Санкции

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Санкции (лат. sаnctio) — меры воздействия, применяемая к экономическому агенту (физическому или юридическому лицу, отрасли хозяйства или государству) и влекущие за собой определенные последствия[1].

В политике — один из инструментов внешнего давления, особый вид ограничительных мер и запретов, как правило, экономических, которые накладывает одна страна на другую в отношении чиновников, компаний или конкретных физических лиц с целью ограничения торговых и деловых отношений. Применяются также по отношению к странам (страновые санкции) в целом. Санкции страновые, секторальные и индивидуальные США вводили в странах: СССР, Куба, Иран, Ливия, Северная Корея, Сирия, Россия, Вьетнам, Афганистан, Венесуэла, Белоруссия, Македония, Югославия, Бирма, Эфиопия, Южный Судан, Мали, Никарагуа, Конго, Судан, Сомали, Йемен, Зимбабве[2].

США провозгласили свою страну главной в работе по обеспечению процветания и безопасности американского народа и людей по всему миру. Санкции США направлены на «изменение поведения государства с помощью угроз и принуждения»[3][4].

Отличие от репрессалий[править]

Репрессалии — отклонения от обычных норм международного права, которые выражаются в принудительных мерах, применяемых одним государством в ответ на неправомерные действия другого государства и направленных на принуждение последнего к соблюдению норм международного права[5].

Отличаются от санкций тем, что являются отклонением от норм международного права, в то время как санкции осуществляются в рамках норм международного права.

История[править]

Первое зарегистрированное применение санкций относится к 432 г. до н. э.: Афинский морской союз ввел санкции против города Мегары (входил в Пелопонесский союз — часть противостояния Афин и Спарты). Горожане Мегары попросили помощь у Спарты, после чего против них были введены санкции, последовала масштабная война, и Афинский союз, введший санкции, был разрушен. Широкое применение санкций произошло в XX веке, с развитием глобализации и торговых отношений[6].

Первая экономическая блокада была зарегистрирована в 1827 году, когда во время борьбы Греции за независимость от Турции Великобритания, Франция и Россия развернули флот у греческого побережья, чтобы воспрепятствовать снабжению и усилению турецких и египетских войск. В ходе первой тихоокеанской блокады было применено вооружение, погибли люди[7].

Понятие «санкции» было впервые закреплено в уставе Лиги Наций как норма международного права, провозглашенная в 1920 году[8].

Во время Первой мировой войны Великобритания и Франция пытались изолировать Германию и ее союзников от мировой экономики, но Германия использовать полезные ископаемые Европы и лондонскую финансовую систему[9].

После Первой мировой войны США и Великобритания в соответствии с планом установления послевоенного порядка отделили экономическое принуждение от военных действий. В статье 16 пакта, учредившего Лигу Наций, провозглашалось, что, если страна-член Лиги нарушает общеустановленные правила, прибегая к войне, другие страны «немедленно подвергают страну-участника экономическим санкциям, разрывая все торговые или финансовые отношения» и препятствуют экономической деятельности этой страны[7].

В 20-м веке использование экономических санкций стало более заметным. Лига Наций, а затем и ООН сыграли ключевую роль в разработке санкций против стран в начале 20-го века, часто навязывая эти меры другим странам с целью достижения конкретной внешнеполитической цели. Введение санкций на уровне стран оказывает негативное влияние на экономику и гуманитарное благополучие страны-мишени[7].

Последствия экономических блокад в Европе во время Первой мировой войны были ужасающими: от 300 000 до 400 000 человек в Центральной Европе умерли от голода или болезней во время экономической блокады, 500 000 человек погибли в Османской империи. Малдер утверждает, что блокада не сыграла решающей роли в поражении Германии[7][10]. Британский политик Х. О. Арнольд-Фостер в Лиге наций признал возможность многочисленных жертв среди гражданского населения в мире от санкций, отметив, что «перо лорда Керзона заменит штык захватчика, а на Даунинг-стрит не будет слышно жалобных криков»[7].

