Хуан Пачеко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хуан Пачеко

Деятель страны
Juan pacheco.jpg
Великий магистр ордена Сантьяго
Герцог Эскалона







Дата рождения
1419
Место рождения
Бельмонте
Дата смерти
1 октября 1474 года
Место смерти
Трухильо









Хуан Фернандес Пачеко и Тельлез Гирон (исп. Juan Fernández Pacheco y Téllez Girón) — испанский государственный деятель[1].

Биография[править]

Хуан Пачеко родился в 1419 году в замке Бельмонте, который затем перестроил. Согласно «El tizon de la nobleza española» («Позор испанского дворянства») — книги Франциско Мендоза и Бовадилья, Хуан Пачеко имел еврейских предков: предком его был перешедший в христианство еврей Раи Кэпон (Ruy Capón), который был альмашарифом при Урраке, королеве Кастилии (11091126). Отец, хотя и принадлежал к португальскому дому да Кунья, принял фамилию матери «Хирон», чтобы подчеркнуть своё происхождение от одного из самых славных баронских родов Кастилии. Продолжая эту традицию, Хуан взял фамилию матери — «Пачеко».

В молодые годы попал ко двору в качестве пажа временщика Альваро де Луны, и с детства был дружен с Энрике IV. Некоторые историки считают, что они предавались гомосексуализму. Побуждаемый своим другом, принц Энрике выступил с оружием против отца. На мирных переговорах интересы принца представлял Пачеко, а интересы отца — Альваро де Луна.

При Энрике IV занимал такую же позицию, какую Альваро де Луна занимал при его отце Хуане II.

В 14451468 годах — маркиз де Виллена.

В 14721474 годах — герцог Эскалона.

В 14541472 годах — камергер короля.

В 14671474 годах — великий магистр ордена Сантьяго.

Надменность и стяжательство фаворита нажили ему немало врагов среди придворных и фактически привели к расколу в их среде. Многих не устраивала инициированная Пачеко затяжная и во многом безуспешная война с Насридами, годами разорявшая государственную казну. Влиятельный дом Мендоса во главе с маркизом Сантильяна был убеждён, что фаворит применяет расположение короля не для блага страны, а лишь для обогащения собственной семьи.

В середине 1460-х годов маркиз Вильена был отодвинут с первых позиций представителями клана Мендоса, а также Бельтраном де ла Куэва, который был фаворитом королевы. Ослабление позиций Пачеко почувствовали на себе все те, кто был связан с ним узами дружбы и родства, — воинственный глава испанской церкви Альфонсо Каррильо, адмиралы Энрикесы, графы Пласенсия, Альба и Бенавенте. В июне 1465 года данный альянс магнатов объявил короля низложенным и принёс присягу его малолетнему брату Альфонсо. В ходе развернувшейся гражданской войны Пачеко, ведя двойную игру, попытался привлечь в качестве миротворца Людовика XI. Орденом Калатрава формально руководил его родной брат Педро Хирон, а после смерти последнего — малолетний племянник. После того, как Альфонсо XII умер, а проарагонская партия организовала тайный брак его сестры Изабеллы с Фердинандом, Пачеко вместе с остальными мятежными магнатами вернулся под знамёна Энрике. В разгоравшейся войне за кастильское наследство Пачеко встал на сторону Бельтранехи (вероятной дочери короля), которую некоторое время укрывал в собственном замке Бельмонте.

Умер 1 или 4 октября 1474 года в Санта-Крус-де-ла-Сьерра, рядом с Трухильо.

Пачеко был три раза женат. Его старший сын — Диего Лопес де Пачеко. Его жена Мария из клана Портокарреро также имела еврейское происхождение. От старшего сына Пачеко происходят герцоги Эскалона, от одной из дочерей — герцоги Бенавенте, от родного брата — герцоги Осуна. Потомки Хуана попали в опалу из-за участия в восстании комунерос. После гибели своего мужа Хуана Лопеса де Падильи, внучка Хуана, Мария Пачеко, возглавила оборону Толедо от королевской армии. Внук Пачеко — Антонио де Мендоса-и-Пачеко.

Примечания[править]