Консерватизм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
DodgerBlue flag waving.svg

Консерватизм (фр. Conservatisme, от лат. Conservo — «охраняю», «храню») — определение идейно-политических, идеологических и культурных течений, опирающихся на идею традиции и преемственности в социальной и культурной жизни.

Для консерватизма характерны приверженность к существующим и установленным социальным системам и нормам, «скептическое» восприятие идей равенства людей, неприятие революций и радикальных реформ, отстаивание эволюционного органического, максимально медленного развития.

Идеологически консерватизм противостоит как либерализму, так и социализму.

Впервые термин «консерватизм» употребил в 1891 году французский политик Франсуа-Рене де Шатобриан. В западной политике консерватизмом часто называют школу мышления, основанную Эдмундом Берком и подобными мыслителями.

Взгляды консервативных партий в мире очень разные. Основными консервативными политическими силами в своих странах считаются Либерально-демократическая партия Японии, Республиканская партия США, Консервативная партия Великобритании, Либеральная партия Австралии. Мировоззрение и политика всех этих партий сильно отличаются.

Зарождение[править]

Эдмунд Берк считается первым идеологом консерватизма

Во все времена существовали идеи, которые можно назвать консервативными, но только начиная с Просвещения и реакции на Французскую революцию 1789 года, консерватизм вырос в выразительное политическое направление. Хотя консерватизм можно проследить в глубь веков во времена английской Реформации, особенно к работам англиканского теолога Ричарда Гукера, именно полемические «Размышления о революции» Эдмунда Берка помогли консерватизму оформиться как способ мышления.

Эдмунд Берк поддерживал американскую революцию, но выступал против Французской революции, считая ее слишком насильственной и хаотичной. Классическая консервативная позиция Берка настаивала на том, что в консерватизме нет идеологии в смысле утопической программы, плана преобразования общества. Такие взгляды Берка были ответом на идеал Просвещения об обществе на основе абстрактной разумной модели. Он опередил критику модернизма, название которому дал в конце 19-го века нидерландский религиозный консерватор Абрахам Койпер.

Берк говорил, что у некоторых людей больше ума, чем у других, поэтому некоторые люди образуют лучшее правительство, чем другие. Правильное формирование правительства зависит не от абстракций, таких как рациональный ум, а от исторически обусловленного развития государства, развития на основе опыта и сохранения других важных общественных институтов, таких как семья и церковь. Он доказывал, что традиция базируется на мудрости многих поколений и прошла испытание временем, тогда как рациональный ум может быть маской, за которой скрываются предпочтения одного человека, а в лучшем случае представляет только неиспытанную мудрость одного поколения.

Однако Берк писал, что государство, не способное к изменениям, не способно и к сохранению. Берк настаивал на том, что дальнейшие изменения будут скорее органическими, чем революционными. Попытка изменить сложную сеть человеческих взаимоотношений, которые составляют канву человеческого общества, ради доктрины или теории рискует наткнуться на железный закон «невольных последствий».

На западный консерватизм повлияли также работы представителя контрпросвещения Жозефа де Местра, который отстаивал восстановление наследственной монархии, считая ее установленной Богом институтом, и за авторитет Папы Римского. Он также защищал принцип иерархической власти, его пыталась уничтожить революция. В 1819 году Местр опубликовал свое главное произведение «Du Pape» (О Папе). Книга разделена на четыре части. В первой он отстаивает мнение, что в делах церкви высоким авторитетом является папа и что главной характеристикой самого авторитета является то, что его решения не должны пересматриваться. Поэтому папа безгрешен в своих поучениях, потому что именно через поучения реализуется его высокий авторитет. В других частях книги Местр рассматривает отношения папы и светской власти, проблемы цивилизации и благосостояния народов и схизматической церкви. Он говорит, что народы нуждаются в защите от несправедливости со стороны высшего авторитета, и таким авторитетом должен быть папа, исторический спаситель и создатель европейской цивилизации.

