Гражданственность

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Обществознание 8 класс : Гражданственность и патриотизм // OnliSkill — видеоуроки с 5 по 11 [3:30]

Гражданственность — осознание себя гражданином своей страны, готовность принимать активное участие в жизни общества и государства, чувство ответственности за будущее своего народа и страны в целом. Гражданственность характеризует политическую зрелость человека, его способность самостоятельно анализировать события и подвергать критическому осмыслению любые навязываемые мнения. Гражданственность подразумевает уважение к государству, государственным символам, конституции и законам[1].

Если патриотизм основывается на любви к своей культуре и истории, то гражданственность — это любовь к обществу и людям. Построить страну с высокоразвитым обществом можно только в том случае, если ее гражданам присущи оба качества[2].

Понятия политическая культура и гражданственность можно признать при определенных толкованиях идентичными, если за основу брать следующую интерпретацию, включающую в понятие гражданственность знания, качества, позиции, ценности и действия[3].

С другой стороны, понятие гражданственность претерпело немало смысловых изменений, и его можно понимать и как интегративное качество, позволяющее человеку ощущать себя юридически, социально, нравственно и политически дееспособным. Таким образом, в понятие гражданственность включают моральные качества[3].

Характерные черты гражданственности[править]

Высшим проявлением гражданственности являются патриотизм и ответственность за происходящее в стране перед последующими поколениями.

Несмотря на внешнюю схожесть, это два разные понятия. Гражданство — правовой статус взаимодействия с государством, а гражданственность — нравственная позиция человека, его духовное отношение к обществу и государству[1].

Человек с гражданственностью — патриотичный, ответственный гражданин, политически социализированная личность с высокой политической культурой и развитым политическим сознанием. Не все граждане проявляют гражданственность. Нарушение закона, уклонение от уплаты налогов или службы в армии — поведение, несоответствующее понятию гражданственности, которое включает такие качества личности, как:

  • самодисциплина
  • внутренняя свобода человека;
  • уважение к Конституции и закреплённым в ней правам и обязанностям;
  • способность пользоваться своими правами и выполнять обязанности как в личных интересах и на благо общества;
  • уважительное отношение к согражданам;
  • уважительное отношение к государственной власти[2].

Гражданственность подразумевает сочетание двух факторов:

  • Высокую степень независимости индивидуальных суждений (то есть, развитое критическое мышление и отсутствие склонности к конформному поведению).
  • Сильная социальная солидарность, стремление участвовать в жизни общества и влиять на будущее своей страны[4].

То есть, одного стремления участвовать в жизни общества недостаточно. Гражданственность подразумевает способность самостоятельно анализировать события и подвергать критическому осмыслению любые навязываемые мнения, то есть присуща только политически зрелой личности. Это даёт человеку такие преимущества как:

  • гордиться своей страной, её историей и культурой;
  • быть уверенным в правильности выбора целей и методов их достижения;
  • силы отстаивать человеческое достоинство в любой ситуации;
  • рассматривать принципы своей страны как личные;
  • чувствовать социальный оптимизм;
  • ощутить сопричастность к судьбе страны и соотечественников;
  • общие ценности с ценностями сограждан;
  • уверенность в правильности своих принципов;
  • уверенность в том, что общество развивается в нужном направлении, а также способность влиять на это развитие[1].

С гражданственностью тесно связаны понятия:

  • активная гражданская позиция (осознанное участи в жизни общества, направленное на реализацию общественных ценностей)
  • гражданское общество (посредник между отдельными гражданами и государством, совокупность граждан, способных дискутировать на равных с государством и влиять на политические решения)[2].

Уровни гражданственности[править]

В зависимости от того, насколько сформирована гражданственность у индивида, можно говорить об одном из трёх её уровней[4]:

  • Низкий (у человека наблюдаются отдельные проявления гражданственности, но в целом он равнодушен к осуществлению своих прав и обязанностей, отстраняясь от активного участия в жизни общества).
  • Средний (человек готов осуществлять свои права и обязанности, но не стремится к активному влиянию на будущее страны и общества).
  • Высокий (у человека сформирована активная гражданская позиция, он обладает развитым критическим мышлением и полностью готов к осуществлению своих прав и обязанностей.

