Михаил Владиславович Тюрин

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Тюрин, Михаил Владиславович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Тюрин
Михаил Владиславович Тюрин
Файл:MTyurin EVA1.jpg
Страна:Россия Россия
Дата рождения:2 марта 1960 года
Место рождения:Коломна, Московская область, РСФСР, СССР
Специальность:лётчик-космонавт
Награды
Герой Российской Федерации
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Медаль «За заслуги в освоении космоса» — 2011 год Медаль Алексея Леонова
Pilot cosmonaut of the russian federation.jpg
Космонавт Михаил Тюрин

Тюрин Михаил Владиславович (род. 2 марта 1960 года, Коломна) — российский лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации (2003), командир корабля «Союз ТМА-9», бортинженер МКС, фотограф.

Биография[править]

Михаил Владиславович Тюрин родился 2 марта 1960 года в городе Коломна Московской области в семье обычных рабочих. Вскоре семья переехала в Амурскую область. В 1978 году Михаил окончил среднюю школу в городе Белогорск Амурской области[1]. В 1984 году окончил факультет «Летательные аппараты» Московского авиационного института им. С.Орджоникидзе (МАИ) по специальности «Проектирование летательных аппаратов» с присвоением квалификации «инженер-механик»[2].

Профессиональная деятельность[править]

После окончания Московского авиационного института им. С. Орджоникидзе с июля 1984 года по 1994 год работал в РКК «Энергия» им. С. П. Королёва на должностях инженера, старшего инженера, инженера 1-й категории, ведущего инженера. Занимался разработкой методик работы экипажей транспортных кораблей «Союз». Многократно участвовал в испытаниях и исследовательских работах, связанных с изучением различных аспектов деятельности космонавтов и совершенствованием методик их работы и подготовки как в качестве испытателя, так и постановщика экспериментов. Персональные научные исследования касались вопросов, находящихся на стыке психологической и технической проблематики ручного управления движением космических аппаратов[3]. Михаил Владиславович многократно участвовал в испытаниях и исследовательских работах, связанных с изучением различных аспектов деятельности космонавтов и совершенствованием методик их работы и подготовки, как в качестве испытателя, так и постановщика экспериментов[1].

С февраля 2011 — космонавт-испытатель ЦПК имени Ю. А. Гагарина, в октябре 2012—октябре 2013 — заместитель начальника отряда космонавтов по научно-исследовательской и испытательной работе ЦПК имени Ю. А. Гагарина[4].

1 октября 2012 года назначен на должность заместителя начальника отряда космонавтов по научно-исследовательской и испытательной работе. Находился в этой должности до октября 2013 года.

18 января 2016 года приказом начальника ЦПК назначен на должность заместителя командира отряда космонавтов ЦПК (по подготовке космонавтов).

Космическая подготовка[править]

В апреле 1994 года решением Государственной межведомственной комиссии отобран в отряд космонавтов РКК «Энергия». В июне 1994 года назначен на должность кандидата в космонавты-испытатели отряда космонавтов РКК «Энергия» (отдел 291). С лета 1994 года по апрель 1996 года проходил общекосмическую подготовку в ЦПК имени Ю. А. Гагарина. В июне 1996 года приказом генерального директора РКА № 83 был назначен на должность космонавта-испытателя отряда космонавтов РКК «Энергия» (отдел 291)[4].

С мая 1996 по июль 1997 года проходил подготовку в составе группы космонавтов по программе ОК «Мир». В июле 1997 года решением Государственной межведомственной комиссии назначен бортинженером в дублирующий экипаж 1-й экспедиции на МКС, и в основной экипаж 3-й экспедиции на МКС, вместе с Ю. И. Онуфриенко. В октябре 1997 года вместо Ю. И. Онуфриенко был назначен В. Н. Дежуров, а экипаж возглавил американский астронавт К.Бауэрсокс[4]. В таком составе экипажи проходили подготовку до сентября 1999 года, когда командиром основного экипажа 3-й основной экспедиции был назначен Фрэнк Калбертсон (при этом Кеннет Бауэрсокс оставался командиром дублирующего экипажа 1-й экспедиции на МКС). До октября 2000 года проходил подготовку в составе дублирующего экипажа 1-й экспедиции на МКС, а с октября 2000 по август 2001 года — в составе основного экипажа 3-й экспедиции на МКС[2].

