Хэлхар

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вайнахский танец — Хэлхар
Vainakh dance — Khelkhar
Вайнеха Хелхар

Хэлхар  — вайнахский народный танец чеченцев и ингушей.

Хэлхар также известен под названием лезгинка, из-за своего сходства с другими танцами Кавказа, но так же и заметно отличается от них своим темпом и резкими движениями, характерными именно вайнахскому «Хэлхар»[нет источника].

История[править]

Вайнахский танец «Хэлхар» сформировался на территории современной Чечни и Ингушетии[нет источника].

Древний чеченский боевой танец «ЧІагаран хелхар» восходит к культу солнца, когда воины, образовав круг, который символизирует солнце , повторяют его путь по небесной сфере, с каждым движением все больше распаляясь и входя в экстаз[1]

Описание танца[править]

Традиционно, танец «Хэлхар» исполняется вайнахами в национальном вайнахском костюме «Чокка» (вай. «Чоккха») и в сопровождении танцевальной музыки (вай. «Хэлхара Йиша») Музыкальный размер танца — 6/8; мелодия чёткая и динамичная, темп быстрый, характерный вайнахской танцевальной музыке.

В парном танце «Хэлхар» используется 2 образа - Мужчина, двигающийся в образе гордого «орла», и женщина, повторяющая образ грациозного «лебедя». Танцевальные движения мужчины чередуются из медленного и умеренного темпа в быстрый и стремительный, сменяя часто, быстрый на резкий темп. Танец ведёт мужчина, сопровождая свою партнёршу. В исполнении танца «Хэлхар», самыми эффектными и сложными движениями являются исполняемые танцевальные движения мужчины.

Образы и рисунок танца остаётся единым и неизменным, однако у каждой кавказской народности своя собственная стилевая разновидность характерных движений используемых в танце.

Источники[править]

  1. Ильясов Л. М. Тени вечности. Чеченцы: архитектура, история, духов. традиции. — Москва: М.: [Пантори], 2004. — С. 308. — 384 с. — ISBN 5-9218-0013-9.

Ссылки[править]