Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Хан Лю

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хан Лю
Han Lue
Файл:HanLue1.jpg
Первое появлениеТройной форсаж: Токийский дрифт (2006)
Бандиты (2008)
Форсаж 4 (2009)
Форсаж 5 (2011)
ИсполнениеСунг Канг
Персонаж
ИмяХан Лю
Род занятийСтритрейсер
Возраст27-34

Хан Лю (англ. Han Lue) — вымышленный персонаж, стритрейсер, один из главных героев серии фильмов «Форсаж». Роль исполнил Сунг Канг.

Биография[править]

Форсаж 4[править]

 → Форсаж 4

В четвёртой части фильма Хан и Доминик Торетто вместе угоняют бензовозы в Доминиканской республике. Очередное дело оказалось успешным, но возникла одна проблема: вычислили всю команду налётчиков, и главной целью властей был Доминик. Хан предупредил его об этом лишь после нападения, во время дележа денег, вырученных от продажи бензина. Дом решил распустить команду, тем самым снизив риск, что возьмут всех. С этого момента Хан и Доминик разбежались.

Форсаж 5[править]

 → Форсаж 5

Следующее появление героя — в пятой части фильма, когда Доминик Торетто, Брайн О’Коннер и Миа собирают команду, чтобы обчистить главного заправилу в Рио-де-Жанейро Эрнана Рейса. Помимо Хана в команду приглашены Роман Пирс и Тедж Паркер. Работа по планированию ограбления начинается с того, что вся банда грабит одну из точек Рейса, тем самым заставив его свезти все деньги в сейф камеры хранения военной полиции Рио. И Хану было поручено ответственное задание — раздобыть отпечаток руки Рейса, чтобы использовать его для аутентификации на биометрическом сканере во время вскрытия. В этом деле ему помогла Жизель Харабо, также участвовавшая в ограблении. Во время ограбления Хан вместе с Романом помог Дому на время уйти от погони, выбив 10 секунд окна, чтобы подменить сейф. И когда дело было сделано, Хан вместе с Жизель получили свою долю и вместе отправились путешествовать.

Токийский дрифт[править]

 → Тройной форсаж: Токийский дрифт

В третьей части Хан в Токио помогает в делах ДиКею, хотя на деле подворовывает у него. Судьба свела его с Шоном Босуэллом, попавшим в Японию из-за своей страсти к тачкам. Шон во время своего дебютного заезда разбил Хану машину Nissan Silvia S15, названную «Моной Лизой дрифт-гонок», и таким образом стал его должником. Но вместо сурового преследования Хан решил дать ему шанс и предложил работу. Вскоре Шон стал его представителем, получив в качестве персональной машины красный Mitsubishi Lancer Evolution IX из гаража Хана, на котором обучался у него дрифту. Финалом для Хана стал разрыв с ДиКеем, который узнал о левых доходах своего партнёра. Во время преследования ДиКеем на оживлённых улицах Токио Хан на своём Mazda RX-7 попал в аварию, спровоцированную Такаси, и погиб во взрыве. Шон не успел его спасти. Но в качестве расплаты за жизнь своего друга и учителя он выбрал заезд, в котором и победил короля дрифта. В конце фильма Шон встречается с Домиником Торетто и в дань памяти Хана устраивает ещё один заезд.

Машины[править]

Фильм Машина
Тройной форсаж: Токийский дрифт 99 Nissan Silvia S15
94 Mazda RX-7
Форсаж 5 11 Subaru Impreza WRX STI
11 Dodge Charger R/T Police Car
Lexus LFA
Ford Maverick

Ссылки[править]

 
Фильмы

Форсаж (2001) · Двойной форсаж (2003) · Тройной форсаж: Токийский дрифт (2006) · Форсаж 4 (2009) · Форсаж 5 (2011) · Форсаж 6 (2013)

Короткометражки

Turbo-Charged Prelude (2003) · Бандиты (2009)

Персонажи

Брайн О’Коннер · Доминик Торетто · Летти Ортис · Миа Торетто · Хан Лю · Роман Пирс

Саундтреки

The Fast and the Furious · More Fast and Furious · 2 Fast 2 Furious · The Fast and the Furious: Tokyo Drift · Fast & Furious · Fast Five

Компьютерные игры

Аркада (англ.) · Видеоигра (англ.) · Super Bikes (англ.) · Drift (англ.)

Разное

Фильм «Завтра повезёт больше» (2002) · Джастин Лин · Пол Уокер · Вин Дизель