Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Фрактальная монотипия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фракта́льная моноти́пия (англ. fractal monotype) — вид фрактальных рисунков, которые получены методом монотипии.

Фрактальная монотипия — естественный фрактал на акриле Glue1

Впервые применил технику монотипии в XVII столетии итальянский художник Джованни Кастильоне. Монотипию изготавливают так: на твердую поверхность наносят краски, сверху помещают лист бумаги и прижимают его к поверхности. На бумаге образуется оттиск с необычными узорами, которые не могут быть повторены художником.

В своей основополагающей работе по фрактальной геометрии Бенуа Мандельброт воспроизводит фрагмент картины Леонардо да Винчи, на которой художник изобразил фрактальные структуры. Морис Эшер также создавал фрактальные произведения. Он одним из первых стал изображать в своих мозаичных картинах фракталы.

На некоторых монотипиях видны характерные для фракталов структуры, например, дендритные образования, которые при отрыве бумаги от поверхности структуры возникают не мгновенно, а через некоторое время (около 1 минуты). Это свидетельствует о протекании процесса самоорганизации в пленке жидкости между поверхностью и бумагой, вследствие ее разрыва. Фрактальные монотипии относятся к классу стохастических фракталов, которые получены естественным способом.

Широкое распространение получила фрактальная монотипия — направление в изобразительном искусстве, состоящее из получения изображения случайного фрактала (для создания подобных изображений существуют даже специальные компьютерные программы).[1]

Фрактальная природа монотипии была обнаружена в 2000 г. химиком В. М. Лившицем и математиком В. В. Скворцовым, независимо друг от друга. Ими же был предложен и термин «фрактальная монотипия». В 1981 г. в г.Кохтла-Ярве (Эстония) состоялась первая выставка фрактальных монотипий художницы Леа-Тути Лившиц (1930—1999). Этот вид монотипии художница называла стохатипией. Особенно ценится «Золотая серия стохатипий», состоящая из 42 её рисунков.[2] Таким образом, фрактальную монотипию можно отнести к фрактальному искусству, причем получаемому не на компьютерах (компьютерная графика), а физико-химическим способом. Возможно, фрактальная пленочная химия найдет применение не только в искусстве.

Литература[править]

Ссылки[править]

См. также[править]

Примечания[править]