Циклопедия:Форум/2023/12

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Перенаправление: ЦП:Ф
Вы просматриваете архив форума

Обсуждения за декабрь 2023 года. Эта страница защищена от изменений и в ней больше не будет новых реплик.

< НоябрьРазмер: 24,3 КбайтЯнварь >

Картофельный снюс

надо удалить сделанные сим поносным вандалом вандальные перенаправления.

более того! надо запретить перенаправления не редакторам. ибо нефигАндрей Зелев (обсуждение) 07:57, 26 декабря 2023 (UTC)

Вопрос к правлению

Есть ли в википроекте Циклопедия, в его основах, какие-либо нравственные критерии, помимо чисто юридических ?  LllKSTlll  (обсуждение) 03:07, 18 декабря 2023 (UTC)

Какие-то статьи вызвали протест? Есть здравый смысл и консенсус участников проекта. В исключительных случаях что-то можно удалять. Анатолий (обсуждение) 01:36, 19 декабря 2023 (UTC)

Ссылки на алкогольные коктейли в статьях на общие темы

Предлагаю не размещать ссылки на алкогольные напитки в разделах ссылок в статьях на общие темы. Это во-первых выглядит как реклама алкогольных напитков на страницах Циклопедии, в чём ничего хорошего собственно нет. Алкоголь известное зло, думаю все адекватные люди это осознают. А во вторых, даже если название спиртного напитка и совпадает с названием какого-либо явления, это вовсе не сближает данный напиток с ним по тематике. Например в статье «Листопад» была ссылка на Листопад (коктейль). Если названия совпадают, лучше уж создавать страницу неоднозначности, чем ставить в статье о листопаде ссылку на алкогольный напиток, никак по тематике с осенним опаданием листьев не связанный. Я в общем эту ссылку убрал. По моему мнению, если Циклопедия станет площадкой для рекламы алкоголя, это только будет дискредитировать проект в глазах общественности.  LllKSTlll  (обсуждение) 02:42, 18 декабря 2023 (UTC)

Лучше в общих статьях делать ссылку на неоднозначность, описание коктейля вряд ли является его рекламой, никто в здравом уме прочитав про листопад не пойдет пить одноименный коктейль, даже узнав о нем просто потому что все эти коктейли, как правило, экзотичны и малодоступны. Анатолий (обсуждение) 01:38, 19 декабря 2023 (UTC)

Регионы России vs Субъекты Российской Федерации

Натыкаюсь периодически на дублирующие категории «Чего-то там по регионам России» и «Чего-то там по субъектам Российской Федерации». Например категории Спортсмены по регионам России и Спортсмены по субъектам Российской Федерации. Часть подкатегорий в одном месте, часть в другом. Мне кажется, лучше переносить всё в категории «... по регионам России», во первых Россия как страна существовала по срокам гораздо дольше, чем Российская Федерация, а во вторых, регион — это географическое понятие, а субъект — это что-то больше политическое, связанное с исполнительной властью. А в категориях всё же имеется ввиду географическое расположение. В общем, «регион» — это понятный термин, а «субъект Федерации», это, как по мне, какая-то юридическая канцелярщина.  LllKSTlll  (обсуждение) 12:44, 16 декабря 2023 (UTC)

Давайте по регионам сделаем, в принципе можно допустить дублирование категорий как временное явление. Анатолий (обсуждение) 01:38, 19 декабря 2023 (UTC)

Улучшение <blockquote>

Вношу такое предложение, сделать тег для цитат <blockquote> чуть посветлее и с лёгкой тенью. А то цитаты слишком тёмные:

Цитата, обычный <blockquote>

а в шаблоне {{Начало цитаты}} я делал более светлый вариант, с небольшой тенью:

Цитата, более светлый стиль

это выглядит более лёгко и объёмно, и не так мрачно как сейчас.  LllKSTlll  (обсуждение) 07:23, 16 декабря 2023 (UTC)

Я не против. Сделайте. Анатолий (обсуждение) 01:39, 19 декабря 2023 (UTC)

