Мировые лидеры на Параде 70-летия победы в Москве

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мировые лидеры на Параде 70-летия победы в Москве — обзор участия глав различных государств на Параде победы в честь 70-летия победы СССР над Третьим Рейхом, который должен пройти 9 мая 2015 года.

Предыстория[править]

Мировые лидеры за просмотром Парада Победы 2005 года
Войска союзников на Параде Победы 2010 года

В Российской Федерации сложилась традиция приглашения лидеров государств мира на Парад Победы, проходящий в Москве 9 мая, при условии, что это круглая дата (60, 65, 70 лет).

Первый Парад Победы, на который было приглашение значительное количеств иностранных гостей, прошел 9 мая 2005 года. Тогда Россия отмечала 60-летие победы в Великой Отечественной войне советского народа. Для участия в Параде Победы прибыли президент США Джордж Буш-младший, канцлер Германии Герхард Шредер, президент Франции Жак Ширак, премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми, председатель КНР Ху Цзиньтао, премьер-министр Индии Манмохан Сингх, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, президент Сербии и Черногории Светозар Марович, вице-премьер Великобритании Джон Прескотт, президент Латвии Вике-Фрейберга, президенты Украины, Азербайджана, Армении, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Киргизии. Помимо этого были председатель комиссии Европейских Сообществ, генеральный секретарь ООН, генеральный директор ЮНЕСКО, а также Войцех Ярузельский и Главкос Клиридис.[1]

По мере падения российского авторитета на международной арене состав участников следующего юбилейного парада 9 мая 2010 года был кардинально иным. Из СНГ были представлены президенты Азербайджана, Армении, Казахстана, Таджикистана, Туркмении. Из стран ЕС был представлен генеральный секретарь Совета Европы, канцлер Германии, президенты Эстонии, Латвии, Хорватии, Болгарии, Польши, Чехии, Словакии. Также присутствовали президенты Сербии, Черногории, Македонии, Монголии, Вьетнама, КНР и Израиля. Посетили Парад и лидеры Абхазии и Южной Осетии. Ряд лидеров, включая президентов США, Франции отказались от визита, ссылаясь на обстоятельства различного рода.

Парад же 9 мая 2015 года и подготовка к нему пришлись на период растущей изоляции России на мировой арене в связи с украинскими событиями 2013-2015 годов. Страны ЕС, США, Канада, Япония, Австралия, Норвегия наложили санкции на ряд секторов российской экономики и значительное количество должностных лиц и бизнесменов из России. Отношения существенно ухудшились. Из руководителей государств приглашения приняли только Казахстан, Таджикистан, Киргизии, Армения, Азербайджан — СНГ; никто из руководителей государств-членов ЕС, лидер КНР, президенты Индии, Вьетнама, Монголии, Сербии и Македонии.

Участие мировых лидеров в Параде Победы 2015 года[править]

Согласившиеся участвовать[править]

Председатель КНР[править]

Руководство КНР одним из первых подтвердило свое участие в московском Параде победы 19 марта 2015 года. Пресс-секретарь Си Цзиньпина отметила:

Глава КНР с нетерпением ожидает приезда в Москву для участия в юбилейных торжествах, приуроченных к Победе.

Президент Индии[править]

Президент Индии объявил о своем намерении участвовать в Параде Победы 22 марта 2015 года.

Президент Казахстана[править]

Назарбаев приедет 9 мая на Парад Победы в Москву

27 апреля 2015 года Нурсултан Назарбаев в ответах журналистам подтвердил участие в Параде победы. Он связал участие в Параде с участием в Саммите государств-участников ЕАЭС.

Президент Армении[править]

28 апреля на брифинге Серж Саргсян отметил:

Обязательно буду...Это наша победа, в том числе и победа армянского народа, поэтому я, как представитель армянского народа, должен принять участие на самых главных мероприятиях. Тогда в Советской Армении проживало 1,8 млн. человек, вне Армении - 900 тысяч армян, всего 2,7 млн., 600 тысяч ушли на фронт, 314 тысяч - не вернулись. Это каждый девятый армянин. У нас была вторая опасность: всем известно, что турецкая армия была готова ворваться в Советскую Армению в случае неудачи СССР на фронтах, поэтому каждый армянин, воюя в Белоруссии, в Украине, в России, считал, что воюет и за Армению. Мы дали пять маршалов, 117 Героев Советского Союза, мы гордимся этим.[2]

Отказавшиеся участвовать[править]

Президент США[править]

Информация о нежелании Обамы посещать не только Парад Победы, но и Россию была распространена в декабре 2014 года:

В ближайшем будущем президент пока не планирует посещать Россию
 — представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Марк Страх

Официальный окончательный отказ был озвучен 21 апреля 2015 года. Американский лидер заявил, что официальной причиной отказа от приглашения российского правительства является украинская проблема.

