Фёдор Петрович Воскресенский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фёдор Воскресенский

Fyodor Voskresenskij.jpg
Имя при рождении
Фёдор Петрович Воскресенский


Дата рождения
10 апреля 1977 года
Место рождения
Москва, РСФСР, СССР




Род деятельности
рок-музыкант, певец, актёр
Годы
1999—н. в.
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия


Инструменты
бойран
Жанры
рок, фолк-рок


Коллективы
«Тинтал»









Воскресенский, Фёдор Петрович (род. 10 апреля 1977 года) — российский музыкант, певец, лидер рок-группы «Тинтал», постоянный ведущий и организатор множества этно- и фолк-фестивалей. Известен и как актёр, в основном по роли Короля-Жреца в фэнтези-мюзикле «Последнее Испытание».

Биография[править]

Увлечение музыкой сопровождало Фёдора всю жизнь. Вот как сам он описывает своё детство:

Мне было двенадцать лет, я читал взахлёб, был очень книжным мальчиком, очень романтически настроенным. Любил в том числе «Ирландский дневник» Генриха Бёлля. И тут мне товарищ притащил кассету группы «Clannad». И я “заболел” этой музыкой. Там, кстати, не было ни волынок, ни этих задорных джиг. Потом ко мне попали записи шотландцев «Silly Wizard». Я испытывал странное чувство, словно влюбленность, которое нельзя объяснить: любишь и всё. Также в то время я был увлечён творчеством коллектива «Jethro Tull». И вслушиваясь в их песни, я понимал, что люди черпают вдохновение в своей национальной культуре, это в принципе характерно для фолк-рока. Тогда в воздухе витало какое-то рок-н-рольное настроение, у всех было ощущение перемен. Уходила одна эпоха, приходила другая. Я жил в центре, и мне было идти пять минут до кафе «Бублики» на Старом Арбате, где тусовались хиппи. Мы там общались, разговаривали о музыке. Безусловно, это тоже наложило отпечаток[1].

На вопросы о зрелых музыкальных вкусах Фёдор в последнее время отвечает осторожно, однако, в более старых интервью выделяет такие группы, как Dropkick Murpheys, The Real MacKenzies, Калинов Мост[2].

Фёдор по образованию экономист-управленец, по специальности некоторое время работал в банке. Был в его активе и профессиональный опыт в медиа-сфере:

  • работал на радио «Юность», откуда был изгнан за фразу «Куда пойти, куда податься, кого найти, кому отдаться» в прямом эфире. Впрочем, ушел он гордо: «Я сказал, что занимаюсь этим не ради денег, а просто потому что мне это интересно, но если я не могу говорить то, что захочу, пусть идут куда подальше».
  • успел поработать на телевидении — для канала ТВЦ он сделал несколько передач в рамках проекта «Почерк мастера».
  • в нелёгком актёрском деле у него тоже есть опыт — он снялся в фильме «Антидурь» и в сериале «Национальное достояние»[3].

Кроме того, у музыканта имеются и не связанные с музыкой увлечения: кручение огня[4] и хождение под парусом (впрочем, Фёдор утверждает, что профессиональным яхтсменом не является).[1]

Творчество[править]

На протяжении многих лет основным пристанищем неуёмного творческого духа музыканта оставалась им же созданная фолк-рок группа «Тинтал». История группы началась в 1999 году, когда Фёдор развёлся в первый раз и понял, что «может посвятить себя чему-то, чем действительно хочет заниматься»[1]. В 2000 году «Тинтал» дебютировал официально и выступает по настоящее время, выпустив за прошедшее время три альбома и один сингл.

В 2007-2008 годы, уже имея за плечами немалый опыт организации шоу и работы с фан-сообществами, артист делился им на семинарах[5] и студийных программах[6] портала Learnmusic.ru. Периодически выступал и выступает на радио в рамках передач о конкретных фолк-фестивалях или кельтской культуре[7].

С 2017 года Фёдор играет Короля-Жреца в фэнтези-мюзикле «Последнее Испытание» (версия Руслана Герасименко). Его знакомство с миром Dragonlance началось давно, в 1994-1995 годы, в рамках ролевых игр. Примерив на себя роли шамана и воина, в итоге был приглашён Антоном Кругловым (композитор, вокалист, автор нескольких мюзиклов) в тогда ещё только проект мюзикла (аудиопостановку)[8].

В данный момент Фёдор также готовится к роли пана Явтуха в ещё одном проекте Герасименко — мюзикле «Вий»[9].

Помимо реализации в музыке и театре, Фёдор является профессиональным шоуменом и многолетним ведущим городских музыкальных праздничных программ, клубных и опен-эйр фестивалей:

  • «Дикая Мята» — «официальный голос фестиваля» с 2011 года[1][10];
  • «Самайн» — создатель и ведущий фестиваля;
  • «День Святого Патрика» — один из организаторов и ведущий фестиваля;
  • «ФолкРокФорум» — ведущий, в последнее время — организатор;
  • «Folk Summer Fest» — ведущий фестиваля до 2019 года.

Альбомы (группа «Тинтал»)[править]

Фильмография[править]

Театральные работы[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Михаил Степанов Фёдор Воскресенский: Мы предлагаем людям не закостеневать в своих музыкальных взглядах (рус.). Musecube (2016-07-11). Проверено 2 августа 2019.
  2. Интервью: Интервью с Федором Воскресенским (Тинтал) - июнь 2004 | ShadeLynx - информационный портал о фолке и фолк-роке (рус.). web.archive.org (2012-06-30). Проверено 2 августа 2019.
  3. HeadBanger.ru - Интервью - Tintal - На всю жизнь (рус.). headbanger.ru. Проверено 2 августа 2019.
  4. Официальный сайт шотландского шоу Тинтал (рус.). celticshow.ru. Проверено 2 августа 2019.
  5. Мой одноклассник. Фёдор Воскресенский. Группа «Tintal». Обсуждение на LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников (рус.). www.liveinternet.ru. Проверено 3 августа 2019.
  6. Федор Воскресенский 1/8 - LearnMusic 21-12-2008 организация шоу (рус.). Проверено 3 августа 2019.
  7. Фёдор Воскресенский / "ФОЛК-ROOM" / Архив (рус.). svoeradio.fm. Проверено 3 августа 2019.
  8. Интервью с Фёдором Воскресенским - Мир Dragonlance - Сага о Копье (рус.). www.dragonlance.ru. Проверено 3 августа 2019.
  9. Стена (рус.). m.vk.com. Проверено 3 августа 2019.
  10. Стена (рус.). m.vk.com. Проверено 3 августа 2019.