Фонд возрождения старинной музыки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фонд возрождения старинной музыки занимается продвижением в России early music (старинной музыки) и возрождением связанного с ней культурного контекста.

Основным проектом фонда является Международный фестиваль Earlymusic — крупнейший фестиваль старинной музыки в России и Восточной Европе. Фестиваль, основанный в 1998 году в Санкт-Петербурге — одно из самых значительных событий культурной жизни России. Он проводится ежегодно во второй половине сентября — начале октября и представляет российской публике европейское музыкальное наследие эпохи средневековья, ренессанса, барокко и классицизма, а также музыку русского двора XVIII века в исполнении музыкантов с мировым именем. Последние несколько лет концерты и мастер-классы фестиваля, помимо Санкт-Петербурга, проходят также в Москве, Нижнем Новгороде и других городах России.

В 2003 году совместно с Утрехтским фестивалем «Oude Muziek» Фонд выступил продюсером постановки любимой оперы Екатерины Великой «Мнимые философы», сочиненной в 1776 году в Петербурге ее придворным композитором Джованни Паизиелло. Постановка оперы была представлена в Нидерландах и в России, где она была приурочена к празднованию 300-летию Санкт-Петербурга. Среди других проектов Фонда — издание в русском переводе старинных музыкальных трактатов и нот русской музыки XVIII века, проведение общедоступных лекций и мастер-классов, запись дисков на лейбле «EARLYMUSIC RECORDS», создание и поддержка деятельности ансамбля «Солисты Екатерины Великой».

Ссылки[править]