Геронтократия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Формы правления, политические режимы и системы
Портал:Политика · править

Геронтократия — форма государственного управления, в которой власть принадлежит лицам, по возрасту превосходящим основной возраст трудоспособного населения страны.

Часто встречается в различных политических структурах, когда политическая власть внутри господствующего класса накапливается с возрастом, поэтому старшие имеют наибольшую власть. Имеющие власть не обязательно занимают формальные должности лидеров, однако часто доминируют (управляют) последними.

Стабильность геронтократии для внешнего наблюдателя воспринимается как сила (прочность), которая является более приемлемой для социальных институтов, связанных с определенными принципами (идеологией), которая не меняется со временем. Однако в тех социальных институтах, которые имеют дело с быстрыми изменениями, целесообразнее использование молодых лидеров.

Геронтократия и дееспособность[править]

С возрастом каждый человек приобретает жизненный опыт. Если человек не теряет способности к обучению новому, то он с возрастом значительно повышает свой кругозор и общий образовательный уровень (кроме профессионального уровня).

Однако с возрастом каждого человека ждут определенные проблемы, связанные со здоровьем. Большинство людей после 60-70 лет начинает терять не только здоровье, но и способность объективно оценивать внешнюю ситуацию.

Неадекватность реакции старого человека на различные проявления социальной жизни заставила общество ввести институт выхода на пенсию. Таким образом, государство считает практически всех пенсионеров потенциально «недееспособными» членами общества, подобными детям, фактически недееспособными (до совершеннолетия).

Политическая деятельность не требует «физического труда» и большой физической нагрузки. Поэтому в различных политических институтах власти практически отсутствует возрастной ценз, поскольку «интеллектуальный труд» в меньшей степени зависит от физического здоровья. Однако отсутствие объективной методики оценки интеллекта может привести к тому, что политический лидер теряет способность к логическому мышлению, однако остается на своей должности. В этом случае можно говорить о недееспособности лидера партии/государства.

Литература[править]

  • Сахно Е. Г. «Геронтократия и геронтофобия». Философия старости: геронтософия. Сборник материалов конференции. Серия «Symposium», выпуск 24. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2002. С.77-79.