Милитаризация

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Милитаризация (фр. militarisme от лат. militaris — военный) — действия государства (вынужденные или преднамеренные) в сфере экономики, политики и социума, направленные на наращивание военной мощи страны с целью использования военной силы в случае возникновения международных или внутренних конфликтов, а также для продвижения национальных экономических интересов.

Милитаризация экономики может иметь как положительный, так и отрицательный эффект в зависимости от степени её охвата[1]. Одним из проявлений всеобъемлющей милитаризации является милитаризация экономики — увеличение военного сектора в общей структуре национального хозяйства в ущерб другим отраслям.

Формы проявления и типы милитаризма[править]

Возможные формы проявления милитаризма:

  • экспансионистский милитаризм (после победы в войне);
  • реваншистский милитаризм (после поражения в прошлом могущественного государства, которое накопило силы, чтобы вернуть утраченные позиции);
  • замаскированный милитаризм (нет сил и ресурсов, цель — их накопить для агрессии)[2].

При определённых условиях формы могут проявляться совместно. Так, например, германский милитаризм в XX в. последовательно и параллельно выступал во всех трех формах::

  • до Первой мировой войны — в экспансионистской,
  • после Первой мировой войны — в реваншистской и экспансионистской,
  • после Второй мировой войны — сначала замаскированной, а затем, по мере роста сил, — в откровенно реваншистской и экспансионистской[3].

В историческом развитии выделяют несколько типов милитаризма:

Выделяют также национальные разновидности милитаризма:

  • английский,
  • германский,
  • японский и т. д.[4]

Милитаризация экономики: следствие[править]

Милитаризация[1] экономики может иметь как положительный, так и отрицательный эффект в зависимости от степени её охвата.

Положительный эффект милитаризации экономики[править]

На сегодняшний день «единой концепции милитаризации экономики» не существует. Взгляды экономистов варьируются в зависимости от принадлежности авторов к той или иной научной школе. Но, несмотря на имеющиеся различия, их можно свести к нескольким положениям, наиболее характерным для всех. А именно, что милитаризация экономики:

  • является инструментом государственного регулирования экономики и эффективным средством стимулирования её развития, помогает избавиться от кризисов перепроизводства;
  • это действенное средство борьбы с безработицей, обеспечения высокой занятости, а также устойчивых доходов всем категориям занятых в военной промышленности;
  • стимулирует НТП не только в военных, но и в других отраслях[3].

Как видно, во всех случаях главный аргумент в пользу милитаризации экономики — милитаризация представляет собой такое напраление хозйственного развития, которое отвечает интересам широких слоев населения.

Отрицательный эффект милитаризации экономики[править]

Отрицательный эффект от всеобъемлющей милитариции экономики, когда государство направляет все интеллектуальные, материальные и промышленные резервы в военную промышленность за счет урезания остальных направлений, может иметь трагические последствия для страны в целом.

Так, вынужденная всеобъемлющая милитаризация для повышения обороноспособности страны, на которую уходило около 80 % валовой промышленной продукции, фактически стала причиной распада СССР. Гражданские отрасли экономики остались без резервов для развития, что привело к глобальному дефициту продуктов питания и промышленных товаров, а также выпуску неконкурентноспособной продукции на мировых рынках. В добавок — падение в конце 1980-х годов цен на нефть — главного источника пополнения госбюджета, — привело к сворачиванию социальной поддержки населения, задержке зарплат на фоне огромной инфляции, обнищанию народа и как следствие — к социальной напряженности и распаду СССР.

Милитаризация мировой экономики сегодня[править]

В начале XXI века наблюдается тенденция к росту ассигнований в военный сектор экономики не только отдельных стран, но и увеличение его доли в мировой экономике, что говорит о милитаризации мировой экономики[3].

Говоря о том, что «мир вооружается до зубов», Стокгольмский институт исследований проблем мира сообщил, что в 2018 г. военные расходы в мире выросли до 1,8 трлн долларов. Это самый высокий уровень с 1988 года. В 2018 г. США был мировым лидером по военным расходам, потратив 649 млрд долларов, то есть столько же, сколько вместе взятые следующие восемь стран с крупнейшими военными бюджетами. Среди них (в миллиардах долларов): Китай (250), Саудовская Аравия (67,6), Индия (66,5), Франция (63,8), Россия (61,4)[5].

В 2021 году лидерами по расходам стали США, Китай, Индия, Британия и Россия[6].

В 2022 году тройку лидеров замкнула Россия, потеснив Индию, а Британию — Саудовская Аравия. Россия хоть и находится в пятерке стран по размеру расходов на оборону, при этом лидирующие позиции сохраняют страны, которые не находятся в прямом вооруженном конфликте[6].