В ООН полномочия по осуществлению и приведению в исполнение санкций, при необходимости с использованием вооруженных сил, закреплены в статьях 2(4), 39, 41, 42, 43 и 46 устава организации, а также в резолюции «Объединение во имя мира» от 1950 года. Статья 2(п. 4) не налагает никаких ограничений на принятие отдельными государствами принудительные меры, не связанные с войной[11].

Ограниченная полезность санкций не повлияла на частоту их использования: они удвоилось в 1990-е и 2000-е годы по сравнению с периодом с 1950 по 1985 год; к 2010-м годам удвоились вновь. В период с 1985 по 1995 годы шансы на успех санкций составляли около 35-40 %; к 2016 году этот показатель упал ниже 20 %[12]. В период с 1970 по 1998 год торговые санкции были наложены в 117 случаях[13].

Европейский суд по правам человека поставил под сомнение законность адресных санкций ООН (48-я сессия Совета по правам человека) и признал их нарушением основных процессуальных прав, закрепленных в Европейской конвенции о правах человека (ЕКПЧ), например, права на справедливое судебное разбирательство (статья 6 ЕКПЧ) и право на эффективное средство правовой защиты (статья 13 ЕКПЧ)[14].

Английский дипломат Гарольд Николсон признал, что блокада недолгого коммунистического правительства Белы Куна в Венгрии имела «крайне бесчеловечные» последствия для гражданского населения, отметив, что было «очень неприятно чувствовать, что женщины и дети голодают в Венгрии», но пришел к выводу: «было бы нелогично менять нашу политику в тот самый момент, когда нам больше всего нужно поддерживать все возможные мирные средства давления на нашего врага»[7].

Санкции стали стандартным и рутинным политическим инструментом государств и международных организаций, ограничения на введение, форму и масштабы санкций в значительной степени определяются тем, что мировое общественное мнение считает приемлемым, а на приемлемость, в свою очередь, влияют технологии и существующие отношения власти между нациями и внутри них[11].

Страна или страны, вводящие санкции, почти всегда были крупнее и более могущественны в экономическом и военном отношении, чем страна-объект санкций, эта асимметрия, усилилась с течением времени, особенно за последние несколько десятилетий, когда экономические санкции стали применяться чаще[11]. В 115 случаях экономических санкций, введенных с 1914 года, которые были расследованы Хуфбауэром, Шоттом и Эллиотом (1990, с. 63), валовой национальный доход страны-отправителя (или главного инициатора) санкций почти всегда был более чем в десять раз больше, чем у цели, а в большинстве случаев более чем в 50 раз. Там, где на карту были поставлены «скромные изменения в политике», экономика страны-отправителя была в среднем более чем в 200 раз больше, чем экономика объекта, а там, где целью была «дестабилизация» правительства, среднее соотношение было выше чем в 400 раз[11].

В настоящее время санкции — международные или односторонние — действуют в отношении 24 государств мира[15]. В 1990 году США удалили с мирового рынка иракскую нефть тотальным запретом на ООН торговлю и заморожены все активы иракских юридических и физических лиц, связанных с торговлей нефтью и другими товарами, во всем мире. В 1995 году программа Совбеза ООН «Нефть в обмен на продовольствие» (англ. Oil-for-Food) породила одну из самых масштабных коррупционных схем в истории торговли[16].

Санкции, подменяющие эксклюзивные полномочия ООН и меры, принимаемые региональными организациями без согласия СБ ООН в отношении государств, не являющихся их членами (Россия не является членом ЕС), является «расширительной» трактовкой и санкциями в международно-правовом смысле не являются. Наличие правонарушения недостаточно для применения санкций, так как второе условие — соответствующее решение международной организации, устанавливающее факт нарушения и ответные меры воздействия организаций, входящих в систему ООН, не соблюдено. Принимаемые против России и других стран «санкционные списки» являются односторонними ограничительными мерами и популярным инструментом внешнеполитического воздействия[17].

Санкции против России[править]

 → Санкции против России

Первые пакеты экономических санкций против (Советской) России США ввели в 1917 году, в 1930 году, в марте 1933 года и в 1939 («моральное эмбарго») году. В марте 1948 года Министерство торговли США ограничило экспорт стратегических материалов, оборудования и вооружений в СССР и социалистические страны Восточной Европы. В 1949 году ограничения были закреплены в Законе об экспортном контроле (Export Control Act), в 1951 году «Законом об оборонной взаимопомощи и контроле», отменившим положения о сотрудничестве времен Второй мировой войны. В 1974 году была принята поправка Джексона-Вэника (акт Магнитского) к закону о торговле США, дававшая возможность введения персональных санкций. Россию официально признали страной с рыночной экономикой в 2002 году, поправку отменили в 2012 году[18][19].

