Джон Кабот

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Кабот, Джон»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джон Кабот

англ. John Cabot
Johncabotbonavista.jpg
Имя при рождении
Джованни Кабото


Дата рождения
23 мая 1450 года
Место рождения
Генуя, Лигурия, Италия
Дата смерти
1499
Место смерти
Англия



Род деятельности
путешественник-исследователь






Дети
Людовик, Себастьян, Санта




Джон Кабот англ. John Cabot — английский мореплаватель венецианского происхождения. Один из первых европейских исследователей Северной Америки.

Биография[править]

О ранних годах жизни Джона Кабота известно мало. Согласно наиболее распространенной версии, он родился в Генуе. Менее распространена версия о его рождении на территории Неаполитанского королевства. Происходил из семьи торговца специями. В 1461 году переехал в Венецию. Получил венецианское гражданство в 1476 году. Между 1482 и 1484 гг. занимался торговлей. В одном из документов этого периода о продаже имущества назван отцом семьи с сыновьями. Всего было 3 сыновей, но годы их рождения неизвестны. В 1485—1490 гг. являлся агентом крупных венецианских торговцев, путешествовал на Ближний Восток, в Египет и страны Черного моря. Венецианские купцы в Лондоне рекомендовали его как опытного мореплавателя с опытом навигации и составления карт.

В 1490—1493 гг. жил с семьей в Валенсии, где занимался проектированием и постройкой порта. Был потрясен результатами плавания Христофора Колумба 1492—1493 гг. и разработал личный проект плавания через Атлантический океан в Азию более коротким северным путем. Обращался за помощью к монархам Испании и Португалии, но не получил согласия. В 1495 году переехал в Англию, где 5 марта 1496 года ему был был вручен королевский патент с правом плавания для открытия новых земель под английским флагом из Бристоля. Экспедиция финансировалась частными лицами, в том числе банкирами из Флоренции. В распоряжении Джона Кабота оказался 50-тонный корабль «Мэтью» и 18 человек команды.

Первая попытка плавания в 1496 году была неудачной, поскольку корабль был вынужден вернуться из-за плохой погоды. Второе плавание состоялось в 1497 году. 24 июня 1497 года Джон Кабот и его команда достигли побережья Северной Америки, предположительно острова Ньюфаундленд. После возвращения в Англию в августе 1497 года мореплаватель посетил Лондон для отчета Генриху VII. Хотя Кабот был принят при дворе короля с почетом, он получил малую награду — 10 фунтов стерлингов, что равнялось двухлетнему заработку английского чернорабочего. В декабре 1497 году ему была дана королевская пенсия — 20 фунтов стерлингов в год.

В феврале 1498 года Кабот снова получил патент для поиска земель. В начале мая он возглавил флот из 5 кораблей, один из которых был подготовлен на деньги Генриха VII. Из-за шторма один корабль отстал и прекратил путешествие в Ирландии, но остальные продолжали путь на запад. Результаты последней экспедиции Джона Кабота неизвестны. Долгое время предполагалось, что она могла погибнуть. Но в начале XXI века были обнаружены документы поздней поры, которые показывали, что некоторые участники плавания 1498 года жили в Англии после 1501 года.

Значение[править]

Предприниматели Бристоля и Флоренции, которые финансировали экспедицию Джона Кабота, были направлены на установление торговых отношений, поэтому ее результатом не стала колонизация вновь открытых земель. Весть об открытии северного короткого пути через Атлантический океан способствовала дальнейшему исследованию восточного побережья Северной Америки. Участники путешествия 1497 года Уильям Уэстон и Себастьян Кабот организовывали экспедиции на запад в 1499 году и 1508 годах В 1500—1501 гг. португальский мореплаватель Гашпар Корте Реал повторил путешествие по северному пути, исследовал Ньюфаундленд и Лабрадор.

Ссылки[править]

Colonizationoftheamericas.png
До Колумба

Гуннбьорн УльфсонБьярни ХерьюльфссонЭрик РыжийЛейф ЭрикссонКортириал

Великие морские открытия

КолумбКосаОхедаВеспуччиКабот-старшийКабралКоэльюПонсе де ЛеонМагелланВерраццаноКабот-младшийКартье

Конкистадоры

Веласкес де КуэльярНуньес де БальбоаАльмагроПисарроГрихальваКортесАльварадоСотоКабрильоВальдивияОрельянаБелалькасарХименес де КесадаМендосаВаскес де КоронадоСармьенто де ГамбоаПонсе де Леон

Нанесение на карту

ВальдземюллерДрейкФробишерДейвисГудзонХаклюйтСмитШампленБаффинДежнёвМаркеттЛа СальБерингКукМаласпинаШелиховВанкуверМакензиФранклинУилкс