Цытович, Николай Платонович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Цытович

Цытович, Николай Платонович

Николай Платонович Цытович
Цытович Николай Платонович, 1913 г.jpg







Образование
Михайловская военная артиллерийская академия (1891)



Дата рождения
16.12.1865 (4.01)
Место рождения
Смоленск, Смоленская губерния, Российская империя
Дата смерти
1 декабря 1936 года
Место смерти
Москва, РСФСР, СССР






Военная служба

Годы службы
18831936
Принадлежность
РИА (1883—1917)
РККА (1918—1936)
Род войск
артиллерия
Звание
Генерал-майор


Награды и премии

Николай Платонович Цытович (4 январь [16 декабря1865, Смоленск, Российская империя1 декабря 1936, Москва, СССР) — русский и советский военный учёный и педагог в области артиллерийских наук, генерал-майор (1910); Доктор наук (1903), заслуженный ординарный профессор Михайловской военной артиллерийской академии (1914). Действительный член Санкт-Петербургского математического общества1893). Герой Труда (1928)

Биография[править]

Родился 4 январь [16 декабря1865 в городе Смоленске в семье педагога Главного управления военно-учебных заведений, полковника (в последующем генерал-лейтенанта) Платона Степановича Цытовича и Олимпии Яковлевны урождённой Вакар[⇨].

В службу вступил в 1883 году после окончания Сибирского кадетского корпуса и был переведён по I разряду во 2-е военное Константиновское училище[1]. В 1886 году после окончания Михайловского артиллерийского училища с отличием по I разряду произведён в подпоручики и выпущен во 2-ю артиллерийскую бригаду 2-й пехотной дивизии. В 1887 году переведен в Кронштадтскую крепостную артиллерию. В 1888 году произведён в поручики. В 1891 году после окончания Михайловской артиллерийской академии с отличием по I разряду (3-й по баллам в выпуске) был произведён "за отличие в науках" в штабс-капитаны. В 1892 году назначается командиром 17-й роты и заведующим имуществом и вооружением Форта «Император Александр I»[2].

Педагогическая и научная деятельность[править]

С 1892 по 1894 год являлся штатным преподавателем математики и механики в Павловском военном училище[3]. В 1893 году был назначен репетитором Михайловской артиллерийской академии, с зачислением по полевой пешей артиллерии[2]. 20 октября этого же года по предложению известных математиков П. А. Шиффа и Д. Ф. Селиванова, Николай Цытович был избран действительным членом Санкт-Петербургского математического общества[4]. 5 марта 1896 года после защиты диссертации по гидродинамике и теории гидравлических компрессоров и получения учёного звания магистр, Цытович был назначен штатным военным преподавателем Михайловской артиллерийской академии и Михайловского артиллерийского училища, с переводом в лейб-гвардию, производством в штабс-капитаны гвардии и причислением к гвардейской пешей артиллерии. 6 мая 1897 года приказом генерал-фельдцейхмейстера и генерал-фельдмаршала великого князя Михаила Николаевича, Николай Цытович за рецензию на Конференции Михайловской артиллерийской академии был удостоен золотой медали Михайловской премии[2][5][6].

С 1897 по 1898 годы с Высочайшего разрешения Николай Цытович повышал своё математическое образование сначала в Императорском Санкт-Петербургском университете, а затем, в Геттингенском университете. Также был командирован во Францию, Германию, Италию и Англию, где работал на семинаре немецкого математика Феликса Клейна[2]. Своё артиллерийское образование Цытович пополнял в командировках в Брест-Литовскую крепость (в 1892 году), в Очаковской крепости (в 1900 году) и в Крепости Ковно (в 1901 году), где занимался изучением практических основ стрельбы из различных орудий крепостной артиллерии (крепостных и приморских)[2].

В 1900 году "За отличие по службе" Николай Цытович был произведён в капитаны гвардии с назначением штатным военным преподавателем Михайловской артиллерийской академии[2][7]. С 6 декабря 1902 года одновременно с педагогической деятельностью Цытович являлся исправляющим должность штаб-офицера — заведующего обучающимеся в академии офицерами[8]. 19 августа 1903 года защитил диссертацию о боевом применении осадной артиллерии, получив учёное звание доктор наук[6] и 29 августа того же года был был назначен экстраординарным профессором Михайловской артиллерийской академии, при этом оставаясь штатным военным преподавателем Михайловского артиллерийского училища[9]. В 1904 году "За отличие по службе" производится в полковники с оставлением по гвардейской пешей артиллерии и с назначением членом Конференции Михайловской артиллерийской академии[5][6]. В 1905 году помимо основной деятельности, Цытович вместо А. А. Нилуса был назначен заведующим музея Михайловской артиллерийской академии и одновременно нештатным преподавателем Константиновского артиллерийского училища[5][10].

