Хатшепсут

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хатшепсут

Деятель страны
Sphinx of Hatshepsut MET 31.3.166.f-gradient.jpg








Предшественник
Тутмос II
Преемник
Тутмос III



















Хатшепсут — царица Древнего Египта.

Фараон — женщина, пятый фараон XVIII-ой Династии в период, более известный как Новое Царство (1570—1069 годы до н. э.).

История рождения[править]

Принято считать, что Хатшепсут (имя было дано при рождении) родилась в 1508 году до н. э. и была единственным ребенком царя Тутмоса I и его жены Яхмос. Ее отец (правящий царь Тутмос I) умер, когда Хатшепсут было 12 лет. Она вышла замуж за своего сводного брата Тутмоса II и взяла на себя роль главной жены и царицы.

Имя Хатшепсут имеет перевод с древнеегипетского языка как «Первая из благородных дам»[1]

Период царствования[править]

Тутмос II скончался довольно рано и право наследовать престол получил его сын от другой жены Тутмос III[2], но он был очень юн, и Хатшепсут стала выполнять при пасынке обязанности регента. При этом цель у Хатшепсут была другая — стать полноправной царицей Древнего Египта.

Она вступила на престол в 1478 году до н. э. и царствовала совместно с Тутмосом III. Хатшепсут, как правило, изображали в традиционной мужской одежде египетских правителей, со всеми атрибутами царской власти. На большинстве сохранившихся скульптурных изображений её лицо имеет накладную бороду.

Храм Хатшепсут

Эпоху правления Хатшепсут называют периодом процветания Древнего Египта, особенно в экономическом плане. Царица активно вела строительство на территории, особенно в части возведения храмов, многие объекты сохранились до наших дней. Самым известным творением, воздвигнутым при жизни Хатшепсут, является погребальный храм Хатшепсут, который расположен в Дейр-эль-Бахри, в древности носивший название Джесер-Джесеру («Священнейший из священных»)[3]. Храм был построен недалеко от храма царей Ментухотепов, комплекса заупокойных храмов и гробниц на западном побережье Нила. Храм Хатшепсут заметно выделялся из ряда многих заупокойных храмов того времени, прежде всего роскошным декоративным рельефом, размерами и украшенными масштабными статуями[4].

Смерть Хатшепсут[править]

Царица Хатшепсут предположительно умерла около 1458 года до н. э., на двадцать втором году царствования. Существует несколько версий её кончины. Известно, что после смерти мачехи Тутмос III приказал уничтожить все изображения и алтари царицы Хатшепсут, а также любые упоминания о ней. Одним из наиболее известных исследователей мумии Хатшепсут стал египтолог — доктор Захи Хавасс, по распоряжению которого в 2007 году было проведено генетическое исследование нескольких мумий, и мумия из гробницы Ситры официально идентифицирована как тело Хатшепсут.[5]

Источники[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Хатшепсут», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Хатшепсут»

«https://znanierussia.ru/articles/Хатшепсут».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»