Христанутые

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Христанутыепублицистический термин, обозначающий христиан и используемый людьми, враждебно или скептически настроенными по отношению к христианам или клерикалам вообще.

Термин возник в 90-х годах XX века, и основан на одном из общеупотребительных имён толкиенистов — толкинутые. Слово-прототип имеет несколько неодобрительный оттенок (из-за его внутренней формы, представленной соединением слов «Толкиен» и «ебанутые», и смысла, подразумевающего помешанность, фанатизм), но часто используется и самими представителями субкультуры. «Христанутые» не используется в отношении себя христианами.

Как термин «христанутые» так же выделяет такое свойство обозначаемой группы лиц как фанатизм, но он также отсылает и непосредственно к слову-прототипу, отказывая христианам в сакральности и исключительности и представляя их как ролевиков, исследующих выдуманный мир. При этом зачастую «христанутые» — обозначение не всех христиан вообще, а клерикалов, добивающихся признания за их религией статуса истинной, поддерживаемой государством.

См. также[править]