Фёдор Данилович (Ахмыл)
Фёдор Данилович (Ахмыл)
- Предшественник
- Данила
- Преемник
- Варфоломей Юрьевич
- Дата смерти
- не ранее 1351
- Отец
- Данила
- Мать
- Огруфена
- Супруга
- предп. Василиса или Ульяна
Военная служба
Фёдор Дани́лович Ахмы́л[Комм 1] (др.-рус. Федоръ Данилович Ахмылъ; Шаблон:ВД-Преамбула/основа) — боярин Прусской улицы, новгородский посадник (1329, 1332, 1335—1336, 1338—1339, 1342—1343, 1348, 1351). Сын посадника Данилы.
Биография[править]
Предположительно, отец Фёдора Даниловича, посадник Данила, умер в 1329 году. В том же году посадничество было передано самому Фёдору, упоминаемому в летописи в связи с участием в посольстве к князю Александру во Псков[2].
В 1332 году потерял посадничество в пользу Захарии Михайловича[3].
В 1335 году, вновь в должности посадника, заложил вместе с владыкой Василием и тысяцким Евстафием каменный острог на Торговой стороне. В том же году ездил с владыкой, тысяцким и «вятшими» боярами в Москву по приглашению великого князя. Оставался посадником до 1336 года[2][4].
Весной 1338 года вновь посадничал. В том же году возглавлял поход новгородцев под Орехов[3][4].
В 1342 году Фёдор Данилович — опять посадник. Примерно в то же время в Заволочье был убит Лука Варфоломеевич. Его смерть вызвала восстание новгородцев, обвинивших в его смерти Фёдора и некоего Ондрешку (предположительно, брата Фёдора). Их дома подверглись разграблению, а они сами бежали в Копорье и оставались там всю зиму вплоть до великого поста. В это время вернулся сын убитого Онцифор и стал бить челом на Фёдора и Ондрешку. За ними в Копорье отправили архимандрита Есифа, по возвращении которого Онцифор с дядей Матфеем собрали вече у собора св. Софии, а Фёдор и Ондрешка созвали другое вече у Ярославова дворища. Столкновение сторон привело к тому, что Матфей с сыном Игнатом был схвачен и заточён в церкви, а Онцифор был вынужден бежать. Но уже на следующий день мир был восстановлен, а Фёдор Данилович остался посадником[2][4].
В 1348 году Фёдор Данилович, снова посадник, стал одним из инициаторов спора о вере со шведским королём Магнусом, а после — одним из руководителей войны с ним[3][4].
16 июня 1351 года у Фёдора посадничество было отнято. После этого произошло восстание против Фёдора, его брата Михаила, а также неких Юрия и Андреяна. Их дома была разграблены вместе со всей Прусской улицей. Сами же Фёдор, Михаил, Юрий и Андреян бежали сначала в Псков, а вскоре уехали в Копорье[4].
Семья[править]
Предположительно, Фёдор и его брат Михаил были женаты на Василисе и Ульяне, однако кто именно на ком — непонятно[4].
Комментарии[править]
Примечания[править]
- ↑ Ч. 1. Русские имена славянского происхождения // Русские имена, прозвища, фамилии. Материалы к именослову / Авт.-сост. Н. И. Решетников. — М., 2020. — С. 38. — 1077 с. — (Русская традиционная культура). — ISBN 978-5-9906439-6-3.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 Янин В. Л. Новгородские посадники. — М.: Языки славянских культур, 2003. — С. 255, 257, 260. — 512 с.
- ↑ 3,0 3,1 3,2 Янин В. Л. Новгородские акты XII—XV вв. Хронологический комментарий. — М.: Наука, 1991. — С. 22—23. — 384 с. — ISBN 5-02-008580-4.
- ↑ 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 Янин В. Л. Новгородская феодальная вотчина (Историко-генеалогическое исследование). — М.: Наука, 1981. — С. 140—142. — 296 с.
Литература[править]
- Янин В. Л. Новгородская феодальная вотчина (Историко-генеалогическое исследование). — М.: Наука, 1981. — 296 с.
- Янин В. Л. Новгородские акты XII—XV вв. Хронологический комментарий. — М.: Наука, 1991. — 384 с. — ISBN 5-02-008580-4.
- Янин В. Л. Новгородские посадники. — М.: Языки славянских культур, 2003. — 512 с.
Предшественник: Данила | Новгородский посадник 1329 | Преемник: Варфоломей Юрьевич |
Предшественник: Варфоломей Юрьевич | Новгородский посадник 1332 | Преемник: Захария Михайлович |
Предшественник: Матфей Варфоломеевич | Новгородский посадник 1335—1336 | Преемник: Остафий Дворянинец |
Предшественник: Остафий Дворянинец | Новгородский посадник 1338—1339 | Преемник: Остафий Дворянинец |
Предшественник: Остафий Дворянинец | Новгородский посадник 1342—1343 | Преемник: Остафий Дворянинец |
Предшественник: Остафий Дворянинец | Новгородский посадник 1348 | Преемник: Онцифор Лукинич |
Предшественник: Онцифор Лукинич | Новгородский посадник 1351 | Преемник: Онцифор Лукинич |
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Фёдор Данилович (Ахмыл)», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|