Этнократия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Формы правления, политические режимы и системы
Портал:Политика · править

Этнократия — форма правления, при которой представители определённого этноса имеют непропорционально большое количество руководящих постов в государстве по отношению к доле этого этноса среди всего населения государства и используют своё положение для обеспечения привилегий своей этнической группе за счёт остальных.

Национальные меньшинства систематически дискриминируются со стороны государства, могут иметь место репрессии и нарушения прав человека со стороны государственных органов. Этнократия может быть также политическим режимом, построенным на основе ограничения прав на гражданство, при этом право на гражданство явно или неявно увязывается с этнической принадлежностью.

Право этнократии на существование обосновывается необходимостью сосредоточить главные инструменты управления государством в руках определённой этнической общности, а все прочие соображения о распределении власти в обществе подчинены этому базовому принципу. В общем случае этнократические режимы признаются недемократическими по своей природе.

Этнократии характеризуются своей системой управления — законами, институтами и органами исполнительной власти, призванными обеспечивать этническое доминирование. Степень дискриминации может различаться в зависимости от государства и ситуативно. Если доминирующая группа представляет незначительное меньшинство населения государства (20% и менее), обычно требуется экстремальная степень институционального подавления для сохранения существующего порядка.

Другой возможностью вполне может быть полноценная демократия для привилегированного большинства, в результате чего формируется так называемая «демократия народа господ». В рамках этой системы демократические принципы действительны только для доминирующей группы.

Происхождение и использование термина[править]

Термин этнократия первым применил кенийский исследователь Али Мазруи для описания режима Иди Амина в Уганде. Мазруи определил такую форму правления как «система, при которой политическая власть распределяется в первую очередь на основе этничности»[1]. В дальнейшем этот термин получил распространение для описания политических режимов в Африке, Латинской Америке, Европе и на Ближнем Востоке[2].

Примеры современных этнократий[править]

Израиль[править]

Израиль относится к этнократиям такими учёными, как Александер Кедар[3], Шломо Занд, Орен Ифтахель[4], Асаад Ганем[5], Хаим Якоби[6], Нур Машала[7] и Ханна Навех[8]. В то же время такие учёные, как Гершон Шафир, Иоав Пелед и Сэмми Смуха предпочитают для описания политической системы Израиля термин этническая демократия[9], термин, предназначенный[10] для описания чего-то «среднего» между этнократией и либеральной демократией.

В 2010 году комментатор газеты «Га-Арец» Гидеон Леви заявил в связи с законопроектом о клятве верности еврейскому государству: «Запомните этот день. С этого дня Израиль меняет свою сущность … Отныне мы будем жить в новом, официально признанном этнократическом, теократическом, националистическом и расистском государстве.»[11] Законопроект, однако, принят не был.

Критики такого взгляда на Израиль утверждают, что Израиль это секулярное государство, обеспечивающее гражданские и политические права для всех своих жителей, включая значительное арабское меньшинство, представленное как в кнессете, так и в Верховном суде Израиля.

Эстония и Латвия[править]

Существует целый спектр мнений относительно классификации Эстонии и Латвии, простирающийся от «либеральной демократии»[12][13] через «этническую демократию»[14] до чистой этнократии. В 2000 году Уилл Кимлика признавал Эстонию демократией, указывая на специфический статус русскоговорящего меньшинства, состоящего одновременно частично из временных жителей, частично иммигрантов и частично коренных жителей[15]. В том же году британский исследователь Нейл Мелвин утверждал, что Эстония движется в сторону настоящего плюралистического демократического общества с помощью либерализации и активного вовлечения лидеров русской общины в политические процессы[16]. Джеймс Хьюз из Программы развития ООН назвал Эстонию и Латвию «этническими демократиями», где государственная власть была захвачена титульным этносом и использована для проведения политики «национализирования» и предполагаемой дискриминации русскоговорящего меньшинства[14]. Израильские исследователи Орен Ифтахель и Асаад Ганем признают Эстонию этнократией[17][18]. Израильский социолог Сэмми Смуха из университета Хайфы не согласен с Ифтахелем, возражая, что построенная этнократическая модель не соответствует случаю Латвии и Эстонии[19].

