Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Самобалансируемая демократия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Самобалансируемая демократия (год создания — 2007) — развитие идеи народовластия, основана на преимуществах коллективного мышления и саморегуляции, как важнейшем законе природы, построена на обратных связях внутренних сдержек и противовесов и использует энергию равного и соревновательного сотрудничества политических движений на благо всего общества.

Общая информацияя[править]

Концепция предложена Николаем Поповым.

Однопартийное доминирование в прежних формах государственного правления неизбежным кастовым эгоизмом навязывает и накапливает дисбаланс во всём обществе и экономике, провоцирует кризисы и опасные смены режима (политические перевороты, диктатуры), а паранойей властолюбцев — войны. Сопутствующие субъективное и нерациональное распределение и использование ресурсов; экономическая, социальная, расовая и иная дискриминация создают препятствия для и подавляют конструктивный потенциал другой, большей части общества. Врождённая однобокость и предвзятость фиксированного однопартийного лидерства обрекают общество на нескончаемые перекосы, конфронтацию и насилие, делающие его ущербным и опасным анахронизмом. Это его природный режим работы.

В условиях растущей по сложности цивилизации демократия, использующая метод коллективного принятия решений и учитывающая разносторонние аспекты проблем, была бы более эффективной формой управления обществом. Но прямая демократия, построенная на симпатиях населения к популистам, не обеспечивает профессиональную составляющую при отборе кандидатов в органы власти и приводит к громоздкой аморфной структуре непрофессионалов (или «размыванию» профессионалов внутри неё), которая неизбежно подчиняется более организованной структурой или сильным лидером, тайными или явными. Это делает прямую демократию, равно как и анархию, неэффективной и нежизнеспособной и возвращает к произволу и бесправию единовластия.

Лучше организована, компетентно предприимчива, защищена партийным суверенитетом и коллективным Разумом, и адекватна изменениям в обществе многополярная, самобалансируемая форма власти 5-ти независимых партий[1] с подвижным центром совместных решений. Пять [углов зрения] — минимальное количество участников, при котором возможен самобаланс. 5-конечная звезда — символ Мудрости и Защищённости во власти.

Коллективные интересы всего общества представлены в управлении пятью независимыми партиями одновременно. В каждой — своя команда экспертов по отраслям; роль лидера — создание конкурентоспособной группы, координация работы и сохранение её суверенитета. У избранницы большинства 2 голоса из 6-ти, но двухголосое преимущество — «плавающее»! Принимаемые решения — результат баланса противоречий и компромиссов между лидерами внутри власти. Нечётные 5 участников и плавающее 2-преимущество необходимы для гибкой смены лидера с целью исключения идеологической тенденциозности и блокировки «плохих» решений (для принятия решений инициатор должен пойти на компромисс, по меньшей мере, с ещё одним участником, но их совместное решение может быть заблокировано тремя другими участниками: 2-голосое преимущество +1 = 1 +1 +1). Блокировки означают, что вопрос должен быть пересмотрен с других позиций или закрыт вообще. Но лидерство может перемещаться только между 2 крупнейшими партиями с наибольшим количеством избирателей, чтобы не навредить большинству населения. При этом угроза негативной оценки (см. ниже) и конкуренция выживания (кто-то покинет команду в любом случае) вынуждает любого из лидеров не забывать об интересах другой большой части избирателей. 3 наименьшие партии, принимая ту или другую сторону, выполняют стабилизирующую роль и обогащают принимаемые решения интересами даже самых малых групп населения, как наиболее уязвимые от той же негативной оценки. Партии меньшинства смогут наконец повышать свою популярность реально проделанной работой.

Такое количество участников уже достаточно для расширенного поля вариантов и взвешенных решений. Увеличение системы возможно, но это ухудшает её управляемость и быстродействие (оперативность). Кроме того, оппозиционные партии «за забором» являются необходимым катализатором и источником обновления.

Как работает самобалансируемая модель власти.[править]

Право решений не принадлежит никому в отдельности. Инициатива предложений — у любого из пятёрки. Реализация предложения заставляет искать союзников и идти на компромиссы. Решение может быть принято при половине голосов. Если решение блокируется другой половиной, право новой редакции и двухголосое преимущество уходят к лидеру второй по количеству избирателей партии. Повторная блокировка — либо:

1. 2-хголосость на текущей теме — у коммуникатора с новой альтернативой, которую поддерживают хотя бы по одному стороннику из разных блоков или конфликт, по взаимному согласию, может быть решён обычным большинством голосов при пропорциональным участии 5-ти сторон только профильных специалистов. Лидер вправе отказаться от принятого решения.

2. Окончательная. Провоцирующий регулярные блокировки лишается права инициатив, тройка наименьших может быть обновлена из резерва.

Коалиции трёх наименьших недостаточно для реализации сепаратных начинаний. Контроль за исполнением и участием — у партий вне решения.

Двух- или трёхпартийный альянс, превысивший половину от всех решений и блокировок, может претендовать только на одно место в следующей команде. Обязательная партия-воспитанник — входной билет для каждой правящей на следующие Выборы, «новобранец» может отказаться от Выборов только вместе с наставником. Возможно участие стажёра в качестве советника. Впервые идущая во власть команда не может быть реорганизована из функционеров текущей.