Президент Чехии[править]

По поводу участия президента Чехии изначально в марте 2015 года разгорелся скандал с его участием, а также участие американского посла и премьера государства. Так, американский посол в ответ на намерение президента Милоша Земана участвовать в Параде в москве заявил следующее:

Присутствие чешского президента на торжествах, посвященных празднованию Дня Победы в Москве, приведет к дискредитации позиции Запада по Украине.

Земан ответил следующее:

Не могу представить, чтобы чешский посол в Вашингтоне советовал американскому президенту, куда ему ехать. Я не позволю ни одному послу вмешиваться в планы моих зарубежных визитов.

При этом 10 апреля под давлением политических лит Чехии и государств ЕС Земан вынужден был отказаться от присутствия на Параде Победы, при этом он поедет на торжества в Москву 9 мая.[3]


Президент Республики Корея[править]

10 апреля 2015 года корейский МИД сообщил следующее:

Специальный советник президента по иностранным делам Юн Сан Хён в качестве президентского спецпосланника планирует принять участие в праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, которое состоится в Москве 9 мая

Таким образом было отклонено приглашение президенту Южной Кореи Пак Кун Хе.

Президент Республики Беларусь[править]

Лукашенко намерен быть 9 мая в Минске и принимать парад

18 апреля 2015 года Александр Лукашенко в интервью сказал следующее:

9 мая я буду в Минске, у нас свой такой парад Победы, как в Москве. Недопустимо, когда нет главнокомандующего. Никто, кроме него, по Конституции не сможет принимать парад.

При этом 7-8 мая Лукашенко будет принимать участие в мероприятиях на территории России, в том числе в рамках ЕАЭС и СНГ.

Лидер КНДР[править]

Ким Чен Ын не приедет на Парад Победы

30 апреля 2015 года руководство КНДР отказалось от участия в Параде Победы в Москве. По официальной версии КНДР Ким Чен Ын не сможет участвовать на Параде 9 мая в связи с внутренними корейскими делами. По версии журналистов из Республики Корея неучастие в московском параде лидера КНДР связано с проведением публичной казни участников национального оркестра, обвиняемых в разглашении семейной тайны Ким Чен Ына.

Президент Франции[править]

Франсуа Олланд 30 апреля 2015 года окончательно отказался от участия в Параде победы, сославшись на занятость во внутри французских вопросах. При этом отсылки к украинскому кризису не было.

Обтекаемая позиция[править]

Канцлер ФРГ[править]

Ангела Меркель изначально собиравшаяся полностью проигнорировать торжества в Москве по случаю 70-летия победы над фашизмом 29 апреля 2015 года сообщила о том, что поедет в Россию 10 мая, чтобы возложить цветы к могиле неизвестного солдата и провести краткую рабочую встречу с Владимиром Путиным. При этом нет прямого отказа от участия в Параде Победы, идет отсылка к рабочему графику Меркель.

Было отмечено следующее:

Есть необходимость и потребность в том, чтобы отдать должное страданиям российского народа, почтить память многочисленных жертв Второй мировой войны, которая была развязна Германией.[4]

Мнения[править]

Министр культуры России Владимир Мединский по поводу позиции Олланда и Меркель по Параду Победы 2015 года:

Мы хотим союза, хотим договоренностей, хотим компромисса. Чего хотят господин Олланд и госпожа Меркель, мы не понимаем, — отметил г-н Мединский. По его мнению, отказ Франсуа Олланда и Ангелы Меркель посетить парад Победы в Москве 9 мая является «непродуманным». - Важно вспомнить уроки Второй мировой войны, быть вместе против попыток поменять отношение к истории, против попыток пересмотреть итоги Потсдамской конференции. Все 70 лет большого мира в Европе полностью основаны на том, о чем договорились Сталин, Черчилль и Рузвельт. Если мы окончательно потеряем представление о реальности и решим менять эти договоренности, это может закончиться новой войной.

Заместитель главы фракции Левой партии Вольфганг Герке:

В этом вопросе разногласия с Россией и Путиным должны отойти на второй план, участие канцлера Германии в параде – это исторический долг, а ее отказ наносит оскорбление русскому народу.

Глава левой фракции в бундестаге Грегор Гизи:

Крайне печально наблюдать это недальновидное забвение истории. Во время Второй мировой войны погибли 27 миллионов граждан СССР. Меркель отказывает в должном почтении и памяти им, а также всем 65 миллионам погибших в развязанной Германией войне.

См. также[править]

Источники[править]