Циклопедия:Списки:Зарубежные известные аквариумисты
Такаси Амано — фотограф и аквариумный дизайнер из Японии (Ниигата). Основатель направления в оформлении пресноводных аквариумов — «природный аквариум», учредитель компании ADA (Aqua Design Amano).
Являлся президентом Ассоциации фотографов окружающей среды, членом Общества профессиональных фотографов Японии, членом Общества научной фотографии (Япония).
Профессионально занимался велоспортом и фотографией. За 17 лет в спорте принял участие в 1078 велозаездах, в общей сложности получив 1,6 млн долларов. Призовые деньги вкладывал в свои увлечения фотоискусством и аквадизайном.
С 1975 года путешествовал по тропическим лесам Западной Африки, Амазонки, острова Борнео, по природным ландшафтам Японии. Из поездок Амано привозил образцы тропических рыб и водных растений, фотографии речной флоры и фауны. Исследования легли в основу нового направления в аквадизайне.
Компания ADA была основана в 1982 году с целью коммерческого производства аквариумного оборудования. В 2012 году оборот компании составил 12,2 млн долларов. Такаси Амано активно выступал за сохранение окружающей среды, часто выступал с лекциями по результатам своих экспедиций в разных странах: России, Китае, США, Германии, Италии, Португалии, Индии, Малайзии. Является автором многих книг, переведённых на разные языки мира, автором статей в авторитетных научных журналах. Интерес к аквариумистике Амано начал проявлять ещё в школьные годы, исследование китайского макропода («китайская райская рыбка»), проведённое в школьной лаборатории было отмечено премией. Первые работы в области проектирования и оформления аквариумов Амано начал в 1971 году. С 1977 года Такаси Амано вводит новаторское применение дозированной подачи углекислого газа в аквариумы с живыми водными растениями. Разработке концепции «природного аквариума» Амано посвятил 15 лет жизни. Направление получило широкое признание среди аквариумистов.
В оформлении «природного аквариума» основную роль играют растения, камни, коряги, грунт, в то время как аквариумным рыбам отводится второстепенное значение. Последней работой Амано стал крупнейший в мире аквариум «Леса под водой» (Forests Underwater) для океанариума в Лиссабоне, длиной 40 м, шириной 2,5 м, объёмом 160 кубометров. В 2001 году Такаси Амано основал Международный конкурс по оформлению растительных аквариумов — один из самых популярных конкурсов в области аквадизайна с призовым фондом 1,5 млн йен. Амано ввёл в аквариумистику пресноводную креветку Caridina multidentata, которая активно поедает скопившиеся водоросли. В настоящее время членистоногое известно как «креветка Амано» и популярна среди аквариумистов всего мира[1].
Иоганн Пауль Арнольд — немецкий аквариумист. В конце XIX начале XX веков сотрудничал с моряками, которые завозили в Европы декоративных рыб для аквариумов. Благодаря И. Арнольду были впервые описаны многие завезённые виды рыб, большинство из которых получали видовое имя «arnoldi».
В 1936 году совместно с Э. Алем написал книгу о видах пресноводных рыб «Зарубежные пресноводные рыбы» (Die fremdländischen Süsswasserfische), которая продолжительное время считалась фундаментальным исследованием в сфере описания мелких аквариумных рыб. В 1904 году Арнольд принял участие в основании отраслевого журнала «Еженедельник для аквариумистов и террариумистов». Знаменит также в области разведения популярных в настоящее время аквариумных рыб[2].
Иоганн Маттеус Бехштейн — зоолог, орнитолог, ботаник, лесовед. Родился в Вальтерсхаузене (герцогство Гота), изучал в Йене богословие, естественные и камеральные науки, лесоводство. С 1785 года преподавал в Зальцмановском институте математику и естествознание. В 1791 году Бехштейн предложил герцогу Готскому план учебного заведения для преподавания лесоводства. План не был одобрен и И. Бехштейн спустя 3 года (в 1794 году) самостоятельно основал учебное заведение в имении Кемнат близ Вальтерсхаузена, параллельно с основанными лесным и охотным хозяйствами.
В 1800 году Бахштейн принял предложение занять место директора нового Мейнингенского лесного института. В 1808 году избран членом-корреспондентом Баварской академии наук, в 1812 году в статусе члена-корреспондента Прусской академии наук. Профессионально занимался аквариумистикой, изучая особенности содержания различных рыб и земноводных[3].
Жанна Вильпрё-Пауэр — пионер в области создания и эксплуатации морских аквариумов. Родилась в семье французского ремесленника, в возрасте 18 лет уехала в Париж, где работала в ателье Клеманс Гаглен. Стала известной благодаря участию в работе над пошивом свадебного платья для невесты Дюка де Берри. В рамках этой работы познакомилась со своим будущим супругом — английским аристократом Джеймсом Пауэром, с которым Ж. Вильпрё в 1818 году переехала в Сицилию. Здесь женщина увлеклась естественными науками и историей острова. Автор работ, посвящённых исследованиям и физическим опытам над морскими обитателями. Является разработчиком конструкций под названием «а-ля Пауэр», прототипами аквариумов.
