София

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

42°42′00″ с. ш. 23°20′00″ в. д. / 42.7° с. ш. 23.333333° в. д. (G) (O) (Я)

София

болг. Со́фия
София
София (Болгария)
Red pog.png



Герб города София
Флаг города София
Статус
Город
Государство
Болгария



Население
1 350 009[1] чел. (2016)
Плотность
2577 чел./км²
Часовой пояс
UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код
(+359) 2


Кмет
Йорданка Фандыкова



Высота центра НП
553 м
Официальный язык
болгарский
Прежние имена
Сердика, Средец, Триадица
Автомобильный код
C, CA, СВ

Сайт

София: советский город, который хочет казаться Европой // varlamov [23:19]

София (болг. София) — столица, крупнейший город и главный культурный и экономический центр страны Болгарии. Он является пятнадцатым крупнейшим городом в Европейском союзе, с населением 1 350 009 человек (перепись 2016), что представляет собой 17,5 % населения страны. София находится в центральной части Западной Болгарии, в Софийской котловине, на юге от нее находится гора Витоша, на запад — гора Люлин, на север — Стара-Планина. Общая площадь 492 км², высота над уровнем моря от 500 до 639 м[2]. София — четвертая по высоте столица Европы. Она находится на четырех террасах между рекой Искыр и ее притоками Перловска и Валадайска. В центре города, как и в кварталах Овча купель, Княжево, Горна баня, Панчарево имеются минеральные источники. В Софии влажный континентальный климат.

София является основным административным, промышленным, транспортным, культурным и университетским центром страны, в ней сосредоточено 1/6 всей промышленности страны. Также в городе находится Болгарская академия наук, много университетов, театров, кинотеатров, Национальная галерея, археологические, исторические, естественные и другие музеи. В центре города есть много зарегистрированных памятников еще с римских времен. Город имеет международный аэропорт.

География[править]

Местоположение[править]

Исторический центр Софии находится к югу от центра Софийской котловины, одной из забалканских котловин, лежащих между Балканским хребтом на северо-востоке и горами Люлин, Витоша и Лозенска на юге. Современный город занимает значительную часть Софийской котловины и располагается преимущественно на юго-восток и северо-запад от исторического центра, достигая подножия горы Витоша, а северо восточные районы города Сеславци и Кремиковци размещены на склонах горы Стара-Планина.

В город ведут пять горных перевалов: Искарский, Владайский, Драгоманский, Петроханский и Витинский. Через них проходят древние дороги, соединяющие Адриатическое море и Центральную Европу с Черным и Эгейским морями и Ближним востоком. Благодаря своему расположению, София в прошлом являлась большим коммерческим, туристическим и культурным центром на Балканском полуострове. Через город протекает несколько мелких рек, крупнейшие из которых Владайска и Перловска. Через восточные кварталы течет река Искыр, но там она очень мелкая. София издавна известна своими минеральными водами (15 источников с общей емкостью в 130 л/с). За последние 60 лет построены искусственные озера и водохранилища.

София находится в 150 км от Пловдива, в 360 км от Бургаса и в 430 км от Варны автомобильными дорогами.

Климат[править]

В Софии влажный континентальный климат, со средней годовой температурой от 10,6 °C.

Зима холодная и снежная. В очень снежные зимы температура может падать до −15 °C, или еще ниже, особенно в январе. Туман является типичным явлением в начале зимы. Зимой в среднем 58 дней земля покрыта снежным покровом[3].

Лето в Софии теплое и солнечное. В столице обычно прохладнее чем в целом по стране, однако и здесь температура поднимается до 35 °C, особенно в июле и августе.

Осень и весна в Софии сравнительно короткие и мимолетные.

Среднегодовое количество осадков составляет 581,8 мм, достигая своего максимума в конце весны и начале лета, когда нередки грозы.

История[править]

Фракийская Сердика[править]

София является одной из старейших европейских столиц. Ее историю можно проследить со времен неолита. Следы неолитических поселений были обнаружены на ее территории (около сегодняшнего дворца, и в современном квартале Слатина), начиная с 5000 до н. э.

В VII веке до н. э. к северу от теплого минерального источника, у реки Владайкы возникает фракийский город, который стал известен как Сердонополис или Сердика по имени местного фракийского племени. В IV веке до н. э. город попал под власть Филиппа II, а затем его сына Александра Македонского.

Римский период[править]

Город попал под власть Рима при императоре Траяне.

Со второй половины III века важность города резко возросла. Хотя он и подвергся вторжению готов в 271 году, он был выбран столицей большой римской провинции Дакии Аврелианы, образованной из Верхней Мизии императором Аврелианом, опередив город Ниш. Во время административных реформ Диоклетиана в 285 году, Сердика стала столицей новой провинции Внутренняя Дакия. При разделении епархии Мезии, она становится столицей северной епархии — Дакия, которая состояла из провинций Внутренняя Дакия, Прибрежная Дакия, Дардания, Горная Мезия, Превалитания. Между 275—299 гг. был построен крытый амфитеатр и Совет округа — булевтерион.

