Фред Сингер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фред Сингер

Научный деятель
S Fred Singer 2011.jpg
Дата рождения
27 сентября 1924 года
Место рождения
Вена, Австрия
Дата смерти
6 апреля 2020 года
Место смерти
Роквилл, Мэриленд, США





Учёное звание
доцент





Спутник MOUSE Сингера, который он сконструировал в начале 1950-х годов.

Зигфрид Фред Сингер (англ. Siegfried Fred Singer) — американский физик, почетный профессор наук об окружающей среде в Университете Вирджинии[1].

Биография[править]

Родился 27 сентября 1924 года в Вена в еврейской семье. Его отец был ювелиром, а мать домохозяйкой.

После аншлюса в 1938 году семья бежала из Австрии, и Сингер уехал на детском поезде с другими еврейскими детьми. Он оказался в Англии, где жил в Нортумберленде. Несколько лет спустя он эмигрировал в Огайо и стал американским гражданином в 1944 году.

Получил степень бакалавра электротехники в Университете штата Огайо в 1943 году и степень магистра по физике в Принстоне в 1944 году.

Преподавал физику в Принстоне, одновременно работая над магистерской и докторской диссертациями, получив там степень доктора философии в 1948 году. Его докторская диссертация называлась "The density spectrum and latitude dependence of extensive cosmic ray air showers".

С 1944 по 1946 год работал в ВМС США над минной войной. Работая в Военно-морской артиллерийской лаборатории, разработал арифметический элемент для электронного цифрового калькулятора, который он назвал "электронный мозг" (electronic brain). Был демобилизован в 1946 году.

Затем присоединился к программе создания ракет в верхних слоях атмосферы в Лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса в Силвер-Спринг, штат Мэриленд, проработав там до 1950 года.

В 1950—1953 годах был прикреплен к посольству США в Лондоне в качестве научного офицера связи с Управлением военно-морских исследований, где он изучал исследовательские программы в Европе в области космической радиации и ядерной физики.

Был одним из первых ученых, которые настаивали на запуске спутников Земли для научных наблюдений в 1950-х годах. В 1951 или 1952 году он предложил MOUSE ("Minimal Orbital Unmanned Satellite, Earth"), спутник весом 100 фунтов (45 кг), который будет содержать счетчики Гейгера для измерения космических лучей, фотоэлементы для сканирования Земли, телеметрическую электронику для отправки данных обратно на Землю, магнитное устройство хранения данных и элементарные солнечные энергетические элементы. Хотя его спутник так и не был запущен, он стал шагов вперёд к прогрессу американской космонавтики.

В 1953 году, где занял должность адъюнкт-профессора физики в Университете Мэриленда и в то же время занимал должность директора Центра физики атмосферы и космоса. Его работа включала проведение экспериментов с ракетами и спутниками, дистанционным зондированием, радиационными поясами, магнитосферой и метеоритами. Разработал новый метод запуска ракет в космос: запуск их с самолета на большой высоте, как с пилотом, так и без него. Военно-морской флот одобрил идею, а Сингер руководил проектом. В 1954 году получил специальную благодарность Белого дома от президента Эйзенхауэра за свою работу.

Стал одним из 12 членов правления Американского астронавтического общества, организации, созданной в 1954 году.

В ноябре 1957 года Сингер и другие ученые из университета успешно спроектировали и запустили три новые ракеты "Oriole" в районе мыса Вирджиния. Ракеты весили менее 25 фунтов (11 кг) и могли быть построены примерно за 2000 долларов. Выпущенные из переоборудованного военно-морского LSM, они могли достигать высоты 50 000 футов (15 км) и имели полную систему телеметрии для отправки обратно информации о космических, ультрафиолетовых и рентгеновских лучах.

В феврале 1958 года, когда он возглавлял группу космических лучей физического факультета Мэрилендского университета, он получил специальную благодарность от президента Эйзенхауэра за "выдающиеся достижения в разработке спутников для научных целей".

В апреле 1958 года был назначен консультантом в Специальном комитете Палаты представителей по астронавтике и исследованию космоса, который готовился провести слушания по предложению президента Эйзенхауэра о создании нового агентства для ведения космических исследований, а месяц спустя получил почетную награду Университета штата Огайо.

Стал профессором в Мэриленде в 1959 году.

В марте 1961 года Сингер и другой физик из Мэрилендского университета, Э. Дж. Опик, получили грант в размере 97 000 долларов от НАСА на проведение трехлетнего исследования межпланетного газа и пыли.

В 1960-е годы занимался изучением марсианских спутников Фобоса и Деймоса.

В 1962 году, после окончания университета, Сингер был назначен первым директором метеорологических спутниковых служб Национального метеорологического спутникового центра, ныне входящего в состав Национального управления океанических и атмосферных исследований, и руководил программой использования спутников для прогнозирования погоды. Оставался там до 1964 года.

В 1964 году стал деканом Школы экологических и планетарных наук Университета Майами.

В 1967 году он принял должность заместителя помощника госсекретаря в Министерстве внутренних дел США, где он отвечал за качество воды и исследования. Когда в 1970 году было создано Агентство по охране окружающей среды США, Сингер стал заместителем помощника администратора по политике.

В 1971—1994 годах — профессор наук об окружающей среде в Университете Вирджинии.

Умер 6 апреля 2020 года в Роквилле, Мэриленд.

Труды[править]

  • Global Effects of Environmental Pollution (Reidel, 1970)
  • Manned Laboratories in Space (Reidel, 1970)
  • Is There an Optimum Level of Population? (McGraw-Hill, 1971)
  • The Changing Global Environment (Reidel, 1975)
  • Arid Zone Development (Ballinger, 1977)
  • Economic Effects of Demographic Changes (Joint Economic Committee, U.S. Congress, 1977)
  • Cost-Benefit Analysis in Environmental Decisionmaking (Mitre Corp, 1979)
  • Energy (W.H. Freeman, 1979)
  • The Price of World Oil (Annual Review of Energy, Vol. 8, 1983)
  • Free Market Energy (Universe Books, 1984)
  • Oil Policy in a Changing Market (Annual Review of Energy, Vol. 12, 1987)
  • The Ocean in Human Affairs (Paragon House, 1989)
  • The Universe and Its Origin: From Ancient Myths to Present Reality and Future Fantasy (Paragon House, 1990)
  • Global Climate Change: Human and Natural Influences (Paragon House, 1989)
  • The Greenhouse Debate Continued (ICS Press, 1992)
  • The Scientific Case Against the Global Climate Treaty (SEPP, 1997)
  • Hot Talk, Cold Science: Global Warming's Unfinished Debate (The Independent Institute, 1997)
  • with Dennis Avery. Unstoppable Global Warming: Every 1500 Years (Rowman & Littlefield, 2007)
  • with Craig Idso. Climate Change Reconsidered: 2009 Report of the Nongovernmental International Panel on Climate Change (NIPCC) (2009).

Источники[править]