Царёв, Борис Михайлович (контр-адмирал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Царёв

Борис Михайлович Царёв

Царёв Борис Михайлович.jpg


Прозвище
«Царь Борис»
Дата рождения
7 декабря 1936 года
Место рождения
СССР
Дата смерти
25 декабря 2023 года
Место смерти
Севастополь, Россия
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР Российская Федерация Россия
Род войск
Флаг Советского ВМФ
Звание
Контр-адмирал ВМФ СССР



Награды и премии

Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени Медаль «За боевые заслуги» Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»



Борис Михайлович Царёв (7 декабря 1936 — 25 декабря 2023) — советский и российский военный, контр-адмирал (1981).

Биография[править]

Родился 7 декабря 1936 года. Его отец — Михаил Иванович Царев, тоже военный-краснофлотец, участник Великой Отечественной войны, штурмовал Сапун-гору в Севастополе; мать рано умерла.

Школу Борис окончил в 1954 году с отличием и поступил на штурманский факультет Североморского высшего военно-морского училища. Затем был переведён в город Баку в Каспийское высшее военно-морское училище им. С. М. Кирова, которое также с отличием окончил в 1958 году[1].

Продолжил военную службу на Черноморском флоте на эсминце «Бесстрашный» в качестве командира электронавигационной группы 188-й бригады эскадренных миноносцев 44-й дивизии крейсеров эскадры. В начале 1960-х годов был направлен на первые советские ракетные подводные лодки. Проходил службу командиром БЧ-1 (штурманская боевая часть) дизельной подлодки, за успешное выполнение заданий был награжден медалью «За боевые заслуги». В 1963 году перешёл на ракетную подводную лодку С-69[2] (проект 644) также командиром БЧ-1. Затем служил на подлодке С-96[3] в Балаклаве, был старпомом, затем — командиром подводной лодки[1].

С этой должности Царёв ушел учиться в Военно-морскую академию в Ленинграде, по окончании который получил звание капитана 2-го ранга и стал начальником штаба бригады подводных лодок Тихоокеанского флота, затем вернулся на Черноморский флот. Сначала находился в Одессе, затем в Севастополе принял командование 153-й бригадой подводных лодок[4].

Более десяти лет командовал частями подводных лодок, в 1981 году ему присвоили звание контр-адмирала[1]. После этого Борис Михайлович стал первым заместителем начальника Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища. С 1991 года заместитель командующего Черноморского флота по гражданской обороне. После распада СССР с командующим флотом — адмиралом Игорем Касатоновым контр-адмирал Царев отстаивал для России Черноморский флот[1].

Уйдя со службы, возглавлял региональное представительство фонда «Москва-Севастополь». Был женат и жил в Севастополе, вырастил двух дочерей Ирину и Наталью.

Умер 25 декабря 2023 года в Севастополе, прощание состоялось 27 декабря во Владимирском соборе — усыпальнице русских адмиралов[5].

В числе его наград — орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени. Бориса Михайловича на флоте называли «Царём Борисом». Более десяти лет он командовал частями подводных лодок и в общей сложности провел под водой два года и три месяца[4].

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Царёв, Борис Михайлович (контр-адмирал)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Царёв,_Борис_Михайлович_(контр-адмирал)»

«https://znanierussia.ru/articles/Царёв,_Борис_Михайлович_(контр-адмирал)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»