С начала 1990-х годов США регулярно вводят санкции в отношении российских компаний и лиц, список постоянно обновляется. Санкции США и ЕС были введены в марте 2014 года как мера негативного воздействия на экономику страны, а также для того, чтобы дискредитировать российского Президента, сформировать у мирового сообщества образ страны-изгоя и создать видимость международной изоляции страны. Цель санкций — повлиять на РФ и заставить «безоговорочно выполнять требования США и ряда стран Запада в отношении позиции РФ по вопросу об Украине»[18].

26 сентября 2019 года США список санкций был обновлен. На январь 2021 года, 742 компании и российские граждане числились в санкционных списках США и стран ЕС. С февраля 2022 года Соединенные Штаты выпустили около 1500 новых и 750 измененных санкционных списков[20][21].

Министр финансов США Джанет Йеллен сообщила в марте 2023 года, что федеральное ведомство ввело более 2500 санкций, связанных с Россией[22]. Белоруссия также попала под санкции США И ЕС в связи с поддержкой России[23][18].

Министр экономики Франции Брюно Лё Мэр (англ. Bruno Le Maire) охарактеризовал санкции против России как «тотальную экономическую и финансовую войну»[24]. В связи с уклонением России от санкций, Министерство финансов США в феврале 2023 года заявило, что санкции также охватывают также Европу, Африку и Азию, включая перевалочные пункты на Ближнем Востоке, в Евразийском экономическом союзе и Восточной Азии. В уведомлении упоминались Китай, Армения, Турция и Узбекистан как страны, обычно используемые в качестве «перевалочных пунктов» товаров в Россию и Беларусь[25]. Сокращение российской экономики в 2022 году составило 2,1%. Международный валютный фонд сообщил что в 2023 году Россия продемонстрирует небольшой, но положительный рост на 0,3%. Согласно данным, собранным организацией Gallup, доля россиян, которые удовлетворены своим уровнем жизни, увеличилась на 15 процентов в 2022 году — до 57%. Процент россиян, сообщивших, что они довольны руководством страны, вырос до 66% (по сравнению с 50% в 2021 году), а доля сообщивших, что они недовольны, упала до 21%[26].

Россией был принят ряд законов, контрсанкций и запретов на международное сотрудничество в отдельных отраслях, торговлю и иные ограничения в ответ на недружественные шаги США и других стран[27][28].

См. также[править]

Источники[править]

  1. https://www.banki.ru/wikibank/vidyi_sanktsiy/
  2. Sanctions Programs and Country Information U.S. Department
  3. Two decades later, it feels as if the US is trying to forget the Iraq war ever happened. theguardian.com
  4. By Henry J. Farrell, Abraham L. Newman The U.S. Is the Only Sanctions Superpower. It Must Use That Power Wisely. nytimes.com
  5. https://slovar-gumanitarnogo-prava.org/content/article/4/repressalii/
  6. История санкционной политики: номинальные цели и реальные последствия
  7. 7,0 7,1 7,2 7,3 7,4 7,5 Henry Farrell. The Modern History of Economic Sanctions
  8. А. А. Белькевич. Исследование мирового опыта применения экономических санкций во внешней политике
  9. Noura Abughris. A Brief History of Economic Sanctions
  10. (Дэвис, 1901, стр. 267—269, см. также стр. 477—478; Макалистер-Смит, 1992, стр. 412—415)
  11. 11,0 11,1 11,2 11,3 Lance Davis and Stanley Engerman. History Lessons Sanctions: Neither War nor Peace. Journal of Economic Perspectives—Volume 17, Number 2—Spring 2003—Pages 187—197
  12. М. Клинова, Е. Сидорова. Экономические санкции и их влияние на хозяйственные связи России с Европейским союзом
  13. Nicholas Mulder The History of Economic Sanctions as a Tool of War
  14. Европейская Конвенция по правам человека
  15. Санкции США
  16. Краткая история санкций
  17. К. В. Крицкий. Санкции и односторонние ограничительные меры в современном международном праве
  18. 18,0 18,1 18,2 С. В. Казанцев. Антироссийские санкции – вчера и сегодня СО РАН, Новосибирск
  19. Юбилей поправки Джексона — Вэника, или Краткая история санкций Запада против России
  20. The Impact of Sanctions and Export Controls on the Russian Federation USA.gov
  21. Targeting Key Sectors, Evasion Efforts, and Military Supplies, Treasury Expands and Intensifies Sanctions Against Russia USA.gov
  22. Holly Ellyatt, Amanda Macias Ukraine hit with deadly strikes after China’s Xi leaves Moscow; Zelenskyy visits frontline city Bakhmut
  23. EU sanctions against Russia explained
  24. Ben Walsh. The unprecedented American sanctions on Russia, explained
  25. US Warns About Increasing Use of Intermediaries to Evade Russia Sanctions
  26. Rob Garver. Survey Shows Russians Increasingly Confident About Economic Future Voice of America (VOA)
  27. История американо-российских и российско-американских санкций
  28. Все санкции против РФ 2022-2023: какие страны ввели, полный список, ответные меры
 
