Харичкин, Олег Николаевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Олег Николаевич Харичкин

Деятель страны


2004 — 2008







Предшественник
должность учреждена






Образование
Академия МВД



Дата рождения
1 августа 1955 года
Место рождения
Московская область, РСФСР, СССР







Военная служба

Годы службы
1970-е гг. — 2008
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия
Род войск
MVD Badge (Solid Colors).svg МВД СССР
Emblem of the Ministry of Internal Affairs.svg МВД России
Gerb FSKN RF.png ФСКН России
Звание
генерал-полковник
генерал-полковник полиции



Награды и премии

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степениМедаль «За отвагу» (Российская Федерация)

Олег Николаевич Харичкин (род. 1 августа 1955, Московская область) – деятель российских правоохранительных органов, заместитель директора Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (2004-2008). Генерал-полковник полиции (2006)[1].

Биография[править]

После окончания школы прошел срочную службу в Воздушно-десантных войсках.

В конце 1970-х годов поступил на работу в органы внутренних дел МВД СССР. Окончил Московскую высшую школу милиции и Академию Министерства внутренних дел. Работал в уголовном розыске в Ленинградском районном отделе милиции г. Москвы, затем оперуполномоченным по особо важным делам в центральном аппарате МВД СССР. Много лет служил служил в Главном управлении по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ГУБНОН) МВД России, дойдя до должности заместителя начальника Главного управления.

С 2000 года — начальник Центра межведомственного взаимодействия в сфере пресечения незаконного оборота наркотиков при МВД России.

В июле 2003 года указом Президента России было образовано новое специализированное ведомство — Государственный комитет Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (Госнаркоконтроль России), в котором Олег Харичкин был назначен заместителем председателя Госнаркоконтроля – начальником Оперативно-розыскного бюро[2].

Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 года «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» Госнаркоконтроль РФ был преобразован в Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков и в июле того же года[3] Харичкин назначен в ней на должность заместителя директора[4].

Был одним из самых открытых для СМИ руководителей ведомства, активно пропагандировал борьбу с наркоманией и наркотрафиком, регулярно проводил пресс-конференции по итогам работы ФКСН и по наиболее злободневным вопросам[5][6].

Осенью 2007 года был арестован начальник Департамента оперативного обеспечения Госнаркоконтроля генерал-лейтенант полиции Александр Бульбов (генерал Харичкин после его ареста заявил, что не сомневается в его честности и просил отпустить Бульбова из-под стражи под своё личное поручительство), а зимой и весной 2008 года огромный резонанс имело уголовное дело в отношении мебельной фирмы «Три кита», в котором оказались замешаны высокопоставленные сотрудники ФСБ России, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета и ФСКН[7]. В мае 2008 года после ряда громких заявлений в СМИ был снят с должности директор ФСКН Виктор Черкесов и на его место назначен выходец из ФСБ генерал Виктор Иванов. Сразу после этого в начале июня 2008 года Олег Харичкин подал в отставку[8].

Послу ухода из ФКСН сообщений о переходе 53-летнего О. Харичкина на иную работу на государственной службе не появлялось. Известно, что последние годы он работает заместителем генерального директора по безопасности и режиму в ФГУП «Московский эндокринный завод»[9].

Награждён медалью «За отвагу» (9.11.1993)[10], медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, ведомственными наградами.

Примечания[править]

  1. Высшие офицеры, участвовавшие во встрече с Президентом России по случаю их назначения на вышестоящие должности и присвоения им высших воинских (специальных) званий 26 июля 2006 года.
  2. Олег Харичкин, генерал-майор милиции: «Надо не стричь коноплю, а вырывать ее с корнем…» // Очная ставка (газета). — 2003. — № 5.
  3. Назначен руководящий состав Госкомитета по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. // Лениздат.ру. 24.07.2003.
  4. Наркоагрессия против России. На вопросы отвечает заместитель директора Госнаркоконтроля РФ генерал-лейтенант Олег Харичкин. // Учительская газета. — 2004. — 26 октября. — № 43.
  5. Интервью О. Харичкина.
  6. Пресс-конференция заместителя директора Госнаркоконтроля генерала-лейтенанта Олега Харичкина в Пресс-клубе РИА "Новости" 24.06.2004.
  7. Глава управления СБ ФСКН отправлен в отставку. // РИА «Новости». 11.06.2008.
  8. // Назначения в ФСКН. 18.06.2008.
  9. Информация на сайте Московскиго эндокринного завода.
  10. Указ Президента Российской Федерации от 09.11.1993 г. № 1857 «О награждении государственными наградами Российской Федерации сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации».
Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Харичкин, Олег Николаевич», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».