Первый полёт[править]

Астронавт Фрэнк Калбертсон (в центре) в сопровождении космонавтов Михаила Тюрина и Владимира Дежурова

С 10 августа по 17 декабря 2001 года совершил первый космический полет в качестве бортинженера корабля «Союз ТМ» и МКС по программе 3-й основной экспедиции МКС вместе с Фрэнком Калбертсоном и Владимиром Дежуровым. Стартовал на шаттле Discovery SТS-105, посадку совершил на шаттле Endeavour STS-108 в качестве специалиста полёта. Во время полёта совершил три выхода в открытый космос. Продолжительность полёта составила 128 дней 20 часов 45 минут 59 секунд[5].

За мужество и героизм, проявленные при осуществлении космического полёта на Международной космической станции, Указом Президента Российской Федерации № 420 от 12 апреля 2003 года Тюрину Михаилу Владиславовичу присвоено звание Героя Российской Федерации[6].

Второй полёт[править]

Слева участник космического полета США Чарльз Симони, космонавт Михаил Тюрин и астронавт Майкл Лопес-Алегрия сидят в креслах возле своего космического корабля «Союз ТМА-9» на месте посадки.

Второй космический полёт выполнил с 18 сентября 2006 года по 21 апреля 2007 года. Стартовал на КК «Союз ТМА-9» с экипажем в составе: командира М. Лопес-Алегриа, бортинженера М. В. Тюрина и первой космической туристки — американки Ануше Ансари. Заменил экипаж МКС-13 в составе российского космонавта П. В. Виноградова и американским астронавтом Д. Уильямсом. После 9 дней совместной работы, экипаж: П. В. Виноградов — Уильямс — Ансари возвратился на Землю.

М. В. Тюрин и астронавт НАСА М. Лопес-Алегриа проработали на МКС 215 суток, установив рекорд по продолжительности пребывания на станции. Они возвратились на Землю около 16 часов 40 минут 21 апреля 2007 года вместе с американским космическим туристом Чарльзом Симони. За время полёта совершил два выхода в открытый космос[4].

Третий полёт[править]

Третий космический полёт Михаила Тюрина начался стартом КК «Союз ТМА-­11М» с экипажем в составе астронавтов США и Японии на борту 7 ноября 2013 года с космодрома «Байконур». В тот же день экипаж прибыл на МКС, впервые в мире доставив на борт космической станции олимпийский огонь. Выполнял программу полета в должности бортинженера 38/39-­й основной экспедиций на МКС. Возвратился на Землю 14 мая 2014 года[7]

Общая продолжительность полётов Тюрина составляет 532 суток 02 часа 51 минута. Во время экспедиций пять раз выходил в открытый космос продолжительностью 25 часов 32 минуты[8].

Почетные звания[править]

  • Герой Российской Федерации (Указ Президента РФ № 420 от 12.04.2003)
  • Летчик-космонавт Российской Федерации (Указ Президента РФ № 420 от 12.04.2003).

Награды[править]

Награждён медалью «Золотая Звезда» Героя Российской Федерации (Указ Президента РФ № 420 от 12 апреля 2003 года)[9], орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (Указ Президента РФ № 1520 от 23 октября 2008 года), орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени (Указ Президента РФ № 432 от 26 августа 2016 года), медалью «За заслуги в освоении космоса»[10], медалью Алексея Леонова (Кемеровская область, 2015) — за пять совершённых выходов в открытый космос[11]. Награжден также медалью НАСА «За выдающиеся общественные заслуги» (NASA Distinguished Service Medal, 2003).

Семья[править]

  • Отец — Тюрин Владислав Николаевич, 1936 г.р., на пенсии[2].
  • Мать — Тюрина Алефтина Федоровна, 1937 г.р., лифтер прядильной фабрики, на пенсии[2]
  • Жена — Тюрина (Борзыкина) Татьяна Анатольевна, 1960 г.р., врач-акушер родильного дома[2]
  • Дочь — Тюрина Александра Михайловна, 1982 г.р., инструктор 1-го отдела РГНИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина[2]

Увлечения[править]

Парусный спорт, горные лыжи.

Источники[править]

Ссылки[править]

Pilot cosmonaut of the russian federation.jpg
См. также

Лётчики-космонавты СССР


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Тюрин, Михаил Владиславович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Тюрин,_Михаил_Владиславович»

«https://znanierussia.ru/articles/Тюрин,_Михаил_Владиславович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»