Член-корреспондент Российской академии наук Ж.Т.Тощенко также рассматривает Эстонию и Латвию в своей монографии «Этнократия: История и современность», приходя к выводу, что деятельность существующей в этих странах власти позволяет классифицировать её как этнократическую[20][21].

Малайзия[править]

Хотя официально и не является этнократией, большую часть должностей в правительстве занимают малайцы и лишь незначительный процент остальные.

Южная Африка[править]

Одним из признаков этнократии является особый принцип распределения власти в обществе. В своей книге «Разделение власти в Южной Африке» Аренд Лийфарт классифицирует современные предложения по конституциональному решению конфликта в Южной Африке на четыре категории[22]:

  • мажоритарные (один человек — один голос)
  • недемократические (разновидности доминирования белого меньшинства)
  • разделительные (создание новых политических сущностей)
  • раздел сфер влияния (раздел власти с пропорциональным представительством и соглашением элит)

Неудивительно, что Лийфарт склоняется к модели раздела влияния и его категоризация иллюстрирует, что на конституциональном уровне государственная власть может быть распределена в двух измерениях: законно-институциональном и территориальном.

В законно-институциональном измерениии можно различать между централизмом (власть централизована в соответствии с членством в определённой группе), плюрализмом (распределение власти среди определённых групп по их относительной силе) и универсализмом (распределение власти без определения групп). Три главных возможности в территориальном измерении это унитарное государство, федерация (с формально единой суверенностью) и раздел (создание отдельных политических образований). Этнократия означает особый принцип распределения власти в обществе.

Уганда[править]

В годы правления диктатора Иди Амин Дада Уганда также была этнократией коренных этнических групп, в тот же период была проведена этническая чистка против индийцев[23].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Ali AlʼAmin Mazrui. Soldiers and Kinsmen in Uganda: The making of a Military Ethnocracy. Sage Publications, 1975 - 325 pages, page 4
  2. Paul Dresch, James Piscatori. Monarchies and Nations: Globalisation and Identity in the Arab States of the Gulf. I.B.Tauris, Jul 22, 2005 - 256 pages
  3. Taking space seriously: law, space, and society in contemporary Israel By Issachar Rosen-Zvi
  4. Ethnocracy: Land and Identity Politics in Israel/Palestine, Pennpress, 2006
  5. It can be defined as an ethnocratic state [...]," writes Asaad Ghanem in the Future Vision Document
  6. Urban informality: transnational perspectives from the Middle East, Latin ... By Ananya Roy, Nezar AlSayyad
  7. The Bible and Zionism: invented traditions, archaeology and post ..., Volume 1 By Nur Masalha
  8. Israeli family and community: women's time page 149
  9. Israeli Nationalism: Social Conflicts and the Politics of Knowledge By Uri Ram
  10. Jews and human rights: dancing at three weddings By Michael Galchinsky page 144
  11. [Harriet] Israel proposes Jewish state loyalty oath for new citizens. The Guardian (UK) (October 10, 2010).
  12. Pickles John Theorising transition: the political economy of post-Communist transformations. — Taylor & Francis, 1998.
  13. Jubulis M. Nationalism and Democratic Transition // The Politics of Citizenship and Language in Post-Soviet Latvia. — Lanham, New York and Oxford: University Press of America, 2001. — P. 201–208.
  14. 14,0 14,1 Discrimination against the Russophone Minority in Estonia and Latvia — synopsis of article published in the Journal of Common Market Studies (November 2005)
  15. Kymlicka Will Estonia’s Integration Policies in a Comparative Perspective // Estonia’s Integration Landscape: From Apathy to Harmony. — 2000. — P. 29–57.
  16. Melvin N. J. Post imperial Ethnocracy and the Russophone Minorities of Estonia and Latvia // The Policies of National Minority Participation Post-Communist Europe. State-Building, Democracy and Ethnic Mobilisation. — EastWest Institute (EWI), 2000.
  17. Yiftachel, Oren; As’ad Ghanem (August 2004). «Understanding ‘ethnocratic’ regimes: the politics of seizing contested territories». Political Geography 23 (6/j.polgeo.2004.04.003).
  18. Yiftachel, Oren Ethnocratic States and Spaces. United States Institute of Peace (23 January 2004). Проверено 18 октября 2009.
  19. Smooha , S. The model of ethnic democracy, European Centre for Minority Issues, ECMI Working Paper # 13, 2001, p23.
  20. Тощенко Ж.Т., Этнократия: История и современность. Социологические очерки.— М: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2003. - 432 с.
  21. [1]
  22. Lijphart Arend Power-sharing in South Africa. — Berkeley : Institute of International Studies, University of California, 1985. — ISBN 0-87725-524-5.
  23. Soldiers and Kinsmen in Uganda: The Making of a Military Ethnocracy by Ali A. Mazrui. Author(s) of Review: Rodger Yeager The International Journal of African Historical Studies, Vol. 10, No. 2 (1977), pp. 289-293.

