Цытович, Виктор Степанович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Виктор Степанович Цытович








Предшественник
Окольничий Николай Андреевич
Преемник
Ливенцов Михаил Алексеевич








Дата рождения
22.01.1824 (3.02)
Место рождения
село Точна, Роднянская волость, Климовичский уезд, Могилёвская губерния, Российская империя
Дата смерти
15.04.1882 (27)
Место смерти
Омск, Российская империя








Награды и премии

Орден Святого Владимира II степениОрден Святого Владимира III степениОрден Святого Владимира IV степени
Орден Святой Анны I степениОрден Святой Анны II степениОрден Святой Анны III степениОрден Святой Анны IV степени
Орден Святого Станислава I степениОрден Святого Станислава II степениОрден Святого Станислава III степени

Ви́ктор Степа́нович Цыто́вич (3 февраля [22 января1824 — 27 [15] апреля 1882) — российский военный и государственный деятель, генерал-лейтенант Генерального штаба (1880). Военный губернатор и командующий войсками Акмолинской области (18711882). Действительный член Западно-Сибирского отдела Императорского русского географического общества (1878).

Биография[править]

Родился 3 февраля [22 января1824 года в селе Точна, Роднянской волости, Климовичского уезда, Могилёвской губернии в семье протоиерея Орденского кирасирского полка Стефана (Степана) Ефимовича Цытовича. Происходил из дворян Херсонской губернии.

10 августа 1844 года по окончании курса в Нижегородском Аракчеевском кадетском корпусе и Дворянском полку[1], был выпущен прапорщиком в 26-ю конно-артиллерийскую батарею и в том же году назначен на службу в 5-й армейский корпус[2]. В августе—декабре 1848 года обучался на курсе Николаевской академии Генерального штаба[3] после окончания которого с 1 января 1849 года был назначен временно состоять при департаменте Генерального штаба[2]. С 23 мая по 13 сентября 1849 года в составе 2-го пехотного корпуса под начальством генерал-лейтенанта Павла Яковлевича Куприянова участвовал в подавления Венгерского восстания. В период компании принимал участие во взятии городов Бартфельд, Эперьеш, Кашау, Мишкольц и Вайцен. 21 июля 1849 года за отличие в сражении при Дебрецене был награждён орденом Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость»[4]. В конце 1849 года был назначен младшим штаб-офицером при 10-й пехотной дивизии[2]. В 1850 году причислен к Генеральному штабу[3] и переведён во 2-й резервный кавалерийский корпус. В 1853 году назначен квартирмейстером резервной уланской дивизии. В 1854 году произведён в капитаны[2].

С 3 мая 1854 года участвовал в Крымской войне в составе штаба Резервной уланской дивизии при Гренадерском корпусе под начальством генерал-лейтенанта, барона Ф. Х. Корфа: находился в отряде для защиты Одессы; с 27 сентября находился в блокаде Евпатории и в аванпостных стычках в составе Евпаторийского отряда. С 28 января 1855 года помимо своих основных обязанностей, Цытович распоряжением главнокомандующего в Крыму светлейшего князя А. С. Меньшикова исправлял должность отрядного квартирмейстера войск собранных для Штурма Евпатории. С 5 февраля находился при усиленной рекогносцировке у Евпатории под начальством генерал-лейтенанта С. А. Хрулёва. 9 марта участвовал при отражении атаки турецкого отряда под Евпаторией; 4 августа участвовал в сражении на реке Чёрной и на Федюхиных высотах. 31 июля по распоряжению командира 1-го резервного кавалерийского корпуса генерала от кавалерии И. П. Шабельского исправлял должность обер-квартирмейстера Евпаторийского отряда собранного на реке Бельбек. 13 сентября участвовал в деле у аула Багай; 11 октября участвовал в деле между аулом Чеботарем и Темешским телеграфом; 15 октября участвовал в деле левого авангарда Евпаторийского отряда у Чеботаря; 31 октября участвовал в деле у аула Курулу-Кипчак в авангарде у отряда генерал-адъютанта князя Л. Л. Радзивила. За отличие в делах под Евпаторией награждён орденами Святого Владимира 4-й степени с мечами и Святой Анны 2-й степени с императорской короной и мечами[5][4][2].

