Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Хуан Понсе де Леон

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Хуан Понсе де Леон и Фигероа»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хуан Понсе де Леон и Фигероа (исп. Juan Ponce de León y Figueroa, ок. 1460[1], Сантервас де Кампосиюль 1521, Гавана) — аделантадо, покоритель Пуэрто-Рико и первооткрыватель Флориды.

Биография[править]

Родился в знатной семье в деревне Сантервас де Кампос (в современной провинции Вальядолид). Был пажем Фернандо Католика при дворе короля Хуана II, участвовал в завоевании Гранады. В сентябре 1493 года около 1200 человек присоединились к Христофору Колумбу в его втором путешествии в Новый Свет. Среди членов экспедиции был Понсе де Леона.

В 1502 году вместе с Николасом де Овандо (исп. Nicolás de Ovando) Понсе де Леон вновь отправился в Америку для замирения индейцев на Эспаньоле. В 1504 году таино захватили небольшой испанский форт в Игуэй (исп. Higüey) на востоке острова, Понсе де Леон был назначен ответственным за подавление восстания. После подавления восстания Овандо назначил Понсе де Леон губернатором новой провинции Игуэй, а также наградил обширными земельными владениями.

Понсе де Леон быстро нашёл рынок сбыта для сельскохозяйственной продукции своих ферм в соседней Бока де Юма (исп. Boca de Yuma), где испанские корабли делали запасы продовольствия перед отплытием в Испанию. В 1505 году Понсе де Леон по приказу Овандо основал новый город в провинции, который был им назван Сальвалеон (исп. Salvaleón).

В качестве губернатора Понсе де Леон неоднократно встречался с аборигенами с соседнего Борикена, которые рассказывали о богатстве их острова. Первую экспедицию на остров Понсе де Леон совершил в 1508 году, после того как король Фернандо II Арагонский предоставил ему право освоения и покорения острова Святого Иоанна Крестителя, как в те времена испанцы называли остров Боринкен.

Примечания[править]

  1. Точная дата рождения неизвестна.

Ссылки[править]

Colonizationoftheamericas.png
До Колумба

Гуннбьорн УльфсонБьярни ХерьюльфссонЭрик РыжийЛейф ЭрикссонКортириал

Великие морские открытия

КолумбКосаОхедаВеспуччиКабот-старшийКабралКоэльюПонсе де ЛеонМагелланВерраццаноКабот-младшийКартье

Конкистадоры

Веласкес де КуэльярНуньес де БальбоаАльмагроПисарроГрихальваКортесАльварадоСотоКабрильоВальдивияОрельянаБелалькасарХименес де КесадаМендосаВаскес де КоронадоСармьенто де ГамбоаПонсе де Леон

Нанесение на карту

ВальдземюллерДрейкФробишерДейвисГудзонХаклюйтСмитШампленБаффинДежнёвМаркеттЛа СальБерингКукМаласпинаШелиховВанкуверМакензиФранклинУилкс