Центр документального кино

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Центр документального кино


Логотип Центра документального кино


Деятельность
кинотеатр и дистрибуция фильмов
Основание
2013



Расположение
Россия Россия Москва Москва


Отрасль
Киноиндустрия
Продукция
Документальное кино








Сайт
cdkino.ru

Центр документа́льного кино́ (ЦДК) — первый в России кинотеатр документального кино, культурно-образовательная площадка и дистрибьюторская компания.

Центр документального кино занимает часть пространства одного из зданий Музея Москвы, находящегося в уникальном архитектурном комплексе Провиантских складов.

В ежедневном репертуаре однозального кинотеатра представлены актуальные документальные фильмы, образовательные и научно-популярные картины, трансляции спектаклей, проходят тематические лекции, мастер-классы, конференции и кинофестивали. В сотрудничестве с крупнейшими российскими и зарубежными кинофестивалями Центр документального кино в числе первых знакомит российских зрителей с заметными и обсуждаемыми мировыми премьерами.

Образовательная программа ЦДК включает мастер-классы, мастерские и междисциплинарные лекции. Выступления ведущих культурных и общественных деятелей направлены на распространение знания и опыта, создание пространства для публичного диалога.

Задача ЦДК — способствовать тому, чтобы документальное кино стало зрительским, а образовательные и научно-популярные фильмы вернулись в ежедневный прокат.

С целью популяризации документального кино с 2015 года ЦДК также выпускает фильмы в ограниченный прокат по крупным городам России и занимается формированием специальных кинопрограмм на региональных площадках.

В 2018 году ЦДК запустил онлайн платформу Nonfiction.film для просмотра российского и международного документального кино, а также российского авторского и игрового кино.

ЦДК основан Капковой Софьей.

Nonfiction.film[править]

Nonfiction.film — видеосервис для одновременного онлайн-просмотра важных российских и зарубежных документальных фильмов, которые стали событием на престижных фестивалях, заявив о себе в мировом и национальном прокате. Международный стриминг, на котором собраны знаковые картины из списка премии «Оскар», участников Каннского, Берлинского, Венецианского и других мировых фестивалей, то есть кино, которое уже прошло проверку зрителем и временем.

Кинодистрибьюция[править]

ЦДК выпустил в российский прокат фильмы такие фильмы, как «Эми» Асифа Кападия, «Сорокин Трип» Антона Желнова и Юрия Сапрыкина, «Слишком свободный человек» Веры Кричевской и Михаила Фишмана, «Знаешь, мама, где я был?» Лео Габриадзе, «После Лета» Кирилла Серебренникова, «Встреча с Горбачевым» Вернера Херцога, «Русские евреи» Леонида Парфёнова и многие другие.

Медиатека[править]

Медиатека – это цифровое собрание архивного документального кино, созданное при поддержке представительств разных стран.

Медиатека представляет собой коллекцию образовательных фильмов международных культурных представительств в Москве.

В основе коллекции: зарубежное кино 1920 — 2000 х годов, лучшие работы документалистов за последние двадцать лет, а также уникальные архивные материалы. Большинство архивных видеозаписей в каталоге обретут публичную жизнь впервые за всю историю своего существования.

Медиатека располагается в одном из залов Центра документального кино. Для просмотра собрания фильмов созданы 7 рабочих мест. Использование Медиатеки бесплатно для всех желающих.

Показы TheatreHD[править]

Проект TheatreHD занимается организацией трансляций самых известных спектаклей из лучших театров мира на экранах кинотеатров. В Центре документального кино регулярно проходят совместные с TheatreHD показы. Так, на экране ЦДК были показаны записи спектакля «Йерма» по пьесе Лорки, «Двенадцатая ночь» по Шекспиру, «Дрянь» Фиби Уоллер-Бридж и многие другие.

Фестиваль доку-MENTAL[править]

В 2016 и 2018 году в ЦДК прошел фестиваль «Доку-MENTAL», посвященный людям с психическими особенностями. В программе были представлены как современные документальные ленты, касающиеся сложной и важной темы психического здоровья, так и художественное кино высшей пробы: например, «Пробуждение» с Робертом Де Ниро и Робином Уильямсом и «Игры разума» с Расселом Кроу. Фестиваль организован совместно с арт-объединением CoolConnections и конгрессом «Психическое здоровье человека XXI века».

The Art Newspaper Russia Film Festival[править]

The Art Newspaper Russia Film Festival — ежегодный фестиваль фильмов об искусстве, организованный газетой The Art Newspaper Russia. Центр документального кино — одна из площадок, на которой проводятся показы в рамках кинофестиваля.

Первый The ART Newspaper Russia FILM FESTIVAL состоялся в 2017 году. В ЦДК прошли показы фильмов «24 кадра», «Ван Гог. С любовью, Винсент», «Гоген. В поисках рая», «Последний портрет», а также public talk с А.Киаростами.

В 2018 в рамках фестиваля прошли показы фильмов «Кусама: бесконечные миры», «Глазами Орсона Уэллса», «Билл Виола: путь к собору Св. Павла», «Человек-тень», «Ренцо Пьяно, архитектор света» и «Размытые границы арт-мира».

В 2019 году в рамках The Art Newspaper Russia Film Festival были показаны фильмы «Архитектура бесконечности», «Это не Берлин», «Эмодзи. Язык картинок», «Христо. Идущий по воде», «Жестокие сказки Паолы Регу».

Политех360[править]

Политех360 — масштабный фестиваль идей и открытий в науке и технологиях. Фестиваль впервые был проведен в 2011 году Политехническим музеем совместно с Фондом «Сколково» и Открытым университетом Сколково, при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы. Сейчас Политех360 проходит ежегодно на основной площадке музея, а также на партнерских площадках.

Кинофестиваль исследует связи между наукой, бизнесом, искусством и повседневностью и знакомит зрителя с самыми актуальными событиями и темами из мира науки, культуры и технологий. Центр документального кино выступает в качестве одной из площадок, на которой проводится фестиваль.

Московский Еврейский Кинофестиваль[править]

Московский Еврейский Кинофестиваль был учреждён с очень простой и очень важной целью: дать московской публике возможность познакомиться с удивительным, совершенно особенным миром профессионального еврейского кинематографа. Фестиваль призван собрать лучшие российские и зарубежные ленты последних лет, посвящённые еврейской тематике, и продемонстрировать их в рамках единой программы. Показы в рамках фестиваля проходят в Центре документального кино и на других площадках Москвы.

Большой фестиваль мультфильмов[править]

С 2013 года Центр документального кино проводит показы в рамках международного анимационного фестиваля «Большой фестиваль мультфильмов». БФМ — это крупнейший анимационный смотр на территории России, который ежегодно показывает все самое лучшее, интересное и актуальное, что происходит в мире анимации.

В рамках фестиваля проходят премьерные показы картин, показы документальных мультфильмов, студенческих работ и детской зарубежной анимации.

ECOCUP[править]

С 2010 года международный фестиваль зеленого документального кино ECOCUP привозит в Россию и страны СНГ самые интересные документальные фильмы из разных стран о том, что происходит на планете и с планетой, о людях и проектах, которые пытаются сделать мир лучше. В разные годы ECOCUP прошел в более чем двадцати городах России, а также шести городах Украины, шести городах Беларуси, двух городах Казахстана и столице Киргизии. Часть показов в рамках фестиваля ежегодно проходит в Центре документального кино.

Ссылки[править]