Сэр Ричард Оуэн:
Мадам Жанетте Пауэр (урождённой Вильпрё), согласно свидетельству профессора Кармело Маравинья в «Giornale Letterario dell’Accademia Gioenia di Catania» (декабрь, 1834) должна принадлежать (насколько это возможно для одного человека) честь изобретения и систематического применения ёмкостей, сейчас называемых аквариумами, для изучения морских животных, в особенности моллюсков.
Жанна Вильпрё стала первой женщиной, принятой в члены Академии Наук Катании[4].
Пьер Карбонье — французский учёный-натуралист, член французского Императорского Общества Акклиматизации. Карбонье успешно взаимодействовал с Золотницким Н. Ф., Мещерским А. С. в области обмена практиками и развития международной аквариумистики. В родовом имении в Шампани занимался промышленной аквариумистикой, разместив на территории поместья бассейн свыше 10 м в диаметре. В 1865 году Карбонье ввёл в аквариумистику гурами, в 1869 году Пьер Карбонье представил аквариумистам новых экзотических макроподов. В 1872 году учёным представлена подробная классификация вуалехвостов, в 1874 году в любительскую аквариумистику Карбонье введены петушки, в это же время благодаря популяризаторам аквариумистики, в том числе Пьеру Карбонье, введены лялиусы. В 1878 году Карбонье был назначен директором Аквариума на Всемирной выставке в Трокадеро (Франция). Карбонье за исследования пресноводного аквариума и разведение экзотических рыб был награждён Золотой медалью Императорского Общества Акклиматизации. Автор множества статей и брошюр, посвящённых исследованиям в области аквариумистики[5].
Оливер Нотт — профессиональный аквариумист, родился в Карлсруэ (Германия), в 1972 году. В 1988 году приступил к стажировке в качестве продавца розничных товаров небольшого зоомагазина. Интересовался аквариумами с 16 лет. После нескольких лет работы в зоомагазине учредил собственную профильную компанию «Aquascaper», специализирующуюся на создании аквариумов под заказ для частных лиц, предприятий и зоомагазинов.
Оливер Нотт по праву считается одним из самых известных европейских аквариумистов, популярен провокационными эпатажными акваскейпами (в переводе с английского — «водный пейзаж»; формирование композиций из красивых подводных садов из живых растений в аквариумах).
Нотт и его команда создают необычные демонстрационные аквариумы, а также проводят различные консультации и курсы для персонала зоомагазинов. Оливер проводит уникальные шоу в области аквариумистики, участвует в команде жюри в статусных международных конкурсах по аквадизайну. Автор популярной книги «Акваскейпинг — руководство для начинающих акваскейперов» (Aquascaping — Handbook for new Aquascapers), в которой он делится секретами аквадизайна, возможными к реализации даже среди начинающих любителей аквайскепинга[6].
Уильям Торнтон Иннес III — американский аквариумист, автор и фотограф, доктор гуманитарных наук. Автор всемирно известной книги «Экзотические аквариумные рыбы» (Exotic Aquarium Fishes, 1935 год), которая издавалась 19 раз. С 1932 года, почти 35 лет, занимался изданием журнала «Аквариум» (The Aquarium)[2].
Примечания[править]
- ↑ Такаши Амано — японский дизайнер и аквариумист: стиль, биография, идеи - KOTiKO.ru (22 июля 2020 года). Проверено 5 ноября 2024.
- ↑ 2,0 2,1 История аквариумистики рус.. www.ekzotika.com. Проверено 5 ноября 2024.
- ↑ 1850-1855 • История и традиции фирмы «Бехштейн» рус.. www.bechstein.com. Проверено 5 ноября 2024.
- ↑ Аствацатурова, Настя Баскакова, Саша. Королевы прогресса: женщины-изобретатели, которые сделали мир проще. Проверено 5 ноября 2024.
- ↑ Полтора века русской аквариумистики: как это было. Часть 1. рус.. www.aqualogo.ru. Проверено 5 ноября 2024.
- ↑ Создание аквариума от Оливера Кнотта. Проверено 5 ноября 2024.
![]() ↑ [+] | |
---|---|
Типы аквариумов и террариумов | |
Оборудование и дизайн | |
Фауна и флора | |
Корма | |
История аквариумистики | |
Видовой состав и породные разновидности |
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной страницы, является страница из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Циклопедия:Списки:Зарубежные известные аквариумисты», расположенная по адресу:
Материал указанной страницы полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|