В 1856 году Цытович был прикомандирован к штабу бывшего инспектора резервной кавалерии для исправления должности обер-квартирмейстера. В январе 1857 года произведён в подполковники и назначен начальником штаба резервной дивизии 6-го пехотного корпуса. В феврале 1857 года был назначен начальником штаба 17-й пехотной дивизии. В 1861 году произведён в полковники. С 14 ноября 1864 по 20 января 1870 года являлся командиром 64-го пехотного Казанского полка. В 1870 году Цытович получил должность помощника начальника штаба Западно-Сибирского военного округа и 17 апреля того же года произведён в генерал-майоры[4][2]. С 4 июля по 3 сентября 1870 года распоряжением командующего округом генерал-адъютанта А. П. Хрущева помимо своих основных обязанностей Цытович исправлял обязанности заведующего окружным артиллерийским управлением, а с 4 сентября 1870 года по 28 мая 1871 года исправлял обязанности командующего войсками Акмолинской области и наказного атамана Первого и Второго военных отделов Сибирского казачьего войска[5].

Во главе Акмолинской области[править]

22 декабря 1871 года Цытович был назначен военным губернатором и командующим войсками Акмолинской области с правами и обязанностями наказного атамана Первого и Второго военных отделов Сибирского казачьего войска[6][7]. С 1871 по 1882 год помимо своих основных обязанностей Цытович являлся членом Военно-окружного совета Западно-Сибирского военного округа (по званию окружного инспектора госпиталей[8]), так же состоял членом Западно-Сибирского окружного управления попечения о раненых и больных воинов, председателем которого являлся его брат Платон[9][10]. С 1876 по 1881 год в отсутствии генерал-губернатора Н. Г. Казнакова, Цытович председательствовал в Совете Главного управления Западной Сибири[5][11]. 19 февраля 1880 года произведён в генерал-лейтенанты, а в 1881 году назначен Акмолинским губернатором, с оставлением в Генеральном штабе, эту должность он занимал до самой смерти[4][2].

Скончался 27 [15] апреля 1882 года, похоронен в городе Омске на Казачьем кладбище.

Общественная и научная деятельность[править]

27 сентября 1876 года Цытович принимал решение о проведении общественными силами первой в Омске однодневной переписи населения и создании с этой целью особой Организационной комиссии, с привлечением представителей различных отраслей местного управления. 10 апреля 1877 года Цытович поручил проведение переписи населения секретарю Акмолинского областного статистического комитета И. Я. Соловцову. Эта перепись стала первой в Западной Сибири, проведённой в соответствии с требованиями науки и практики, определёнными на Петербургском конгрессе[4].

12 декабря 1878 года по предложению председателя Западно-Сибирского Отдела Императорского русского географического общества И. Ф. Бабкова, Цытович был избран действительным членом этого общества, и являлся им до самой своей смерти. Цытович совместно с генерал-губернатором Н. Г. Казнаковым, принял активнейшее участие в организации Музея ЗСОИРГО (первого музея в Омском Прииртышье). Зная о возможностях и характере Цытовича, ещё 24 февраля 1877 года Казнаков в письме поручает ему устройство музея:

Для хранения разного рода предметов, относящихся до этнографии, естественной истории, сельского хозяйства, технических производств и кустарной промышленности, которые могли бы послужить для учреждения Сибирского музея в Омске, прошу Ваше Превосходительство сделать распоряжения, чтобы для этого музея было отведено помещение, присоединенное к Омскому офицерскому собранию[4]

Благодаря стараниям В. С. Цытовича, фонды музея и собрание ЗСОИРГО, разместились в Омском офицерском собрании[12], он был одним из тех кто в самом начале возникновения музея начал участвовать в пополнении его различных коллекций, в том числе им было пожертвовано музею четыре больших фотографических вида Тюмени и Кургана[13]. Цытович занимался так же пополнением этнографических коллекций для этнографического отдела музея[14]. 31 декабря 1879 года Цытовичем были пожертвованы музею три каменные бабы (№ 3, 7 и 9), найденные в конце 1878 года И. Я. Соловцовым в Кокчетавском уезде Акмолинской области и хранившиеся в канцелярии или на квартире у Цытовича как председателя Акмолинского областного статистического комитета. С данных экспонатов предполагалось снять гипсовые слепки для отправления их на учреждавшуюся в 1879 году Антропологическую выставку по инициативе Императорского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии при Московском университете[15][16]. 16 февраля 1881 года Цытовичем были пожертвованы в музей отдела некоторые киргизские вещи и предметы, посылавшиеся в 1879 году на III Международный съезд ориенталистов в Санкт-Петербурге, в том числе: киргизский ковш с ручкой в виде гусиной головы, чарка из древесного корня обложенной серебром, ковш из рога аргали, двух деревянных ковшей, дорожного саптаяка, шёлкового пояса, веретена, пороховницы и подойника из верблюжьей кожи[15][17].

