Форма министра обороны во время Парада победы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Форма министра обороны во время Парада победы — форма, которую надевает министр обороны Российской Федерации во время своего пребывания на очередном Параде победы в Москве 9 мая.

Парады победы в Российской Федерации[править]

Парады победы в Москве проводятся в Российской Федерации каждый год, начиная с 1995 года (когда праздновалась 50 годовщина победы СССР в Великой Отечественной Войне).

Традиционно перед началом парада министр обороны производит осмотр войск, встречается с командующим парадом, а затем отправляется на трибуны к верховному главнокомандующему.

Стиль формы министра обороны[править]

Министр обороны Иванов встречает Парад победы в 2005 году в гражданской форме

В Российской Федерации министры обороны во время Парада использовали 2 стиля формы:

  • военный (министр обороны облачен в праздничный генеральский мундир, фуражку),
  • гражданский (министр обороны облачен в деловой пиджак и брюки, как президент и премьер-министр).

История[править]

Форма министра обороны РФ во время Парада победы менялась, зависело все от принадлежности того или иного министра к военной службе, а также на его собственных убеждениях.

Начиная с 1995 года и по 2000 год парады победы министры обороны встречали в военной праздничной форме. Тогда министрами обороны были (по очереди): генерал армии Павел Грачев, генерал армии Игорь Родионов, маршал Игорь Сергеев.

«Моду» на гражданскую форму при приеме парада победы ввел министр обороны Сергей Иванов, который находится в должности на протяжении 2001-2007 годов. Первый свой парад победы он принял 9 мая 2001 года.[1] Это объясняется тем, что на момент вхождения в должность Иванов не имел генеральской должности, а также не был действующим военным.

Так, в период нахождения в должности министра обороны Анатолия Сердюкова (2007-2012) парады победы принимались только в гражданской форме, в силу того, что Анатолий Сердюков не проходил службы в войсках и не имел генеральского звания.

Новый министр обороны Сергей Шойгу (который носит звание генерала армии) впервые за много лет принял парад победы в 2013 году в генеральском праздничном мундире. У него была такая же форма, что и у командующего парадом.

Источники[править]