В 1907 году ВП Цытович был назначен ординарным профессором Михайловской артиллерийской академии[11]. В 1910 году ВП "За отличие по службе" Цытович был произведен в генерал-майоры с зачислением по полевой пешей артиллерии[12]. В 1914 году ВП назначен заслуженным ординарным профессором, с награждением орденом Святого Станислава 1-й степени и с оставлением на должности приватного преподавателя Михайловского артиллерийского училища[13]. 22 марта 1915 года Цытович был награждён орденом Святой Анны 1-й степени, и 5 декабря того же года ему было объявлено Высочайшее благоволение за отлично-усердную службу от Императора Николая Александровича[2]. ВП от 6 декабря 1916 года он был награждён орденом Святого Владимира 2-й степени[14]. Научные работы Николая Цытовича печатались в типографии Академии наук и в «Артиллерийском журнале»[15]

После Октябрьской революции[править]

С 23 февраля 1918 года после Октябрьской революции, по личному ходатайству Михаила Бонч-Бруевича перед Владимиром Лениным и Львом Троцким Николай Цытович был принят в ряды Красной армии. Приказом РВСР от 27 октября 1919 года за № 292, Николай Цытович, вместе с профессорами Владимиром Ипатьевым и Алексеем Сапожниковым был назначен заслуженным ординарным профессором Артиллерийской академии РККА. В академии Цытович преподавал по циклу артиллерийских наук, читая курс по вопросам связанным с основанием устройства материальной части артиллерии, истории артиллерии и её современного состояния, а так же по вопросам общей артиллерии. С 1926 года Николай Цытович так же являлся членом предметно-кафедральной методологической комиссии по внутренней баллистике, сопротивлению орудий, теории лафетов, материальной части артиллерии с основанием ее устройства и истории артиллерии, в которую помимо него входили профессора Николай Дроздовым, Иван Граве, Сергей Хмельков, Давид Козловский, Вячеслав Микеладзе и Франц Лендер[16].

С 15 декабря 1922 года Цытович являлся старшим руководителем Артиллерийской академии РККА. С 24 июня 1927 года Цытович являлся старшим руководителем — профессором высших военных учебных заведений по стрельбе, теории вероятностей и устройства материальной части артиллерии Военно-технической академии РККА имени Ф. Э. Дзержинского и председателем комиссии по внешней теории и внешней вероятности стрельбы[17]. Параллельно с преподаванием Цытович занимался научно-исследовательской деятельностью, с 15 марта 1925 года являлся заведующим артиллерийской лабораторией и музеем Военно-технической академии РККА. С 5 октября 1925 года по совместительству являлся преподавателем курсов усовершенствования Ленинградской Краснознамённой военно-инженерной школы и с 1 октября 1927 года — преподавателем Ленинградской высшей военно-педагогической школы. С 21 марта 1928 года являлся старшим преподавателем по кафедре артиллерии Военно-технической академии РККА имени Ф. Э. Дзержинского[16][18].

Шаблон:Якорь2[16][18][19][20].

Умер в 1936 году в Москве.

Общественная деятельность[править]

