Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Централ-Сити (DC Comics)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Централ Сити»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Централ-Сити
Central City
Авторы и произведения
ВселеннаяDC Comics
Страна
Название страныСША США
Известные жителиФлэш
Айрис Уэст
Кид Флэш
Известные локацииМузей Флэша
Полицейский департамент Централ-сити
Лаборатория СТАР

Централ-Сити — вымышленный город, одна из локаций в историях издательства DC Comics, является родным городом для Флэша Серебряного века. Впервые определён как место действия в выпуске Showcase #4 (сентябрь-октябрь 1956)

Местоположение[править]

Подобно многим другим вымышленным городам из комиксов, таким как Готэм или Метрополис, положение Централ-Сити на карте постоянно менялось и не было однозначным. В 1970-х гг. было заявлено, что Централ-Сити располагается в Огайо, на месте города Афины, Огайо (как сказано в выпуске 1974 года Flash #228). Боб Розакис также просил указывать это местоположение в ответах на письма читателей. В Выпуске 1987 года Flash (vol. 2) #2, изданном после серии «Кризис на бесконечных Землях», Централ-Сити расположился во Флориде. В истории DC: The New Frontier Хэл Джордан называет Барри Аллена «Флэшем из Иллинойса», опредилив Централ-Сити, как родину супергероя, принадлежащим территории этого штата.

Кризис на Бесконечных Землях помещает Централ-сити на территорию Миссури и впоследствии большинство источников сообщают, что родина Флэша находится именно в этом штате[1]. В 1990 гг. Централ-сити располагался в Миссури, недалеко от границы этого штата с Канзасом и рядом с городом Кистоун-сити. В мультсериале «Юная Лига Справедливости» карты подтверждают, что Централ-Сити распалается в Миссури, недалеко от границы с Канзасом. В телесериале «Флэш», запущенном в 2014 году телеканалом The CW, местоположение Централ-Сити также определяется как Миссури (в эпизоде 1х09 «The Man in the Yellow Suit»)

Население[править]

Население Централ-Сити также претерпевало постоянные изменения. В выпуске Flash v2, #2 (1987) приводится количество жителей в 290 000 человек. В 1990-х годах вышел «Атлас Вселенной DC», который приводит другое число — 750 000 жителей Централ-Сити . Как сказано в Flash Secret Files and Origins 2010 население Централ-Сити составляет уже 1 395 600 жителей. В выпуске Flash v.4 # 1 капитан полиции Дэррил Фрай отметил, что население «утроилось» за время долгого отсутствия Барри Аллена.

Известные жители[править]

C 1956 года до приблизительно 1985 (согласно хронологии публикаций) Централ-Сити был под защитой Флэша (судмедэксперт Барри Аллен), который героически боролся с преступниками вроде Гориллы Гродда, Капитана Холода, Погодного мага, Магистра зеркал[en] и Профессора Зума («Реверсивного Флэша»).

После гибели Барри во время событий Кризиса на бесконечных землях, все его враги и даже преемник (он же бывший протеже) Уолли Уэст были перемещены в Кистоун-сити, который благодаря Кризису стал городом-побратимом Централ-Сити (докризисный Кистоун-сити располагался на параллельной Земле, более известной как Земля-2, практически на месте Централ-Сити). Впоследствии Централ-Сити рассматривали как относительно тихое место действия, которое почти не упоминалось на страницах комиксов DC. Однако ситуация в корне изменилась с возвращением Барри Аллена к жизни как Флэша. Немного после гибели Барри Аллена, в выпуске Suicide Squad #4 (август 1987) Централ-Сити преодолевал волну расовой ненависти, вызванной или по крайней мере усиленной политиком, сторонником превосходства белой расы У. Джеймсом Хеллером; используя костюм воображаемого супергероя Адского Уильяма (англ. William Hell), Хеллер арестовывал только небелых преступников (создавая ложное впечатление, что небелые ответственны за уровень преступности в Централ-Сити), а белых преступников набирал в свою организацию «Арийская Империя»

Когда Хеллер продолжил подстрекать остальных политиков, участвующих в политическом съезде, к насилию на расовой почве, член Отряда самоубийц Дэдшот использовал костюм Адского Уильяма, чтобы раскритиковать политику Хеллера, повернув, таким образом, «игру» Хеллера против него самого, так как Адский Уильям намного лучше принимался общественностью, чем любой политик. Хеллер тут же надел свой костюм и как Адский Уильям уличил Дэдшота/Адского Уильяма как самозванца. В течение следующего столкновения Хеллер-Адский Уильям был ранен, а ответственность за это ранения была возложена на его же последователей, что частично разрядило межрасовый конфликт в Централ-Сити.

