Нефертити

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нефертити

Бюст Нефертити в Египетском музее города Берлина








Дата рождения
1370 год до нашей эры
Место рождения
Фивы, Египет
Место смерти
Амарна Египет




Супруг
Эхнатон
Дети
Меритатон, Макетатон, Анхесенамон, Нефернефруатон-ташерит, Нефернефрура, Сетепенра




Одиссея Нефертити. Как выглядит настоящее лицо царицы. Документальный фильм Nat Geo Wild HD // Universal the World [49:03]

Неферти́ти (Нефер-Неферу-Атон Нефертити, др.-егип. Nfr-nfr.w-Jtn-Nfr.t-jty, «Прекрасная красота Атона, красавица пришла»; около 1370—1330 годов до н. э.) — царица Египта XVIII династии в середине XIV век до н. э.

Была главной женой Эхнатона (Аменхотепа IV). В 1912 году при раскопках в Ахетатоне (Эль-Амарна) в мастерской скульптора Тутмеса были найдены бюсты царицы Нефертити и фараона Эхнатона. К сожалению, целым сохранился только бюст царицы из раскрашенного известняка[1][2].

Египетский музей в городе Берлин хранит бюст Нефертити из раскрашенного известняка и незаконченную головку девушки из песчаника, которая большинством специалистов идентифицируется как изображение Нефертити. Египетский музей в Каире хранит несколько скульптур Нефертити. Царица изображалась почти всегда с мужем. Гробница царицы не найдена[2].

Происхождение[править]

Учёные не могут точно определить происхождение Нефертити, поэтому существует 4 версии её происхождения.

Версия 1[править]

По одной из гипотез Нефертити может быть сестрой Эхнатона, то есть дочерью Аменхотепа III и сестры Аменхотепа III. Точно известно что она была египтянкой и что её кормилицей была жена Эйе, который был воспитателем Эхнатона. Именно эта версия даёт возможность передать права на трон Эхнатону[3].

Версия 2[править]

Перевод имени Нефертити «Прекрасная пришла» наводит некоторых учёных на мысль о том, что она является принцессой Митании по имени Тадухепа, которая прибыла для заключения брака с Аменхотепом III. Следы Тадухепы теряются в истории, поэтому некоторые египтологи считают, что она изменила имя на Нефертити[4].

Версия 3[править]

Ещё одна версия сводится к тому, что Нефертити была дочерью Аменхотепа III от него жены Тийи или другой жены. Однако она не носила никогда титул «дочь царя»[4].

Версия 4[править]

Учёные предполагают что Нефертити могла быть дочерью одного из влиятельных вельмож. На роль её отца подходит «божественный отец» Эйе, он был близок к Аменхотепу III и входил в ближайшее окружение Эхнатона. Эйе был писцом царя и генералом колесничных войск. Однако не в одном тексте не указано что Туйу жена Эйе была матерью Нефертити, а была её кормилицей. Предполагается что первая жена Эйе мать Нефертити умерла при родах, а вторая жена Туйу вскормила будущую царицу[4].

Правление[править]

Время правления Нефертити и Эхнатона носит название «Амарнский период». Название этот период получил от современного города Телль эль-Амарна в среднем Египте, именно тут находятся руины Ахетатона, новой столицы древней столицы Египта[5].

Эхнатон провёл религиозную реформу, в основе которой лежало внедрение культа единственного бога - Солнечного диска Атона. Главным транслятором и сыном бога объявлялся фараон Аменхотеп IV, который на 5-м году своего правления меняет имя на Эхнатон — «угодный Атону». Религиозный культ Атона и усиление власти фараона повлияли на статус царицы Нефертити. Теперь Нефертити была не просто царицей-консортом, но и получила божественный статус. В центре нового религиозного культа фараон была божественная триада, в которую входили Эхнатон, Нефертити и Атон. Нефертити стала единственной божественной персоной женского пола[5].

У правителя Эхнатона в последние годы правления было два соправителя, которые имели одинаковое тронное имя, но разные личные имена: Анхеперура Нефернефруатон и Анхеперура Семнехкара. Д. Харрис в своей статье выдвигает теорию что Нефер--нефе-ру-Атон и Семнехкара — один человек царица Нефертити. Погребальные стелы в городе Ахетанон, которые датируются пятым годом правления фараона Эхнатона сохранили надписи о расширенном имени Нефертити. Имя Нефертити согласно этим надписям Нефер-нефе-ру-Атон Нефертити[5].

Нефертити остается у власти после смерти Эхнатона на 17-ом году его правления. Была она регентом при Тутанхамоне или полноправной правительницей точно не известно. На третьем году правления Нефер-нефе-ру-Атон жрецы Атона вернули своё влияние. Последним упоминанием о её правлении считается третий год после смерти Эхнатона. Дальше на престол восходит Тутанхамон, а о Нефертити больше упоминаний нет[5].

Богиня Нефертити[править]

Перед именем Нефертити часто упоминается фраза Нефер-нефе-ру-Атон, что в переводе означает «Совершенно совершенство Атона». Всё, что называется термином нефер, означает достижение состояния гармонии. Нефертити также носит эпитет «ублажающая Атона свои сладкозвучным голосом и своими руками, которые держат систры» — относится к великой жрице-музыкантше, которая была вполне традиционна. Эту роль обычно исполняла начальница женской коллеги служительниц богини Хатхор, которую отождествляли с Нефертити[4].

Нефертити в Ахетаноне исполняла выполняла большинство ритуальных обязанностей. Царица не только принимала активное участие в большинстве церемоний, но и некоторые возглавляла. В тексте «Большого гимна Атону» подчёркивает власть царицы и ассоциирует её с властью фараона. Этот факт признаёт её божественный статус, идентичный Эхнатону.

Ещё одним фактом существования статуса богини у Нефертити считают наличие статуй Нефертити в большом храме Атона. На каменных фигурах высечены имена Атона. Наличие этих статуй может свидетельствовать о существовании культа этих статуй, а так могли изображать только богиню. По углам саркофага ставили фигуры богинь. В амарнском искусстве фигурки богинь заменили статуэтками Нефертити[4].

Семья[править]

Правящие супруги Эхнатон и Нефертити не могли завести наследника, у них рождались только дочери (Меритатон, Макетатон, Анхесенпаатон, Нефер-неферу-Атон, Нефер-неферу-Ра и Сетеп-эн-Ра[4]). Анхесанпаатон станет женой Тутанхамона и царицей Египта под именем Анхесенамон[5].

Источники[править]

  1. Матье М .Э. Скульптурный портрет царицы Нефертити. — Ленинград: Издательство государственного Эрмитажа, 1958. — С. 16. — 30 с.
  2. 2,0 2,1 Томашевич О. В. Нефертити. Проверено 9 марта 2024.
  3. Матье М. Э. Во времена Нефертити. — Ленинград: Издательство «Искусство», 1965. — С. 69—70. — 179 с.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 Жак К. Нефертити и Эхнатон: Солнечная чета. — Молодая гвардия, 2006. — ISBN 5-235-02918-6.
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 Заплетнюк О. А. Царица Нефертити: соправитель фараона Эхнатона и фараон Египта // Беларусь и культурное наследие древности и средневековья: материалы международная научная конференция, приуроченная к годовщине подписания Пакта Рериха. — Минск: Белорусский государственный университет, 2021. — С. 80—86. — ISSN 978-985-881-218-8.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Нефертити», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Нефертити»

«https://znanierussia.ru/articles/Нефертити».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»