Халифатское движение в Индии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Халифатское движение в Индии — национально-освободительная движение в 19181922 годах, которое стало одной из форм антибританской борьбы.

Причины[править]

Возникло в связи с намерениями британских колонизаторов расчленить Османскую империю и посягнуть таким образом на интересы турецкого султана, который считался духовным главой — халифом — всех мусульман-суннитов, то есть большинства мусульман (за исключением мусульман-шиитов и мусульман, живших в Российской империи, которые были и суннитами, и шиитами).

История[править]

Охватило широкие слои мусульманского населения Индии (ремесленников, крестьян, рабочих, представителей мелкого и среднего бизнеса, духовенства) и способствовало укреплению индо-мусульманского единства. Для широких народных масс вопрос о судьбе турецкого султана был не так уж и важен, и халифатское движение воспринималось ими как движение против британского колониального господства, а слово «халифат» ассоциировалось с выражением «ке хилаф» (на языках урду и хинди означает «против»).

Руководство халифатским движением осуществляла Лига халифатистов. Это была организация халифатского движения в Индии, основанная в 1919 году. Самым видным лидером Лиги халифатистов был некто Мухаммад Али-хан. Ее программные требования были обнародованы в январе 1920 года в Халифатистском манифесте. Лига халифатистов призывала мусульман объединиться в борьбе против Великобритании за независимость мусульманских государств под формальным предлогом защиты прав турецкого халифа.

В 19191922 годах Лига халифатистов сотрудничала с ведущей партией страны Индийским национальным конгрессом. В эти годы Лига халифатистов была массовой организацией городского среднего класса и части крестьянства. Она активно поддержала пропагандистскую программу несотрудничества с колониальными властями, принятую Индийским национальным конгрессом в 1920 году. Под влиянием Лиги халифатистов проходило одно из крупнейших крестьянских движений Индии того времени — восстание мопла, руководители которого выдвигали лозунги борьбы за освобождение от чужеземного ига, то есть Великобритании.

После 1922 года лидеры Лиги халифатистов встали на позиции общинного сепаратизма и утратили влияние среди радикально настроенной интеллигенции и крестьянства. После прекращения кампании несотрудничества с колониальными властями халифатское движение стало сходить на нет, несмотря на то, что Лига продолжала свое существование до обретения Индией независимости в 1947 году.

Литература[править]

  • Pattabhi Sitaramayya В. The history of the Indian national congress. — Bombay, 1946.
  • Новейшая история Индии. — М., 1959.
  • Гордон-Полонская Л. Р. Мусульманские течения в общественной мысли Индии и Пакистана. — М., 1963.
  • Mаjumdar S. К. Jinnah and Gandhi. — Calcutta, 1966.