Гилель Фюрстенберг

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Фурстенберг, Хиллель»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гилель Фюрстенберг

ивр. הלל פורסטנברג
Hillel postenberg.jpg
Дата рождения
29 сентября 1935 года
Место рождения
Берлин, Третий Рейх








Известные ученики
Тамар Циглер
Александр Любоцкий



Гилель (Гарри) Фюрстенберг (англ. Hillel (Harry) Furstenberg, ивр. הלל פורסטנברג) — израильский математик, профессор Еврейском университете[1].

Биография[править]

Родился 29 сентября 1935 года в Берлине.

В раннем возрасте со своей семьёй эмигрировал в Соединённые Штаты.

Получил степени бакалавра и магистра в Иешива-университете.

В 1950-х годах предложил доказательство бесконечности числа простых чисел, использующее топологию точечных множеств.

В 1958 году под руководством Саломона Бохнера защитил докторскую диссертацию в Принстонском университете.

После нескольких лет работы в качестве профессора в Университете Миннесоты, Фюрстенберг репатриировался в Израиль и получил звание профессора в Математическом институте Эйнштейна при Еврейском университете. С 1968 года и до своей отставки в 2003 году он занимал аналогичную должность в университете Бар-Илан.

В 1977 году предложил эргодическое доказательство теоремы Самарди, которое усилило связь между теорией вероятностей и комбинаторикой.

В 1993 году — лауреат Государственной премии Израиля.

В 1995 году был избран членом АН Израиля.

В марте 2020 года объявлен лауреатом высшей математической Абелевской премии (именуемой иногда «математическим Нобелем») за 2020 год. В заявлении комитета по вручению Абелевской премии отмечается:

Работа Фюрстенберга и Марголиса продемонстрировала эффективность пересечения границ между отдельными дисциплинами в математике и разрушила традиционную стену между чистой математикой и прикладной математикой.

Таким образом, лауреатами Абелевской премии 2020 года стали израильский математик Гиллель Фюрстенберг из Еврейского университета в Иерусалиме и американский математик Григорий Александрович Маргулис из Йельского университета. Награда присуждена «за новаторское использование методов теории вероятности и динамики в теории групп, теории чисел и комбинаторике». Фюрстендберг и Маргулис разработали методику случайных блужданий для исследования таких математических объектов, как группы и графы. Случайными блужданиями называются последовательности (цепи) случайных шагов, где каждый последующий не зависит от предыдущего.

Области исследований: эргодическая теория, теория вероятностей, топологическая динамика, анализ симметричных пространств и гомогенных потоков, случайная последовательность Фибоначчи.

Живёт в Эфрате. Женат с 1980 года, имеет шестеро детей.

Труды[править]

  • Furstenberg, Harry, Stationary processes and prediction theory, Princeton, N.J., Princeton University Press, 1960.
  • Furstenberg, Harry, Recurrence in ergodic theory and combinatorial number theory, Princeton, N.J., Princeton Univ. Press, 1981.

Источники[править]