издание о выдающихся узбеках Кыргызстана, 336 стр., «Ризван» город Ош, 2017 год.

Ссылки[править]

Pilot cosmonaut of the russian federation.jpg
См. также

Лётчики-космонавты СССР

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Шарипов, Салижан Шакирович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Шарипов,_Салижан_Шакирович»

«https://znanierussia.ru/articles/Шарипов,_Салижан_Шакирович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»