Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Хуан Доносо Кортес

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
JuanDonosoCortes.jpg

Хуан Франсиско Мария де ла Салуд Доносо Кортес и Фернандес Канедо (исп. Juan Francisco María de la Salud Donoso Cortés y Fernández Canedo, 6 мая 1809, Валье де ла Серена3 мая 1853, Париж) — испанский философ, парламентарий, политик и дипломат.

Биография[править]

Изучал право в университетах Саламанки и Севильи. В 1832 году поселился в Мадриде, где начал карьеру политического журналиста. Находился под влиянием доктринализма Ройер-Койара и других деятелей французской реставрации. Также подвергся сильному влиянию итальянского философа Джамбаттиста Вико (итал. Giambattista Vico). В 1833 году стал членом государственного секретариата. В 1837 году избран депутатом от Кадиса, в 1840 году вынужден отправиться в изгнание во Францию вместе с королевой-матерью Марией-Кристиной, свергнутой незадолго до этого. Оставался в иммиграции вплоть до падения режима Эспартеро в 1843 году. В том же году избран депутатом от Бадахоса, был членом Умеренной партии.

Во время карлистских войн поддержал Изабеллу II, участвовал в конституционных реформах Нарваеса.

Во Франции познакомился с католическими движениями, что определило эволюцию его взглядов в сторону традиционализма и консерватизма. Прославился как сторонник традиционализма после публикации в 1848 году своей знаменитой «Речи о Диктатуре» (исп. Discurso sobre la Dictadura), которая содержит его теорию «диктатуру сабли» − апология сильного правительства как ответной реакции на хаос, который видел в современных революциях. В 1851 году увидела свет его знаменитая работа − «Эссе о католичестве, либерализме и социализме».

22 сентября 1837 года избран депутатом в кортесы от Кадиса, повторно избран 18 января 1840 года. В 1843 году он вновь избран, но на этот раз от Бадахоса, переизбирался в кортесы от Бадахоса четыре раза. Вместе с Жауме Бальмесом (кат. Jaume Balmes) представил видение развития консервативной идеологии в Испании и традиционалистского мышления, оказав влияние на Марселино Пенендеса Пелайо, Хуана Васкеса де Мелья и Хосе Антонио Примо де Ривера.

Получил титул маркиза де Вальдегамас и назначен послом во Францию. Умер в Париже 3 мая 1853 года. Похоронен на кладбище Сан Хусто в Мадриде.

Ссылки[править]