Запрещена реклама правящих партий, их агитация — только проделанной работой; оппозиция может изложить не принятый вариант через СМИ. Рекламная кампания новых не может финансироваться из частных источников, государственные средства распределяются поровну между претендентами.

Выборы в новой модели власти.[править]

В избирательном бюллетене 2 колонки: партии текущей власти по рейтингу только реализованных решений и новые, каждая излагает свои 3 приоритетные цели. Доверяет избиратель прежней «мон ами» — ставит «ДА», нет — выбирает новую с нужными ориентирами. Также он вправе поставить «НЕТ» самой негативной из правящих. Отрицательная оценка может снимать до половины положительных голосов. Итоговая оценка «старых бойцов» на Выборах: разница между голосами «ЗА» и «ПРОТИВ», умноженная на индекс деловитости (отношение реализованных решений к принятым) и средний индекс объективности (отношение количества партий, принявших решение, к общему 5). У неучаствующих в решении «диссидентов» индекс объективности равен единице. Для участника с наименьшим количеством решений, её протеже и свободного кандидата результаты увеличиваются на обратный индекс полезности (отношение разницы «ЗА» — «ПРОТИВ» к голосам «ЗА») лидирующей четвёрки. Если индекс полезности аутсайдера выше* среднего для четвёрки, 2 вакансии в новой команде — его и воспитанника.

Избиратель волен внести одного собственного кандидата; внимание: этот кандидат является индикатором открытости и демократичности власти. У выдвиженца большинства — гарантированное место в следующем правительстве, если оно не оспаривается количеством голосов ‘полезного аутсайдера’*. Две обязательные вакансии для лидирующей четвёрки — залог преемственности власти. Подсчёт голосов — только в прямом эфире. Выборы курируют 3 стороны: партия наименьшего количества решений, одна из 4-х других правящих, по жребию; и любая из новых, также по жребию, кроме стажёров уже отобранных кураторов. При выравнивании электоратов 2-хголосость не должна быть привязана к лидерам только двух наибольших.

Новая модель и пять независимых партий во власти: свобода инициатив и энергия соревновательности, расширенная вариантность и сбалансированность решений, взаимный контроль, преемственность и открытость обновлению! Минимум участников и этапов — динамичность и управляемость разработок.

В новой форме демократии могут быть минимизированы вечные проблемы власти — коррупция, нарушение прав и свобод при несовершенном законодательстве и т. д. Они решаемы перекрёстным контролем нескольких конкурирующих партий в многополярном правительстве. Промахи соперника повышают шансы на выживание во власти остальных участников. Оздоровляющая конкуренция политических движений сможет приносить пользу всему обществу.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Научные дисциплины и теории

Политология (сравнительная) • Теория государства и праваТеория общественного выбора

Общие принципы и понятия

Гражданское обществоДемократизацияПравовое государствоПрава человекаРазделение властейРеволюцияТипы государстваГосударственный суверенитетКонституцияКруговорот конституцийМеждународный порядок, основанный на правилахГосударственный переворот

государства по политической
силе и влиянию

Великая державаВиртуальное государствоИмперияКолонияМарионеточное государствоСателлитСверхдержава

Виды политики

ГеополитикаВнутренняя политикаВнешняя политика

Форма государственного устройства

КонфедерацияУнитарное государствоФедерация

Социально-политические
институты и ветви власти

Банковская системаВерховная властьЗаконодательная властьИзбирательная системаИсполнительная властьСМИСудебная властьПятая власть

Государственный аппарат
и органы власти

Глава государстваПарламентПравительствоПрезидентСистема государственного управления

Политический режим

АвтократияАнархияАвторитаризмДемократияДеспотизмТоталитаризм

Форма государственного правления
и политическая система

АбсолютизмВоенная диктатураДиктатураМинархизмМонархияПлутократияПарламентская республикаПремьер-президентская республикаРеспубликаСамодержавиеСоциалистическая республикаТеократияТимократияЭтнократия

Политическая философия,
идеология и доктрина

АнархизмЕвропоцентризмКоммунизмКолониализмКонсерватизмКосмополитизмКриптокоммунизмЛиберализмЛибертарианствоМарксизмМилитаризмМонархизмНационал-социализмНационализмНеоколониализмПацифизмРасизмСоциализмФашизм (определения) • ФеминизмФранкизмЭмансипацияЯмиакиямизм

Избирательная система

МажоритарнаяПропорциональнаяСмешанная

Политологи и
политические мыслители

ПлатонАристотельНикколо МакиавеллиМонтескьеЖан-Жак РуссоБенито МуссолиниТомас ГоббсДжон ЛоккКарл МарксМихаил БакунинМакс ВеберМорис ДювержеЮлиус ЭволаЦицеронАдольф Гитлер

Учебники и известные
труды о политике

«Государство» • «Политика» • «О граде Божьем» • «Государь» • «Левиафан» • «Открытое общество и его враги»

Прочие политические теории

Антинародное правительствоГламуризацияДелократияДиктатура буржуазииДиктатура меньшинстваИнформационная теория демократииКультура отменыОднополярный мирОтветственность власти (безответственность власти) • Политизация эстетикиРеволюционная ситуацияСанкцииСамобалансируемая демократияУ вас есть две коровыЦветная революцияЧетвёртая политическая теорияШоу-политика

Категория КатегорияПортал сообщества ПорталSymbol question.svg Проект