Функции гражданственности[править]

У гражданственности есть две основных функции:

  • Мобилизующая (проявляется в интересе к происходящему в стране и стремлению участвовать в развитии гражданского общества).
  • Направляющая (постановка целей и действия по их достижению)[4][1].

Способы участия граждан в жизни государства и общества[править]

Граждане могут участвовать в жизни страны разными способами. Самые массовые, распространённые формы политического участия граждан в жизни страны: голосование на выборах и референдумах. Также граждане могут повлиять на решения властей, которые повлияют на дальнейшее развитие и совершенство общества, участвуя во встречах политиков с народом, выходя на демонстрации, митинги, шествия или обращаясь к власти с запросами, письмами и жалобами[2].

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Формирование гражданственности — основные этапы и примеры проявления Источник: https://wika.tutoronline.ru/obshhestvoznanie/class/8/formirovanie-grazhdanstvennosti--osnovnye-etapy-i-primery-proyavleniya.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Что такое патриотизм и гражданственность.
  3. 3,0 3,1 Никифоров Юрий Никифорович, Скалина Алла Николаевна О понятии «Гражданственность» // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация. — 2007. — № 2—2.
  4. 4,0 4,1 4,2 Даниил Т. Гражданственность: понятие, примеры, отличия от патриотизма (2021-12-26).

Литература[править]

 
Научные дисциплины и теории

Политология (сравнительная) • Теория государства и праваТеория общественного выбора

Общие принципы и понятия

Гражданское обществоГражданственностьДемократизацияПравовое государствоПрава человекаРазделение властейРеволюцияТипы государстваГосударственный суверенитетКонституцияКруговорот конституцийМеждународный порядок, основанный на правилахГосударственный переворот

государства по политической
силе и влиянию

Великая державаВиртуальное государствоИмперияКолонияМарионеточное государствоСателлитСверхдержава

Виды политики

ГеополитикаВнутренняя политикаВнешняя политика

Форма государственного устройства

КонфедерацияУнитарное государствоФедерация

Социально-политические
институты и ветви власти

Банковская системаВерховная властьЗаконодательная властьИзбирательная системаИсполнительная властьСМИСудебная властьПятая властьПолитическая партия

Государственный аппарат
и органы власти

Глава государстваПарламентПравительствоПрезидентСистема государственного управления

Политический режим

АвтократияАнархияАвторитаризмДемократияДеспотизмТоталитаризм

Форма государственного правления
и политическая система

АбсолютизмВоенная диктатураДиктатураМинархизмМонархияПлутократияПарламентская республикаПремьер-президентская республикаРеспубликаСамодержавиеСоциалистическая республикаТеократияТимократияЭтнократия

Политическая философия,
идеология и доктрина

АнархизмЕвразийствоЕвропоцентризмКоммунизмКолониализмКонсерватизмКосмополитизмКриптокоммунизмЛиберализмЛибертарианствоМарксизмМилитаризм (милитаризация) • МонархизмНационал-социализмНационализмНеоколониализмНеофеодализмПацифизмРасизмСоциализмФашизм (определения) • ФеминизмФранкизмЭмансипацияЯмиакиямизм

Избирательная система

МажоритарнаяПропорциональнаяСмешанная

Политологи и
политические мыслители

ПлатонАристотельНикколо МакиавеллиМонтескьеЖан-Жак РуссоБенито МуссолиниТомас ГоббсДжон ЛоккКарл МарксМихаил БакунинМакс ВеберМорис ДювержеЮлиус ЭволаЦицеронАдольф Гитлер

Учебники и известные
труды о политике

«Государство» • «Политика» • «О граде Божьем» • «Государь» • «Левиафан» • «Открытое общество и его враги»

Прочие политические теории

Антинародное правительствоГламуризацияДелократияДиктатура буржуазииДиктатура меньшинстваИнформационная теория демократииКультура отменыОднополярный мирОтветственность власти (безответственность власти) • Политизация эстетикиРеволюционная ситуацияСанкцииСамобалансируемая демократияСоциогнозисУ вас есть две коровыЦветная революцияЧетвёртая политическая теорияШоу-политика

Категория КатегорияПортал сообщества ПорталSymbol question.svg Проект
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Гражданственность», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Гражданственность»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»