Хосе Мигель Каррера

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хосе Мигель Каррера

исп. José Miguel Carrera
Pintura José Miguel Carrera.jpg
Флаг 5-й Президент Чили








Дата рождения
15 октября 1785 года
Место рождения
Чили
Дата смерти
4 сентября 1821 года
Место смерти
Аргентина






Военная служба

Звание
Генерал



Хосе Мигель Каррера (исп. José Miguel Carrera) — чилийский государственный и военный деятель, генерал, участник создания первой чилийской газеты, Национальной Библиотеки и Конституции[1].

Биография[править]

Хосе Мигель Каррера родился 15 октября 1785 года в Сантьяго-де-Чили в богатой семье Каррера; его отец — полковник королевской милиции Игнасио де ла Каррера — потомок конкистадора маррана Диего Гарсия де Касереса.

В 1791 году получил звание прапорщика.

В возрасте 9 лет стал кадетом кавалерийского полка.

В 1792 году поступает в колледж Carolino.

С 1806 года жил в Испании, где изучал коммерческое дело; принимал участие в войне против французской оккупации — вступил в Добровольческий корпус и Гусары, которые сражались против войск Наполеона. В их составе он участвует более чем в 20 битвах, среди которых взятие города Мора, освобождение Консуэгры, бои в Йебенсе, на речке Гуадиана, возле Талаверы и Оканьи, где 19 ноября 1809 года был ранен. Лечился в Кадисе, где получил Крест Талаверы и звание Старшего Сержанта Гусарского полка Галисии.

26 июля 1811 года, с начала войны за независимость испанских колоний в Америке, вернулся в Сантьяго-де-Чили.

4 сентября 1811 года участвовал в первых схватках в Чили за власть на стороне клана Ларраин, возглавлявшей группу креольских аристократических семей.

15 ноября 1811 года при поддержке своих братьев Хуана Хосе и Луиса совершил военный переворот, распустил конгресс и установил диктатуру, считая это единственным средством действенного отпора роялистам и «умеренным» элементам (не разделявшим радикальных действий).

В 18111814 годах — Президент Правительства хунты.

Хосе Мигель Каррера осуществил ряд мероприятий, направленных на укрепление позиций патриотического освободительного движения.

В 1812 году ввёл конституцию, открыл национальный институт, национальные библиотеки, начал издание первой чилийской газеты «Aurora»).

С 31 марта по 23 ноября 1813 года — главнокомандующий чилийскими вооружёнными силами.

С 28 августа по 2 октября 1814 года — главнокомандующий чилийскими вооружёнными силами.

Диктатура Карреры вызвала ожесточённое сопротивление со стороны «умеренных», что ослабило лагерь патриотов.

Когда испанцы направили через перуанское королевство военную экспедицию в Чили, Хосе Мигель Каррера покинул президентский дворец в качестве главнокомандующего чилийской армией и видел своей главной задачей в защите территории от испанцев. Однако, Карреру отлучили от власти, которая перешла к Бернардо О'Хиггинсу.

В 1814 году, после военного поражения патриотов в битве при Ранкагуа Каррера покинул страну и эмигрировал в Аргентину.

Из Аргентины Каррера пытался подготовить освободительную войну в Чили, однако чилийские и аргентинские власти отказывались от сотрудничества с ним, конфисковали имущество его семьи и организовали кампанию по его дискредитации.

В 1818 году в Мендосе были расстреляны его братья Хуан Хосе и Луис.

В 1821 году Каррера решил вернуться в Чили, однако оказывается предан своими товарищами — его арестовывают.

4 сентября 1821 год казнён в Мендосе, Аргентина.

Примечания[править]