Семья и род[править]

Герб рода дворян Цытовичей

Дворянский род Цытовичей происходил от священника Стефана Ефимова Цытовича, который 22 февраля 1834 года был записан дворянским собранием в III часть дворянской родословной книги Херсонской губернии Малороссии и 5 августа 1841 года был утверждён определением Временного Присутствия Герольдии[18][19]. 15 марта 1873 года герб рода Цытовича был внесён в Часть 13 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи и выдан В. С. Цытовичу[19]

Цытович был женат на Марии Павловне урождённой Тяпкиной, происходила из старинного русского дворянского рода, который согласно сказаниям древних родословцев, берёт своё начало от «мужа честна» Василия Варгоса по прозванию Погожий, выехавшего с Ольгердовичами на Мамаево побоище (8 сентября 1380 года), оставшегося в Москве и бывшего окольничим Дмитрия Донского. Его младший сын Михаил по прозванию Тяпка был родоначальником Тяпкиных[20]; Мария Павловна была помещицей имеющей родовое имение в Саратовской губернии: 1394 десятин земли со 129 временно-обязанными крестьянами в деревне Новопавловской Аткарского уезда; 414 десятин земли с 81 крестьянином в в селе Турки и деревне Ольхах Балошовского уезда; 150 десятин земли с двенадцатью крестьянами в деревне Крутцах Вольского уезда[4]. С 1872 по 1881 год являлась попечительницей Первой Омской женской гимназии[21], была инициатором и активной участницей сбора средств в сумме сорока тысяч рублей для строительства нового здания гимназии построенного 30 августа 1882 года архитектором Э. И. Эзетом[22][21]. 30 августа 1879 года в торжественной обстановке генерал-губернатором М. В. Мещериновым и попечительницей гимназии М. П. Цытович была совершена закладка здания, в основание которого была заложена металлическая пластина с памятной надписью[23][21]. Помимо прочего являлась помощницей председательницы Дамского комитета общества попечения о раненых и больных воинах Западной Сибири (Елизаветы Сергеевны Казнаковой, супруги генерал-губернатора Казнакова)[24].

Их дети
Братья и племянники

Военные чины и звания[править]

Награды[править]

Ордена
Медали и знаки поощрения

Библиография[править]

  • Цытович В. С О курении в закрытых заведениях. — Педагогический сборник. — СПб.: ГУВУЗ, 1873 г. — Т. Часть II. — С. 163—172.[25]
  • Походы 64-го Пехотного Казанского Его Императорского Высочества Великого князя Михаила Николаевича полка 1642—1700—1886 / В. Е. Борисов. — СПб.: тип. И. Н. Скороходова, 1888 г. — С. 837.

Примечания[править]

