Гидзенко, Юрий Павлович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юрий Павлович Гидзенко
Файл:Yuri Gidzenko.jpg
Страна:Россия Россия
Дата рождения:26 марта 1962 года
Место рождения:пгт Еланец Еланецкого района Николаевской области, УССР, СССР
Специальность:космонавт-испытатель
Воинское звание:Погон полковника ВКС с 2010 года.png
полковник запаса
Награды
Герой Российской Федерации
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Орден «За военные заслуги» Медаль «За заслуги в освоении космоса» Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР» Медаль За отличие в военной службе (Минобороны) 1 степени
Медаль За отличие в военной службе (Минобороны) II степени Медаль За отличие в военной службе (Минобороны) III степени Медаль Алексея Леонова
NASA Distinguished Public Service Medal.gif SpaceFltRib.gif
Pilot cosmonaut of the russian federation.jpg Премия Правительства Российской Федерации имени Ю. А. Гагарина
Юрий Гидзенко на почтовой марке Приднестровья, 2020

Юрий Павлович Гидзенко (род. 26 марта 1962, Еланец, Еланецкий район, Николаевская область, Украинская ССР) — лётчик-космонавт Российской Федерации, является 329-м по счёту отечественным космонавтом, космонавт-испытатель Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина.

Биография[править]

Родился 26 марта 1962 года в посёлке городского типа Еланец Еланецкого района Николаевской области. В 1979 году окончил 10-й класс школы № 59 в городе Кишинёв (Молдавская ССР).

В 1983 году окончил Харьковское военное авиационное училище лётчиков имени С. И. Грицевца. В 1994 году окончил Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК) по специальности «Исследование природных ресурсов»[1][2].

В 1983 году начал службу в качестве лётчика, старшего лётчика в частях ВВС Советского Союза в Одесском военном округе. Военный лётчик 3-го класса. Освоил три типа самолётов. Общий налёт составил около 850 часов. Был инструктором по парашютно-десантной подготовке, совершил более 170 прыжков.

В конце 1987 года зачислен в отряд советских космонавтов. С марта 1988 года по июнь 1989 года прошёл курс общекосмической подготовки в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. С сентября 1989 года прошел подготовку в составе группы космонавтов-испытателей. В 1994 году проходил подготовку в качестве командира дублирующего экипажа на космическом корабле «Союз-ТМ» и орбитальной станции «Мир» по программам 17-й основной экспедиции и «EuroMir-94».

С ноября 1994 года по август 1995 года прошел подготовку к космическому полёту на корабле «Союз-ТМ» и орбитальном комплексе «Мир» в качестве командира основного экипажа по программам 20-й основной экспедиции и «EuroMir-95».

Проживает на территории Звёздного городка в Московской области. 15 июня 2011 года стал одним из организаторов Общества дружбы, культурных и научных связей с Испанией. Является член-корреспондент Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского.

Космические полёты[править]

Первый свой космический полёт совершил вместе с Сергеем Авдеевым и Томасом Райтером с 3 сентября 1995 года по 29 февраля 1996 года в качестве командира 20-й основной экспедиции на борт орбитального комплекса «Мир». За время полета дважды выходил в открытый космос, где в общем проработал 3 часа 43 минуты. Продолжительность полета составила 179 дней 1 час 41 минута 45 секунд.

Второй полёт в космос совершил вместе с Сергеем Крикалёвым и Уильямом Шепердом (США) с 31 октября 2000 года по 21 марта 2001 года в качестве пилота Международной космической станции (МКС). Продолжительность полета составила 140 дней 23 часа 38 минут 54 секунды. Примечательно, что в этом полёте космонавты на МКС встретили в космосе XXI век.

25 апреля 2002 года отправился в свой третий космический полёт в качестве командира корабля третьей российской экспедиции посещения МКС, вместе с Р. Виттори и М. Шаттлвортом.

Воинские звания[править]

Награды[править]

Семья и увлечения[править]

  • Отец — Гидзенко Павел Касильевич (1937), преподаватель военной кафедры.
  • Мать — Гидзенко (Рошко) Галина Михайловна (1940), воспитатель детского сада.
  • Сестра — Гидзенко Наталья Павловна (1963), тренер конноспортивной школы.
  • Сестра — Гидзенко Елена Павловна.
  • Брат — Гидзенко Александр Павлович (1976 ).
  • Жена — Гидзенко (Шаповалова) Ольга Владимировна (1961).
  • Сын — Гидзенко Сергей Юрьевич (1986).
  • Сын — Гидзенко Александр Юрьевич (1988).

Увлекается футболом, плаванием и чтение художественной литературы. Любит фотографирование, прогулки в лесу. Имеет первый разряд по борьбе дзюдо.

Литература[править]

  • И. А. Маринин, С. Х. Шамсутдинов, А. В. Глушко (составители) Советские и российские космонавты. 1960—2000 / Под редакцией Ю. М. Батурина. — М.: ООО Информационно-издательский дом «Новости космонавтики», 2001. — ISBN 5-93345-003-0.

Примечания[править]

Ссылки[править]

Pilot cosmonaut of the russian federation.jpg
См. также

Лётчики-космонавты СССР

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Гидзенко, Юрий Павлович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Гидзенко,_Юрий_Павлович»

«https://znanierussia.ru/articles/Гидзенко,_Юрий_Павлович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»