Научные дисциплины и теории

Политология (сравнительная) • Теория государства и праваТеория общественного выбора

Общие принципы и понятия

Гражданское обществоГражданственностьДемократизацияПравовое государствоПрава человекаРазделение властейРеволюцияТипы государстваГосударственный суверенитетКонституцияКруговорот конституцийМеждународный порядок, основанный на правилахГосударственный переворот

государства по политической
силе и влиянию

Великая державаВиртуальное государствоИмперияКолонияМарионеточное государствоСателлитСверхдержава

Виды политики

ГеополитикаВнутренняя политикаВнешняя политика

Форма государственного устройства

КонфедерацияУнитарное государствоФедерация

Социально-политические
институты и ветви власти

Банковская системаВерховная властьЗаконодательная властьИзбирательная системаИсполнительная властьСМИСудебная властьПятая властьПолитическая партия

Государственный аппарат
и органы власти

Глава государстваПарламентПравительствоПрезидентСистема государственного управления

Политический режим

АвтократияАнархияАвторитаризмДемократияДеспотизмТоталитаризм

Форма государственного правления
и политическая система

АбсолютизмВоенная диктатураДиктатураМинархизмМонархияПлутократияПарламентская республикаПремьер-президентская республикаРеспубликаСамодержавиеСоциалистическая республикаТеократияТимократияЭтнократия

Политическая философия,
идеология и доктрина

АнархизмЕвразийствоЕвропоцентризмКоммунизмКолониализмКонсерватизмКосмополитизмКриптокоммунизмЛиберализмЛибертарианствоМарксизмМилитаризм (милитаризация) • МонархизмНационал-социализмНационализмНеоколониализмНеофеодализмПацифизмРасизмСоциализмФашизм (определения) • ФеминизмФранкизмЭмансипацияЯмиакиямизм

Избирательная система

МажоритарнаяПропорциональнаяСмешанная

Политологи и
политические мыслители

ПлатонАристотельНикколо МакиавеллиМонтескьеЖан-Жак РуссоБенито МуссолиниТомас ГоббсДжон ЛоккКарл МарксМихаил БакунинМакс ВеберМорис ДювержеЮлиус ЭволаЦицеронАдольф Гитлер

Учебники и известные
труды о политике

«Государство» • «Политика» • «О граде Божьем» • «Государь» • «Левиафан» • «Открытое общество и его враги»

Прочие политические теории

Антинародное правительствоГламуризацияДелократияДиктатура буржуазииДиктатура меньшинстваИнформационная теория демократииКультура отменыОднополярный мирОтветственность власти (безответственность власти) • Политизация эстетикиРеволюционная ситуацияСанкцииСамобалансируемая демократияСоциогнозисУ вас есть две коровыЦветная революцияЧетвёртая политическая теорияШоу-политика

Категория КатегорияПортал сообщества ПорталSymbol question.svg Проект