Консерваторы выступают за право собственности. В экономических вопросах они обычно либералы, взгляды которых выходят из классического либерализма Адама Смита. Некоторые из консерваторов стремятся к модифицированному свободному рынку, например в американской системы, ордолиберализма или национальной системы Фридриха Листа. Эти взгляды отличаются от строгого laissez-faire тем, что в них государству отводится роль поддерживать конкуренцию, одновременно защищая национальные интересы, национальное общество и идентичность.

Большинство консерваторов сильно поддерживают суверенитет своих государств, патриотически идентифицируясь со своими народами. Националистические сепаратистские движения могут быть одновременно радикальными и консервативными.

Формы консерватизма[править]

Либеральный консерватизм[править]

Либеральный консерватизм является вариантом консерватизма, объединяющим консервативные ценности и политику с определенным уклоном в либерализм. Термины консерватизм и либерализм имели разные значения в разные времена и в разных странах, поэтому и либеральный консерватизм тоже имеет широкий спектр значений. Исторически этот термин использовали для обозначения взглядов, которые сочетали экономический либерализм, отвечавший рыночному принципу laissez-faire, и классическое консервативное стремление к сохранению традиций, уважению к власти и к религиозным ценностям. Это направление мысли противостояло классическому либерализму, который требовал свободы личности как в экономической, так и в социальной сферах.

Постепенно общая консервативная идеология приняла позицию экономических либералов, и термин либеральный консерватизм стал просто консерватизмом. Это справедливо для стран, в которых либеральная экономика является исторической традицией, например в США, а потому он и считается консервативной ценностью. В других странах, таких как Италия или Испания, в которых либеральные консерваторы были одной из основных политических сил, термины либерализм и консерватизм могут считаться синонимами.

Другое значение термина «либеральный консерватизм» развилось в Европе. Это сочетание современных, менее традиционалистских, консервативных взглядов с социальным либерализмом. Такие взгляды возникли как оппозиция более коллективистским взглядам социализма. Часто такие взгляды включают консервативные идеи по экономике свободного рынка и веру в личную ответственность с либеральными социальными взглядами по правам человека, энвайроментализмом и поддержкой благосостояния государства. Это философия шведского премьер-министра Фредрика Рейнфельдта. Эти взгляды часто называют социальным консерватизмом.

Консервативный либерализм[править]

Консервативный либерализм является разновидностью либерализма, объединяющего поддержку либеральных ценностей и политики с определенным уклоном в консерватизм, то есть, составляет правое крыло либерального движения. Корни консервативного либерализма ведут начало еще со времен зарождения либерализма. К мировым войнам политический класс в большинстве европейских стран состоял из консервативных либералов. Консервативный либерализм — более положительный и менее радикальный вариант классического либерализма. Первая мировая война привела радикальные круги классического либерализма к умеренным, то есть консервативным, взглядам.

Культурный консерватизм[править]

Аркадий Минаков «Консерватизм как стиль мышления и система ценностей»

Культурный консерватизм является мировоззрением, который придает большое значение сохранению культурного наследия нации или совокупности народов, например, в случае западной культуры или китайской цивилизации. Культурные консерваторы пытаются приспособить к современной жизни нормы прошлого. Идеалы могут быть романтическими, например в антиметрическом движении, которое протестует против введения метрической системы мер. Они могут быть также институциональными, например, отстаивание капитализма, отделение церкви от государства или власть закона.

Сюда относится также социальный консерватизм, который выступает за сохранение некоторых моральных норм и обычаев. Например, в мире считается аморальным для женщины показывать полностью обнаженное тело, и так далее.

Культурные консерваторы обычно утверждают, что старые институты и старые порядки приспособились и вошли в соответствующую культуру, а поэтому должны быть сохранены. Утверждается также, что люди имеют право на собственные культурные нормы, собственный язык и традиции.