Ссылки[править]

 
Научные дисциплины и теории

Политология (сравнительная) • Теория государства и праваТеория общественного выбора

Общие принципы и понятия

Гражданское обществоГражданственностьДемократизацияПравовое государствоПрава человекаРазделение властейРеволюцияТипы государстваГосударственный суверенитетКонституцияКруговорот конституцийМеждународный порядок, основанный на правилахГосударственный переворот

государства по политической
силе и влиянию

Великая державаВиртуальное государствоИмперияКолонияМарионеточное государствоСателлитСверхдержава

Виды политики

ГеополитикаВнутренняя политикаВнешняя политика

Форма государственного устройства

КонфедерацияУнитарное государствоФедерация

Социально-политические
институты и ветви власти

Банковская системаВерховная властьЗаконодательная властьИзбирательная системаИсполнительная властьСМИСудебная властьПятая властьПолитическая партия

Государственный аппарат
и органы власти

Глава государстваПарламентПравительствоПрезидентСистема государственного управления

Политический режим

АвтократияАнархияАвторитаризмДемократияДеспотизмТоталитаризм

Форма государственного правления
и политическая система

АбсолютизмВоенная диктатураДиктатураМинархизмМонархияПлутократияПарламентская республикаПремьер-президентская республикаРеспубликаСамодержавиеСоциалистическая республикаТеократияТимократияЭтнократия

Политическая философия,
идеология и доктрина

АнархизмЕвропоцентризмКоммунизмКолониализмКонсерватизмКосмополитизмКриптокоммунизмЛиберализмЛибертарианствоМарксизмМилитаризм (милитаризация) • МонархизмНационал-социализмНационализмНеоколониализмНеофеодализмПацифизмРасизмСоциализмФашизм (определения) • ФеминизмФранкизмЭмансипацияЯмиакиямизм

Избирательная система

МажоритарнаяПропорциональнаяСмешанная

Политологи и
политические мыслители

ПлатонАристотельНикколо МакиавеллиМонтескьеЖан-Жак РуссоБенито МуссолиниТомас ГоббсДжон ЛоккКарл МарксМихаил БакунинМакс ВеберМорис ДювержеЮлиус ЭволаЦицеронАдольф Гитлер

Учебники и известные
труды о политике

«Государство» • «Политика» • «О граде Божьем» • «Государь» • «Левиафан» • «Открытое общество и его враги»

Прочие политические теории

Антинародное правительствоГламуризацияДелократияДиктатура буржуазииДиктатура меньшинстваИнформационная теория демократииКультура отменыОднополярный мирОтветственность власти (безответственность власти) • Политизация эстетикиРеволюционная ситуацияСанкцииСамобалансируемая демократияСоциогнозисУ вас есть две коровыЦветная революцияЧетвёртая политическая теорияШоу-политика

Категория КатегорияПортал сообщества ПорталSymbol question.svg Проект