Фридрих Вильгельм Карл Кунерт
Вильгельм Кунерт
- Имя при рождении
- Фридрих Вильгельм Карл Кунерт
- Супруга
- Эмили Каролине Вильгельмине Оттилии Альвине Хердикерхофф,
Герда Янковски
- Дети
- Маргарет Кунерт
Фридрих Вильгельм Карл Кунерт (также известный как Lion-Kuhnert; [Нет даты!]) — немецкий художник, автор и иллюстратор, который специализировался на изображениях животных. Путешествовал по Скандинавии, Египту, Индии. После иллюстрирования книг Альфреда Брема он отправился в Немецкую Восточную Африку, где пробыл очень долгое время, наблюдая за животными в их среде обитания, оставив после себя множество картин и зарисовок, которые определили Африку для многих немцев того периода[1].
Художественный путь[править]
Кунерт родился в Оппельне (город на реке Одер) в 1865 году[2]. Он вырос там в семье среднего достатка и с раннего возраста проявлял сильное желание рисовать. После окончания начальной школы он поступил в коммерческое училище, где обучался торговому делу, однако через год бросил его из-за отсутствия интереса к этой профессии. Ему было всего 16 лет, когда он переехал в Берлин, где жил с семьёй двоюродного брата и довольно успешно зарабатывал на жизнь первыми заказными картинами. В 1883 году Вильгельм Кунерт стал победителем конкурса на художественную стипендию и с 1883 по 1887 год учился в Королевском академическом колледже изящных искусств в Берлине[3]. Он начал своё обучение пейзажной живописи под руководством Фердинанда Беллерманна, известного своими картинами о тропиках, и к моменту окончания учёбы в 1887 году[2] хорошо разбирался в широком спектре техник, включая масляную живопись, карандашную, угловую и меловую. После окончания учёбы он отправился в путешествия по Скандинавии, Египту, Восточной Африке и Индии, чтобы изучать пейзажи и животных[4]. В 1891 году Кунерт отплыл в Африку, сначала прибыв в Египет, а затем отправившись на побережье Танга (современная Танзания), где он организовал экспедицию на Килиманджаро[2]. Кунерт оставался в Африке следующие 10 месяцев, охотясь на львов и другую крупную дичь, делая наброски и рисуя различных животных и пейзажи. За свою жизнь Вильгельм Кунерт провёл четыре крупные экспедиции в Африку, взяв за основу её дикую природу и вдохновившись её сущностью и характером. Любимым животным, которого он любил изображать в своих картинах стал африканский лев. Художник вернулся в Германию в апреле 1892 года и сразу же начал превращать свои зарисовки и воспоминания в полотна с изображением африканской дикой природы. В 1893 году он представил свои новые картины на Берлинской художественной выставке и был награждён Почётной медалью[2].
Вильгельм Кунерт занимался эскизной графикой, гравюрой и масляной живописью в жанре анималистики[5]. В отличие от большинства своих сверстников, Кунерт делал рисунки тропических животных в условиях дикой природы, а не в зоопарках. Поскольку он не был профессиональным охотником, ему часто приходилось прикладывать немалые усилия, чтобы разыскать своих «моделей». В 1901 году Кунерт был иллюстратором книги зоолога Иоганна Вильгельма Хааке «Жизнь животных на Земле», интересно, что нигде в книге Кунерт не упоминается как автор. Единственным свидетельством его мастерского вклада является крошечная подпись в нижней части каждой иллюстрации. Именно как иллюстратор «Жизни животных» Брема Вильгельм Кунерт прославился в более поздние годы, опираясь на свой опыт путешествий, который был не менее примечательным, чем сами картины. В 1903 году он стал одним из художников, отобранных для создания иллюстраций и дизайна торговых карточек для кёльнской шоколадной компании Stollwerck[6]. Во время первой мировой войны 1914—1918 гг. Вильгельм Кунерт путешествовал по оккупированной немцами территории, продолжая свою работу[2]. Он рассказал о своих путешествиях в книге, вышедшей в 1918 году, «Au pays de mes modèles»[3]. В ней он особенно подчёркивает то, как важно для него изображать животных в естественной среде их обитания.
В 1926 году, в возрасте 60 лет, он отправился на курорт во Флимсе, Швейцария. Именно там, 11 февраля Кунерт скончался от осложнений, вызванных пневмонией. Его могила находится на кладбище Зюдвесткирххоф в Штансдорфе в Берлине[3].
Личная жизнь[править]
В 1894 году художник женился на 18-летней Эмилии Каролине Вильгельмине Хердикерхофф. У них родилась дочь — Маргарет, с которой он поддерживал хорошие отношения на протяжении всей своей жизни. Пара развелась в 1909 году, когда Эмили была студенткой на Цейлоне. Во второй раз художник женился на Герде Янковски в 1913, в их браке не было детей. В день его 60-летия скончалась его жена Герда Янковски. Вильгельм Кунерт пережил её всего на полгода[3].
Критика[править]
Искусство и работы Вильгельма Кунерта по сей день пользуются большим уважением и имеют значительную коммерческую ценность. Вильгельм Кунерт, о котором постепенно забывают как о публичном деятеле, в профессиональных кругах считается самым выдающимся художником-анималистом в истории искусства. Большие коллекции его произведений искусства находятся в Государственном музее Энсхеде, Художественном центре Форт-Уэрта в Техасе, а также в частной собственности[3].
Книги Вильгельма Кунерта[править]
- Garten afrikanischer Tierwelt: Im Lande meiner Modelle (1918)[7]
- Meine Tiere: die Radierungen Wilhelm Kuhnerts (1925)[7]
- Vollständiger Katalog der Originalradierungen des Künstlers (1927)[3]
- Der Löwen-Kuhnert: Afrikas Tierwelt in den Zeichnungen von Wilhelm Kuhnert[7]
Примечания[править]
- ↑ Фридрих Вильгельм Кунерт рус.. Фридрих Вильгельм Кунерт. Проверено 18 февраля 2025.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 A Daily Taste of Sporting Classics Magazine Wilhelm Kuhnert – Rediscovering an Artist - Sporting Classics Daily англ.. "Спортивная классика" за 1987 год.
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 Wilhelm Kuhnert vorgestellt im Namibiana Buchdepot (ет). namibian buchdepot.
- ↑ King of the Animals. Wilhelm Kuhnert and the Image of Africa | SCHIRN KUNSTHALLE FRANKFURT англ.. Staatliche Museen zu Berlin PreuBischer Kulturbesitz..
- ↑ art DIRECTORY malere Friedrich Wilhelm Kuhnert Biography - Infos for Sellers and Buyers англ.. art DIRECTORY malere.
- ↑ Wilhelm Kuhnert англ.. art.
- ↑ 7,0 7,1 7,2 Wilhelm Kuhnert | Open Library англ.. INTERNET ARCHIVE.
Ссылки[править]
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Фридрих Вильгельм Карл Кунерт», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|