Вполне возможно, в Сердике родился императора Аврелиан, хотя его родословная достоверно не установлена. Под его руководством Сердика получила новую северную стену. В городе в 250 году родился император Галерий, который умер и был похоронен здесь.

Сердика была местом проживания христианского епископа и в 343 году в городе был проведен Сардикийский собор, созванный западным императором Константом и восточным императором Констанцием II. На него прибыл 341 епископ христианской церкви, в том числе Афанасий Великий, святой Осмий из Кордовы и известный сердиканский епископ Протоген. На соборе установили правила внутренней церковной структуры и взаимоотношений церкви со светской властью.

Сердика была любимым городом императора Константина Великого (родился в Нише), который даже намеревался перенести туда столицу.

Средневековье[править]

В начале IX века, 9 апреля 809 года — на Пасху хан Крум присоединил крепость Сердики и город вокруг него к болгарскому государству под названием Средец. После первого завоевания Преслава и Друстура Иоанном Цимисхием в 971 году, Средец стал местом расположения болгарского патриарха.

После восстановления болгарского государства в 1185 году епископ Средеца сводится в сан митрополита. С конца XIV века по 1870-е годы город, как и вся страна, находилось под османской властью. Еще в XII—XIII вв. город в общении называли Софией, по имени главного храма — кафедральной св. Софии (основана в первой половине IV века, современное здание восходит к концу того же века, достраивалось несколько раз). Однако в официальных документах под этим названием город упоминается только в конце XIV века.

Османское правление[править]

Во время османского владычества город становится важным центром империи. Здесь находится резиденция бейлербея Румелии, правящего европейской территорией Османской империи и, таким образом, город стал важнейшим, после Константинополя, османским городом в Европе. Вместе с тем в Софии развивалась культурная деятельность болгар — Софийская литературная школа XVI в; «Малая святая гора» — вокруг города было кольцо из более чем 50 монастырей, из которых более 20 существуют до сих пор. Важный центр освободительного движения.

В 1873 году, после судебного процесса, прошедшего здесь же, в окрестностях Софии был казнен болгарский национальный герой Васил Левский.

Экономика[править]

В период между мировыми войнами основными отраслями промышленности в Софии были: мучная, текстильная, резиновая и сигаретная. До бомбардировки 1944 года около 37 % промышленности страны сосредоточено в столице. В этот период начинается и развитие науки и образования — был построен ряд университетов, научно-исследовательских институтов, больниц, фабрик и заводов.

Сегодня София является крупнейшим промышленным центром в Болгарии, преимущество отдается развитию тяжелой промышленности. В Софии есть около 800 крупных предприятий. В Софии сосредоточено 75 % предприятий черной металлургии, 50 % печати, 15 % электрической и электронной промышленности, 14 % шерстяного и обувного производства страны. Внедряется химическая, текстильная и пищевая промышленность. Строительство, торговля и транспорт связывают физическую и социальную инфраструктуру города, поэтому достаточно высоко развиты. Частный сектор на территории муниципалитета Софии сосредоточен в основном в сфере торговли и услуг. В Софии работают Софийская фондовая биржа и Болгарская фондовая биржа.

Как следствие централизованной плановой экономики около 50 % ВВП Болгарии приходится на столицу. Здесь находится штаб финансовых учреждений. Средняя зарплата в Софии высока по стране — около 530 львов, но, по данным статистических наблюдений, учитывая уклонения от уплаты налогов неофициальная зарплата составляет около 680 львов, а в среднем по стране — 553 львов.

Культура[править]

Театры[править]

Национальный театр имени Ивана Вазова

Музеи[править]

Источники[править]

[]
Столицы Европы

Столицы государств — членов ООН[* 1]: АмстердамАндорра-ла-ВельяАнкараАстанаАфиныБакуБелградБерлинБернБратиславаБрюссельБудапештБухарестВадуцВаллеттаВаршаваВатиканВенаВильнюсДублинЕреванЗагребКиевКишинёвКопенгагенЛиссабонЛондонЛюблянаЛюксембургМадридМинскМонакоМоскваОслоПарижПодгорицаПрагаРейкьявикРигаРимСан-МариноСараевоСкопьеСофияСтокгольмТаллинТбилисиТиранаХельсинки

Столицы других территорий: ГибралтарДугласЛонгйирМальтийский дворецМариехамнСент-Питер-ПортСент-ХелиерТорсхавнЭпископи

Столицы непризнанных и частично признанных государств: ПриштинаТирасполь
  1. В список также включено государство-город Ватикан.