  1. Карцов П. П Исторический очерк Новгородского графа Аракчеева кадетского корпуса и Нижегородской военной гимназии: 1834-1884 гг. — СПб.: Тип. Ф. С. Сущинского, 1884 г. — 416 с.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 Цытович Виктор Степанович // Русский биографический словарь: в двадцати пяти томах / изд. под наблюдением пред. Имп. Рус. ист. о-ва А. А. Половцова. — Санкт-Петербург : Имп. Рус. ист. о-во, Томъ XXI. Фаберъ — Цявловскiй, 1901. — С.518
  3. 3,0 3,1 Цытович Виктор Степанович // Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба / Сост. Ген. штаба ген.-м. Н. П. Глиноецкий. — Санкт-Петербург : тип. Штаба войск Гвардии и Петерб. воен. окр., 1882. — С.65
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 4,6 А. П. Сорокин Военная карьера Акмолинского губернатора В. С. Цытовича (1824—1882) / Катанаевские чтения : материалы Пятой всероссийской научно-практической конференции (Омск, 17-18 апреля 2003 г.) // Рос. ин-т культурологии, Сиб. фил., Ом. гос. ун-т, Рос. акад. наук, Сиб. отд-ние, Ин-т археологии и этнографии, Ом. фил.; [редкол.: Д. А. Алисов (отв. ред.) и др. ; рец.: М. Е. Бударин, Ю. П. Родионов]. — Омск : Наука, 2003. — С.31-35 — 235 с. — ISBN 5-98236-018-X
  5. 5,00 5,01 5,02 5,03 5,04 5,05 5,06 5,07 5,08 5,09 5,10 5,11 5,12 5,13 5,14 5,15 5,16 5,17 5,18 5,19 5,20 5,21 5,22 5,23 5,24 5,25 5,26 ИАОО: Послужной список 1880 года — ф. 3, оп. 11, д. 17427а
  6. Адрес-календарь: Общая роспись начальствующих и прочих должностных лиц по всем управлениям в Российской Империи на 1872 год. — Правительствующий сенат. — СПб., 1872 г. — Т. 2. — С. 365.
  7. Адрес-календарь: Общая роспись начальствующих и прочих должностных лиц по всем управлениям в Российской Империи на 1878 год. — Правительствующий сенат. — СПб., 1878 г. — Т. 2. — С. 315.
  8. Адрес-календарь. Общая Роспись начальствующих и прочих должностных лиц в Российской Империи на 1878 год. — СПб.: Правительствующий сенат, 1878 г. — С. 197.
  9. Адрес-календарь Западной Сибири на 1879 год. — Тип. Акмолинского областного правления. — Омск, 1879 г. — С. 345.
  10. Памятная книжка Западной Сибири на 1881 год. — Тип. Окружного штаба. — Омск, 1881 г. — С. 267.
  11. ИАОО: Послужной список 1881 года — ф. 3, оп. 11, д. 17427б: генерал-лейтенант В. С. Цытович председательствовал в Главном управлении Западной Сибири с 27.01—20.05.1876; с 27.02—1.06.1877; с 19.02—21.06.1878; с 16.02—1.06.1879; с 12.02—19.06.1880 и с 19.09.1880—19.02.1881
  12. А. П. Сорокин Акмолинские военные губернаторы: штрихи к социокультурному облику сибирских военных рубежа XIX—XX вв. — С.11-14 // Катанаевские чтения: сборник научных трудов / Рос. ин-т культурологии, Сиб. фил. [и др.]; редкол.: Д. А. Алисов и др. — Омск : ОмГПУ, 2003. — 221 с. — ISBN 5-8268-0426-2
  13. Записки ЗСОИРГО на 1879 год. — Тип. Окружного штаба. — Омск, 1879 г. — Т. 1. — С. 18.
  14. Гефнер О. В. Роль военных в организации Омского музея (конец XIX — начало XX вв.) / Музей и общество на пороге XXI века : Материалы Всерос. науч. конф., посвящ. 120-летию Ом. гос. ист.-краевед. музея // [Редкол.: Вибе П. П. (отв. ред.) и др.]. — Омск : Изд-во Ом. гос. ист.-краевед. музея, 1998. — С.150 — 345 с. — ISBN 5-901062-02-7
  15. 15,0 15,1 Извлечение из протоколов заседаний ЗСОИРГО // Записки ЗСОИРГО на 1881 год. — Тип. Окружного штаба. — Омск, 1881 г. — Т. 3. — С. 7, 8, 15, 20.
  16. Жук А. В. Бабы Омского музея / Журнал Вестник Омского университета // Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского, Омск, № 3 (3). — 2014. — С. 77-89
  17. Записки ЗСОИРГО на 1882 год. — Тип. Окружного штаба. — Омск, 1882 г. — Т. 4. — С. 6.
  18. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона / издатели: Ф. А. Брокгауз, И. А. Ефрон; [под редакцией профессора И. Е. Андреевского]. — Санкт-Петербург : типография Акционерного Общества Брокгауз-Ефрон, Т. 38 (75): Цитовичи — Цитович. — 1903. — 482 с. — С. 243
  19. 19,0 19,1 Герб рода Цытовича / Общий гербовник дворянских родов Всероссийския империи, начатый в 1797 году. — Санктпетербург : Сенат. тип., 1885. — Ч.13. — С.88
  20. Тяпкины // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона / издатели: Ф. А. Брокгауз, И. А. Ефрон; [под редакцией профессора И. Е. Андреевского]. — Санкт-Петербург : типография Акционерного Общества Брокгауз-Ефрон, Т. 34: 1901. — с. 394—395
  21. 21,0 21,1 21,2 Очерки по истории Омской женской гимназии. 1858—1888 / Сост. (по поручению Попеч. и Пед. советов гимназии) К. Ельницкий. — Санкт-Петербург : Д. Д. Полубояринов, 1888. — 96 с.
  22. Александр Лосунов От храма науки до Общества «Знание»: юбилей Первой женской гимназии. 11 сентября 2022. Проверено 7 сентября 2023.
  23. Козинов В. М. Здание бывшей 1-й Омской женской гимназии // Памятники истории и культуры Омской облас­ти / сост. П. П. Вибе. — Омск, 1992. — С. 29-37
  24. Адрес-календарь Западной Сибири на 1879 год. — Тип. Акмолинского областного правления. — Омск, 1879 г. — С. 17. — 345 с.
  25. Систематический указатель статей, напечатанных в неофициальной части «Педагогического сборника» (1864—1914).-1915. «Школьная гигиена, медицина и физиология» стр. 116

Литература[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Цытович, Виктор Степанович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Цытович,_Виктор_Степанович»

«https://znanierussia.ru/articles/Цытович,_Виктор_Степанович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»