Христофор Кондов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ChristoforKondov.jpg

Архимандрит Христофор Кондов (болг. Христофор Кондов, 1859, Казанлык11 апреля 1924, Пловдив) — болгарский церковный деятель.

Биография[править]

Родился в 1859 году в Казанлыке. Начальное обучение получил в родном городе, после чего был отдан в католическую школу в Эдирне. После окончания школы, уехал в Рим, где проходил семилетний цикл обучения в семинарии святого Афанасия. В Риме был рукоположен в священника.

После возвращения в Болгарию назначен епископом Михаилом Петковым своим советником и настоятелем собора святого Илии Пророка в Эдирне. В 1885 году по просьбе жителей отправлен настоятелем в село Покрован в Южной Болгарии. В 1885-1892 годах отцом Христофором в селе была создана школа, в которой он работал учителем.

В 1892 году Христофор Кондов назначен приходским священником в село Лизгар (Восточная Фракия). Рядом находилось село Яйлагёне (тур. Yaylagöne), где уже несколько лет служил Атанас Минтов. Жители обеих деревень, окружённых турецкими и греческими поселениями, присоединились к унии в стремлении сохранить свою болгарскую идентичность. Болгарские священники также активно помогали греческим униатам соседнего города Малгара (тур. Malkara), где служил будущий епископ Исайя Пападопулос (греч. Ησαΐας Παπαδόπουλος).

Христофор Кондов получает временное назначение в село Мустракли рядом с Эдирне, где он становится одним из монахов монастыря святого Пантелеймона. Примерно через два года отец Христофор возвращается к своим прихожанам в Лизгар. В 1914 году он назначается помощником генерального викария Кристофа Порталье (фр. Christophe Portalier).

В 1918 году Христофор Кондов назначен приходским священником в Софию, в 1918-1919 годах служит в деревне Каяджик (греч. Κυριακή), недалеко от Софлу (греч. Σουφλί) в Эгейской Фракии.

В 1921 году выходит на покой и вскоре умирает епископ Михаил Петков. Для поиска замены умершего епископа в Болгарию выезжает специальный посланник Конгрегации по делам Восточных церквей Исайя Пападопулос.

13 июня 1921 года Христофор Кондов возведён епископом Пападопулосом в сан архимандрита. 25 июня того же года он назначается администратором фракийского греко-католического викариата. В мае 1922 года архимандрит Кондов осуществляет визитацию своего викариатства, которая показывает весьма плачевное состоянии Болгарской греко-католической церкви. Архимандрит Кондов предпринимает меры по оживлению церковной жизни болгарских униатов, завершается строительство собора в Софии, церквей в Покроване и Студена, открывается униатское училище в селе Дервишка-Могила.

В письме от 6 января 1924 года архимандрит Христофор Кондов уведомляет Конгрегацию по делам Восточных церквей о невозможности исполнения своих обязанностей в связи с тяжёлой болезнью. 20 февраля того же года Христофор Кондов временно освобождается от своих обязанностей для восстановления здоровья, его заместителем с согласия епископа Викентия Пеева (болг. Винкенти Пеев) назначается священник Иосафат Козаров.

Христофор Кондов так и не вернулся к работе, так как умер 11 апреля того же года в Пловдиве.

Ссылки[править]

Болгарская греко-католическая церковь
Предшественник
Михаил Петков
 Апостольский администратор Фракии 
19211924
Преемник
Иосафат Козаров