Россия[править]

Не смотря на рост расходов на оборонно-промышленный комплекс (по сравнению с 2021 годом — вдвое), это не означает всеобъемлющей милитаризации экономики России, как это было в СССР. По-прежнему расходы на социальную сферу выше, чем на военную (данные на 2023 год). Россия взяла курс на мобилизацию экономики, а не на её милитаризацию. На это указывает тот факт, что государство не стало под свой тотальнрый контроль весь гражданский бизнес (а именно эти действия со стороны государства являются один из признаков милитаризации экономики)[6].

В настоящее время эксперты считают, что текущий уровень вложений в оборонную промышленность может иметь положительный эффект для экономики и общества в целом. Увеличение расходов на ОПК может повысить уровень занятости, роста оплаты труда. Это приведет к росту престижа рабочих, инженерно-технических и научных специальностей, которые в настоящий момент находятся в упадке[6].

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 https://realtribune.ru/rossijskoj-ekonomike-ne-grozit-vseobemljushhaya-militarizaciya/
  2. Скопин В.И. Милитаризм: исторические очерки. 2-е изд., испр. и доп / под науч. ред.проф. ген-майора Н.В. Пуховского. — М.: Воениздат, 1957. — С. 672.
  3. 3,0 3,1 3,2 Гилькова Ольга Николаевна Милитаризация мировой экономики: понятие, причины и признаки. — Чебоксары 2020: Среда (Издательский дом), 2020. — С. 15. — 188 с. — ISBN 978-5-907411-01-2.
  4. География милитаризма. — М.: Мысль, 1984. — С. 269.
  5. Виджаядаса Сомар НОВЫЙ ВИТОК РАЗРУШИТЕЛЬНОЙ ГОНКИ ВООРУЖЕНИЙ: ОТКУДА ИДЕТ УГРОЗА МИЛИТАРИЗАЦИИ КОСМОСА? // Этнодиалоги. — 2020. — № 1 (59).
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 Павел Зюков Российской экономике не грозит всеобъемлющая милитаризация (2023-11-20).

Литература[править]

 
Научные дисциплины и теории

Политология (сравнительная) • Теория государства и праваТеория общественного выбора

Общие принципы и понятия

Гражданское обществоГражданственностьДемократизацияПравовое государствоПрава человекаРазделение властейРеволюцияТипы государстваГосударственный суверенитетКонституцияКруговорот конституцийМеждународный порядок, основанный на правилахГосударственный переворот

государства по политической
силе и влиянию

Великая державаВиртуальное государствоИмперияКолонияМарионеточное государствоСателлитСверхдержава

Виды политики

ГеополитикаВнутренняя политикаВнешняя политика

Форма государственного устройства

КонфедерацияУнитарное государствоФедерация

Социально-политические
институты и ветви власти

Банковская системаВерховная властьЗаконодательная властьИзбирательная системаИсполнительная властьСМИСудебная властьПятая властьПолитическая партия

Государственный аппарат
и органы власти

Глава государстваПарламентПравительствоПрезидентСистема государственного управления

Политический режим

АвтократияАнархияАвторитаризмДемократияДеспотизмТоталитаризм

Форма государственного правления
и политическая система

АбсолютизмВоенная диктатураДиктатураМинархизмМонархияПлутократияПарламентская республикаПремьер-президентская республикаРеспубликаСамодержавиеСоциалистическая республикаТеократияТимократияЭтнократия

Политическая философия,
идеология и доктрина

АнархизмЕвразийствоЕвропоцентризмКоммунизмКолониализмКонсерватизмКосмополитизмКриптокоммунизмЛиберализмЛибертарианствоМарксизмМилитаризм (милитаризация) • МонархизмНационал-социализмНационализмНеоколониализмНеофеодализмПацифизмРасизмСоциализмФашизм (определения) • ФеминизмФранкизмЭмансипацияЯмиакиямизм

Избирательная система

МажоритарнаяПропорциональнаяСмешанная

Политологи и
политические мыслители

ПлатонАристотельНикколо МакиавеллиМонтескьеЖан-Жак РуссоБенито МуссолиниТомас ГоббсДжон ЛоккКарл МарксМихаил БакунинМакс ВеберМорис ДювержеЮлиус ЭволаЦицеронАдольф Гитлер

Учебники и известные
труды о политике

«Государство» • «Политика» • «О граде Божьем» • «Государь» • «Левиафан» • «Открытое общество и его враги»

Прочие политические теории

Антинародное правительствоГламуризацияДелократияДиктатура буржуазииДиктатура меньшинстваИнформационная теория демократииКультура отменыОднополярный мирОтветственность власти (безответственность власти) • Политизация эстетикиРеволюционная ситуацияСанкцииСамобалансируемая демократияСоциогнозисУ вас есть две коровыЦветная революцияЧетвёртая политическая теорияШоу-политика

Категория КатегорияПортал сообщества ПорталSymbol question.svg Проект
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Милитаризация», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Милитаризация»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»