Центро тежу

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Центротежу - фабричный комплекс в Лиссабоне первой половины ХХ века, используемый в музейных целях. В основе всего комплекса использована единая железная конструкция, это настоящий скелет Центротежу. Снаружи всё здание облицовано кирпичом.

«Примитивная» Центротежу[править]

Раньше на месте нынешнего индустриального комплекса существовала небольшая фабрика электричества, «примитивная» Центротежу, простонародно называемая ЦентроЖункейра из-за расположенной рядом одноимённой улицы. Ныне не сохранилось ничего от этого здания, построенного в 1909 г., по проектам инженера Люсьена Неу Чарльзом Виелардом и Фернандом Тозе. Фабрика была построена в современном стиле и декорирована в основном на южном и северном фасадах. На западной стороне главного здания существовали ещё три каркаса, под которыми размещались котлоагрегаты. В этой старой постройке выделялись высокие дымоходы, один кирпичный, а другой железный, перевернутой усечённо-конической формы.

В отделке северного и южного фасадов главного здания чувствовалось влияние модернистской эстетики, недавно появившейся в Португалии. Они были декорированы подобно другим железным постройкам, таким как железнодорожные станции и рынки. Фасады разделялись пилястрами на три секции, покрытые маленькими зубчатыми фризами. Весь ансамбль заканчивался сверху большим фронтоном. В каждой боковой секции было несколько ниш, нижняя часть каждой ниши прямоугольная, а верхняя её часть заканчивалась аркой. Центральная секция была больше боковых и выделялась своей нишей, которая тянулась снизу доверху, врезаясь во фронтон и поднимая его. В арке на плите из азулежу можно было прочесть «1909 / Компании, Объединяющие Газ и Электричество/ Электростанция Центротежу»

С конца XIX века сохранились каркасы старого сахарного завода, расположенного рядом с Центротежу, являвшегося собственностью Кампании Мозамбикский Сахар и приобретённого в начале периода разрушения «примитивной» Центротежу. Речь идёт о небольшой фабрике без особого декора, но характерной формы. Она состоит из двух каркасов продольной формы, с крышей в виде трубы, а с западной стороны имеет четыре поперечных каркаса, покрытых двухскатной крышей. Снаружи здание облицовано кирпичом и оформлено аркой.

Текущие Центротежу[править]

Фаза Низкого Давления[править]

Строительство Здания Низкого Давления началось в середине 10х годов и до 1930 года многократно расширялось. При строительстве использовался стиль Модерн. Здание имеет структуру из железа и облицовку из кирпича, что будет использовано при строительстве Здания Высокого Давления.

Бывший Зал Котлоагреата состоит из четырёх каркасов, три из которых одинакового размера, а четвёртый больше остальных, покрытых двухскатными крышами, которые создают внутри единое пространство. С восточной стороны существуют ещё два поперечных каркаса, выполненных в том же модернистском стиле, как и всё здание.

Относительно низкие фасады выделяются своими большими вертикальными окнами, с арками в верхней части. Всё это завершено фронтоном. Снизу гладкая основа, которая поддерживает вес фасад. Она не обработана кирпичом и украшена арками, симулирующими отверстия (некоторые из которых настоящие).

Фасад Машинного Зала заслуживает особого внимания. Этот фасад выполнен в стиле модерн и декорирован в большей степени, чем другие фасады, как это случилось с «примитивной» Центротежу и большинством электростанций того времени (быть может потому, что машинный зал — это сердце, которое направляет энергию станции), что однако не портит эстетику комплекса. Разница в отношении других фасадов выражена также в облицовке стены резным камнем. Что касается кирпичного покрытия, его представляют три больших окна, завершающиеся арками, из которых центральное окно немного больше остальных. Карниз с замковым камнем в вершине арки пересекает весь фасад. Верхняя часть фасада заканчивается разорванным фронтоном, представляет собой лепное украшение, сделанное из кирпича, и симулирует арку. Боковые пилястры начинаются в основании и поднимаются до фронтона, напоминая две маленькие церковные башенки.

Мы видим гармоничную композицию из поперечных фасадов, которые делятся большими пилястрами на три секции, в каждой из которых помещены три больших вертикальных окна, и сверху весь фасад украшен орнаментом. Над каждым таким окном существует окно квадратной формы, как этакий фриз увенчивающий верхнюю часть здания.

Фаза Высокого Давления[править]

Декоративные мотивы, использованные в Здании Высокого Давления, отличаются от приёмов, которые мы видим в декоре Здания Низкого Давления, которое благодаря влиянию классицизма выглядит высоким и монументальным. Но однако используется тот же приём облицовки кирпичом. Внутри поверхность, являющаяся полом в зале котлоарегата высокого давления (это потолок зольника), сделана из железобетона, в отличие от зала Низкого Давления, где пол покрыт глиной.

Здание было построено в 40 годах. Мы видим влияние классицизма (стиль дворцов эпохи Возрождения) — это верное отражение эпохи авторитаризма, в котором пребывала Португалия того времени.

Здание - образец железной архитектуры, не имеющей себе аналогов в Лиссабоне. Структура выдерживает не только всё кирпичное покрытие, но и котлоагрегаты, трубы и бак для воды, находящийся на самом верху здания.

С эстетической точки зрения фасад следует моделям дворца эпохи Возрождения, представляя основу, пилястры и антаблемент. Главный корпус имеет огромные окна, которые заканчиваются арками с замковыми камнями. Окна разделяются большими пилястрами, начинающимися в основании и уносящимися ввысь.

Верхний антаблемент представляет два независимых фриза. Нижний декорирован закомарами, отмеченными рамками, верхний организован также, с единственной разницей, что окна настоящие.

В части, наиболее близкой к Зданию Низкого Давления, выделяется маленькая башня, а над всем комплексом возвышаются четыре дымохода котлоагрегатов Высокого Давления.

См. также[править]

Ссылки[править]