Роботизированный супергерой и бывший член Юных Титанов Киборг переехал в Централ-Сити. Некоторые надеются, что он станет полноправным супергероем Централ-Сити[2].

Топография и общественная жизнь Централ-Сити[править]

За годы издания серии комиксов о втором Флэше, написанной Кэри Бэйтс, Централ-Сити был разделён на Верхний Централ-Сити, Нижний Централ-Сити, который включал Западный и Восточный районы, и Нижний Город.

Централ-Сити — место расположения Музея Флэша. учреждения, посвященного деяниям этого героя и выставляющего памятные вещи, связанные с ним.

Центральной газетой города является Central City Citizen (ранее носившая название Central City Picture-News), в которую жена Барри, Айрис Уэст Аллен, вернулась на работу в качестве репортера после нескольких лет отсутствия.

Как замечено в выпуске Flash Vol. 2 #177, в Централ-Сити наблюдается развитие и процветание театрального района, лучше которого его аналог в Нью-Йорке.

Позже большая часть центра города (Нижний город) была разрушена группой преступников, известных как "Негодяи. Из-за отсутствия слаженности действия, а также чувству собственного достоинства «Негодяев» обошлось только порчей собственности, без каких-либо жертв среди населения[3]

Вне комиксов[править]

Телевидение[править]

  • Централ-Сити является основным местом действия телесериала 1990 года «Флэш»
  • Действие эпизода The Brave and the Bold мультсериала «Лига справедливости» происходит в Централ-Сити
  • Также в эпизоде Flash and Substance мультсериала «Лига справедливости без границ»
  • Упоминается в сериале «Стрела»: в эпизоде Salvation мать Лорел Лэнс Диана упоминает, что преследовала красноглазого до Централ-Сити… «Должна быть дома в одно мгновение». В эпизоде The Scientist 2го сезона сериала в Старлинг-сити прибывает Барри Аллен, криминалист из Централ-Сити, чтобы помочь местной полиции со взломом и ограблением склада, принадлежащего Куин Консолидейтед, Сайрусом Голдом. В эпизоде Three Ghosts Барри возвращается в Централ-Сити как раз перед взрывом лаборатории СТАР. В следующем эпизоде Фелисити вернулась из Централ-Сити, где навещала Барри, находящегося в коме. В эпизоде Time of Death детектив Лэнс пробует убедить жену, Диану, остаться в Старлинг-сити, но та отказывается, сказав что её дом теперь Централ-Сити.
  • События телесериала 2014 года «Флэш», спин-оффа телесериала «Стрела» также происходят в Централ-Сити
  • Концовка фильма «Фантастическая четвёрка» (2015) говорит о том, что новая лаборатория главных героев называется «Централ-Сити»

Видеоигры[править]

Централ-Сити является одной из игровых локаций в игре DC Universe Online. Получить доступ к локации можно, если у игрока имеются комплекты молний.

Тематические парки[править]

Централ-Сити является частью аттракциона Justice League: Alien Invasion 3D. Аттракцион создан Sally Corporation для Warner Bros. Movie World. Автором аттракциона является Рич Хилл, старший дизайнер Sally Corporation

Источники[править]

  1. Flash Vol 2 #188 (сентябрь 2002)
  2. Flash Vol 2 #180 (январь 2002)
  3. Forever Evil #3 (январь 2014)

Ссылки[править]

 
Создатели

Гарднер Фокс · Гарри Ламперт · Джон Брум

Флэш

Джей Гаррик · Барри Аллен · Уолли Уэст · Барт Аллен

Семья Флэша

Кид Флэш · Импульс · Джесси Чамберс · XS · Джонни Куик · Близнецы Торнадо

Второстепенные персонажи

Удлинняющийся ЧеловекКрысоловТина МакГиВалери ПересКрасная ТроицаСью ДибниВинки, Блинки и НоддиСоловарПол Гамби

Враги

Абра Кадабра · Капитан Холод · Капитан Бумеранг · Профессор Зум · Зум · Магистр Зеркал · Погодный Волшебник · Горилла Гродд · Скрипач · Маджента

Локации

Кейстоун Сити · Централ Сити · Музей Флэша

Издания и сюжетные линии

Flash ComicsThe FlashFlash of Two WorldsThe Flash: RebirthFlashpoint

Все комиксов