Религиозный консерватизм[править]

Религиозные консерваторы пытаются применить в политике идеологические учения, а порой и повлиять на законы. Религиозный консерватизм часто находится в конфликте с той современной культурной средой, в которой живут верующие. Нередко религиозные консерваторы призывают к возвращению к первоосновам и осуждают реалии современной жизни, видя в ней коррупцию, греховность и ересь. В качестве примера можно привести радикальных реформаторов времен протестантской Реформации, реставрационализм 19-го века и многие современные религиозные течения.

См. также[править]

Литература[править]

  • Политологический энциклопедический словарь / сост.: Л. Н. Герасина, В. Л. Погребная, И. А. Полищук и др. Под ред. М. П. Требино. — Х.: Право, 2015
  • Консерватизм // Юридическая энциклопедия: В 6 томах. / Редколлегия: Ю. Шемшученко (отв. Ред.) И другие. — К.: «Украинская энциклопедия», 1998. ISBN 9667492001
  • Консерватизм // ЭСУ
 
Научные дисциплины и теории

Политология (сравнительная) • Теория государства и праваТеория общественного выбора

Общие принципы и понятия

Гражданское обществоГражданственностьДемократизацияПравовое государствоПрава человекаРазделение властейРеволюцияТипы государстваГосударственный суверенитетКонституцияКруговорот конституцийМеждународный порядок, основанный на правилахГосударственный переворот

государства по политической
силе и влиянию

Великая державаВиртуальное государствоИмперияКолонияМарионеточное государствоСателлитСверхдержава

Виды политики

ГеополитикаВнутренняя политикаВнешняя политика

Форма государственного устройства

КонфедерацияУнитарное государствоФедерация

Социально-политические
институты и ветви власти

Банковская системаВерховная властьЗаконодательная властьИзбирательная системаИсполнительная властьСМИСудебная властьПятая властьПолитическая партия

Государственный аппарат
и органы власти

Глава государстваПарламентПравительствоПрезидентСистема государственного управления

Политический режим

АвтократияАнархияАвторитаризмДемократияДеспотизмТоталитаризм

Форма государственного правления
и политическая система

АбсолютизмВоенная диктатураДиктатураМинархизмМонархияПлутократияПарламентская республикаПремьер-президентская республикаРеспубликаСамодержавиеСоциалистическая республикаТеократияТимократияЭтнократия

Политическая философия,
идеология и доктрина

АнархизмЕвразийствоЕвропоцентризмКоммунизмКолониализмКонсерватизмКосмополитизмКриптокоммунизмЛиберализмЛибертарианствоМарксизмМилитаризм (милитаризация) • МонархизмНационал-социализмНационализмНеоколониализмНеофеодализмПацифизмРасизмСоциализмФашизм (определения) • ФеминизмФранкизмЭмансипацияЯмиакиямизм

Избирательная система

МажоритарнаяПропорциональнаяСмешанная

Политологи и
политические мыслители

ПлатонАристотельНикколо МакиавеллиМонтескьеЖан-Жак РуссоБенито МуссолиниТомас ГоббсДжон ЛоккКарл МарксМихаил БакунинМакс ВеберМорис ДювержеЮлиус ЭволаЦицеронАдольф Гитлер

Учебники и известные
труды о политике

«Государство» • «Политика» • «О граде Божьем» • «Государь» • «Левиафан» • «Открытое общество и его враги»

Прочие политические теории

Антинародное правительствоГламуризацияДелократияДиктатура буржуазииДиктатура меньшинстваИнформационная теория демократииКультура отменыОднополярный мирОтветственность власти (безответственность власти) • Политизация эстетикиРеволюционная ситуацияСанкцииСамобалансируемая демократияСоциогнозисУ вас есть две коровыЦветная революцияЧетвёртая политическая теорияШоу-политика

Категория КатегорияПортал сообщества ПорталSymbol question.svg Проект