Слияние границ соседних навшаблонов

Я ещё добавил в стили класс nextblocktopbordercollapse. Навигационные шаблоны с этим классом если расположены один за другим, у них сливаются рамки. Я этот класс добавил в {{nav}} и {{Навигационная полоса}}. В навигационной полосе такое слияние и так было, но через другие классы, а так как я переделал её с div'ов на таблицы, то те классы перестали работать, и я сделал новый, более универсальный, для любых блоков. Единственное условие — блоки должны быть одинаковой ширины на странице, и толщина рамки должна быть 1px.  LllKSTlll  (обсуждение) 07:04, 16 декабря 2023 (UTC)

Спасибо ! Анатолий (обсуждение) 01:40, 19 декабря 2023 (UTC)

Семён Соломонович Бердичевский

кто-то переправляет дату и место смерти, непонятно зачем..  LllKSTlll  (обсуждение) 01:07, 16 декабря 2023 (UTC)

Возможно это вандализм. Анатолий (обсуждение) 01:41, 19 декабря 2023 (UTC)

Убирание отступа

В навигационных шаблонах я добавлял класс hlist для списков, но при этом пришлось сделать значения списков в навшаблоне с новой строки, иначе списки в формате викиразметки не работают. Но при этом получается добавление двойного переноса строки, на что викидвижок реагирует вставкой тегов <p> которые делают некрасивые отступы. Надо, чтобы эти отступы убрать, сделать отдельный класс для блочных элементов.

.p-collapse p:first-child { margin-top:0; }
.p-collapse p:last-child  { margin-bottom:0; }

Этот класс можно будет добавить в {{nav}} и {{navbox subgroups}}, и тогда не будет этих противных отступов. И ещё надо класс .infobox исправить, заменить:

.infobox td p { margin:0 }

на

.infobox td p:first-child { margin-top:0; }
.infobox td p:last-child { margin-bottom:0; }

а то в инфобоксах теги <p> вообще не работают и отступы не делают нигде. А должны по идее только вначале и в конце.  LllKSTlll  (обсуждение) 11:50, 15 декабря 2023 (UTC)

На всякий случай уточняю - на каких страницах надо исправить? Анатолий (обсуждение) 12:13, 15 декабря 2023 (UTC)
не на страницах, а в навигационных шаблонах. шаблоны же на многих страницах отображаются. Просто для поддержки класса hlist мне пришлось сделать перенос строки внутри самого шаблона, поскольку списки на основе викиразметки, начинающиеся со звёздочки «*» работают только с новой строки. Но при этом простые строки без списков викидвижок выделяет в абзац, добавляя сверху и снизу отбивку, чего без переноса строки не происходит. Это на многих страницах встречается. В классе infobox, который применён в шаблонах-карточках, это грубо убирается установкой для всех внутренних тегов <p> отступа margin:0;. А в шаблоне {{nav}} ничего нет, и отступы вылазят. А если обратно убрать внутри шаблона переносы строки, то перестанут работать списки на викиразметке, и добавление класса hlist будет как бы бессмысленным. Хотя такой класс довольно удобен в шаблонах.  LllKSTlll  (обсуждение) 01:07, 16 декабря 2023 (UTC)
Также выдал Вам флаг мастера, но все крупные изменения оформления прошу сначала обсуждать здесь или на моей странице обсуждения. Анатолий (обсуждение) 12:14, 15 декабря 2023 (UTC)
о, а что должен делать мастер ? сейчас гляну, в правилах я где то видел  LllKSTlll  (обсуждение) 01:07, 16 декабря 2023 (UTC)

Всё, я сделал класс p-collapse, добавил его в стили, и теперь можно делать так:


{{nav
|name = {{FULLPAGENAME}}
|title = title

|group1 = group1
|list1  =
ссылка1{{*}}
ссылка2{{*}}
ссылка3{{*}}
ссылка4{{*}}
ссылка5{{*}}
ссылка6{{*}}
ссылка7{{*}}
ссылка8{{*}}
ссылка9{{*}}
ссылка10{{*}}
ссылка11{{*}}
ссылка12{{*}}

}}
 
title
group1

ссылка1 • ссылка2 • ссылка3 • ссылка4 • ссылка5 • ссылка6 • ссылка7 • ссылка8 • ссылка9 • ссылка10 • ссылка11 • ссылка12 •

и не надо никаких списков с классом hlist, просто все ссылки писать столбиком с новой строки, а переводы строк просто преобразуются в пробелы. Появление отбивки убирается в стилях через класс p-collapse который я добавил  LllKSTlll  (обсуждение) 06:44, 16 декабря 2023 (UTC)

Спасибо! Анатолий (обсуждение) 01:41, 19 декабря 2023 (UTC)

Классы tleft, tright, tnone

В стилях MediaWiki:Common.css нет классов .tright и .tnone, которые делают отступы для картинок. Я нашёл только класс .tleft, его Incnis Mrsi загрузил видимо как заплатку. Из-за того, что в стилях нет класса .tnone, картинки в шаблоне {{Summary/image}} все идут с лишним отступом слева.  LllKSTlll  (обсуждение) 02:33, 15 декабря 2023 (UTC)

Ё сортировка

Для буквы «ё» какая-то неправильная сортировка. В индексе категорий при сортировке названия начинающиеся на «ё» идут не после «е», а после английских букв перед «а».  LllKSTlll  (обсуждение) 02:01, 15 декабря 2023 (UTC)

Вроде бы это давний баг движка и непонятно что можно сделать. Анатолий (обсуждение) 01:41, 19 декабря 2023 (UTC)

Жопошник

прошу принять решение о статье Жопошник Андрей Зелев (обсуждение) 04:19, 8 декабря 2023 (UTC)

это явно провокационная статья, в свете принятого закона о пропаганде лгбт, энциклопедическая значимость нулевая, даже для таких инклюзионистских проектов как Циклопедия, юмористической ценности тоже не просматривается — написано слишком на серёзных щах. я к примеру такого слова ни разу не слышал нигде. о какой то распространённости и социальной значимости говорить не приходится. Возможно, авторам данной статьи лучше разместить её в каких-нибудь узкотематических проектах вроде гомопедий. Мой вердикт — X Удалить.  LllKSTlll  (обсуждение) 17:52, 8 декабря 2023 (UTC)
Я удалил, но можно переписать по лингвистическим источникам, если таковые появятся. Анатолий (обсуждение) 16:38, 12 декабря 2023 (UTC)

Несоответствие по ширине

Надо как-то привести к одному знаменателю, и сделать ширину навшаблонов одинаковой: или {{Навигационная таблица}} сделать 100% по ширине, или {{Навигационная полоса}} сделать 85%. А то когда они вместе на одной странице, выглядит некрасиво и вразнобой. Я сторонник расширить до 100%, но раз другие против, то можно и 85% но участник Serebr почему-то поменял ширину {{Навигационная полоса}} с 85% обратно на 100%. Логично было бы и {{Навигационная таблица}} тоже расширить на всю ширину страницы. Главное чтобы одинаково было.  LllKSTlll  (обсуждение) 07:01, 6 декабря 2023 (UTC)

Я пока являюсь сторонником отправлять шаблоны на навигационной полосе (с шириной 100%) вниз статей, так выглядит достаточно аккуратно. В неодинаковости есть своя эстетика. Но если прямо все против такого подхода, то могу еще раз вернуться к этому вопросу. Анатолий (обсуждение) 09:33, 6 декабря 2023 (UTC)

не знаю о чем речь но я (−) Против любых изменений. надо починить последствия прошлых новшеств, когда были испорчены или пропали вовсе картинки. неужели их нельзя вытащить из каких-то старых сохранений содержания?Андрей Зелев (обсуждение) 12:28, 9 декабря 2023 (UTC)

Организация Коммунистов-Интернационалистов

прошу принять решение о статье Организация_Коммунистов-Интернационалистов Статья уже удалена на вики. Российские троцкистские организации-секции интернационалов не имеют собственных статей, поскольку зачастую слишком мелкие, зачастую малоактивны и существуют недолго. Предлагаю X Удалить. Мариарчи 23:01, 12 декабря 2023 (UTC)

про сталина надо удалять, про троцкистов нет.Андрей Зелев (обсуждение) 03:45, 12 декабря 2023 (UTC)

В Циклопедии критерии значимости ослаблены, упоминаний в публикациях в нормальных СМИ достаточно для значимости. Анатолий (обсуждение) 16:42, 12 декабря 2023 (UTC)
✔ Оставить если пишут в новостях, значит общественный резонанс и значимость есть  LllKSTlll  (обсуждение) 21:59, 12 декабря 2023 (UTC)