С 1913 по 1915 год Николай Платонович Цытович являлся председателем попечительского совета (под эгидой Императорского православного палестинского общества) по строительству храма святого Николая Чудотворца и святого благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербурге на пересечении Калашниковского проспекта (ныне проспект Бакунина) и Мытнинской улицы (проспект Бакунина, 4). 8 сентября 1913 года состоялась закладка Николо-Александровского храма, при этом действии, кроме председатель попечительства строящегося храма генерал-майора Н. П. Цытовича, присутствовали: великая княгиня Елизавета Фёдоровна, князь императорской крови Иоанн Константинович, митрополит Владимир, ректор Петербургской духовной академии Анастасий, архимандрит Феофан, обер-прокурор Святейшего Синода В. К. Саблер, министр путей сообщения С. В. Рухлов, члены Государственного совета князь А. А. Ширинский-Шихматов, Н. М. Аничков и А. А. Нератов, академики В. В. Латышев, М. П. Боткин и А. А. Дмитриевский, лейб-медик А. Ю. Зуев, а так же генералы М. П. Степанов, Д. В. Драчевский, князь М. С. Путятин, граф Н. Н. Игнатьев, И. А. Дельсаль и Д. И. Пфейфер [21]. 15 декабря 1915 года храм, по проекту архитектора С. С. Кричинского и под наблюдением археолога В. Т. Георгиевского был построен, и состоялось его освещение. На освещении храма помимо Цытовича, присутствовали великая княгиня Елисавета Фёдоровна, министр народного просвещения граф П. Н. Игнатьев, министр юстиции А. А. Хвостов, обер-прокурор Святейшего Синода А. Н. Волжин, член попечительского совета А. А. Дмитриевский. Вскоре после освящения храма, Николай Цытович сложил с себя звание председателя попечительства и оно было возложено на А. А. Дмитриевского. По сравнению со своим преемником, который был слишком строгим и взыскательным, Николай Цытович на этой должности проявил себя мягким и не всегда вникавшим в финансовые дела храма[22].

Николай Платонович Цытович являлся одним из благотворителей и жертвователей церкви Святой Великомученицы Екатерины, которой пожертвовал икону мученика Платона и образ святых Сергия и Германа, перед которыми на его средства теплилась неугасимая лампада[23].

Семейная связь[править]

Герб рода дворян Цытовичей

Отцом Николая являлся директор Сибирского кадетского корпуса генерал-лейтенант Платон Степанович Цытович, а матерью была Олимпия Яковлевна, урождённая дворянка Вакар (1842—1913)[24].

Дворянский род Цытовичей происходил от священника Стефана Ефимова Цытовича, который 22 февраля 1834 года был записан дворянским собранием в III часть дворянской родословной книги Херсонской губернии Малороссии и 5 августа 1841 года был утверждён определением Временного Присутствия Герольдии[25][26]. 15 марта 1873 года герб рода Цытовича был внесён в Часть 13 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи и выдан брату Платона — Виктору[26]. Его дедом со стороны матери являлся известный общественный деятель Алексей Григорьевич Вакар (1773—1843) а бабушкой камер-фрау императрицы Марии Фёдоровны Марфа Исидоровна Юрьева (1780-1828)[27], имевшая внебрачную дочь от императора Павла IМарфу (1801—1803)[28]

Дети
Братья и сёстры
Дяди и двоюродные братья

Чины и учёные звания[править]

Награды[править]

Советские
  • Герой Труда (Постановление Президиума ЦИК СССР от 4 августа 1928 года) — «за многолетнюю и научную деятельность по строительству Вооружённых сил СССР»[16][18][19][20].
Российской империи
  • Орден Святого Станислава 3-й степени (ВП от 6 декабря 1895 года)[2];
  • Орден Святой Анны 3-й степени (ВП от 6 декабря 1898 года)[2];
  • Орден Святого Станислава 2-й степени (ВП от 6 декабря 1900 года)[2];
  • Орден Святой Анны 2-й степени (ВП от 6 декабря 1904 года)[33];
  • Орден Святого Владимира 4-й степени (ВП от 6 декабря 1906 года)[34];
  • Орден Святого Владимира 3-й степени (ВП от 6 декабря 1912 года)[35];
  • Орден Святого Станислава 1-й степени (ВП от 6 декабря 1914 года)[13];
  • Орден Святой Анны 1-й степени (ВП от 23 марта 1915 года) — "за отлично-ревностную службу и особые труды вызванные обстоятельствами текущей войны"[36];
  • Высочайшее благоволение (ВП от 6 декабря 1915 года) — "за отлично-усердную службу"[37];
  • Орден Святого Владимира 2-й степени (ВП от 8 февраля 1917 года) — "за отлично-ревностную службу и особые труды вызванные обстоятельствами текущей войны"[14].

Медали:

Премии

Библиография[править]

Примечания[править]

  1. Краткий исторический очерк Первого Сибирского имп. Александра I кадетского корпуса. 1813-1913. — Москва : Типо-литогр. Т-ва И.Н. Кушнерев и Ко, 1915. — 448 с. — С. 411
  2. 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 2,10 2,11 2,12 2,13 2,14 2,15 2,16 2,17 2,18 2,19 2,20 2,21 Российский государственный военно-исторический архив. Послужной список на 1915 год: Ф.409, Оп.1, д.185170
  3. Исторический очерк Павловскаго военнаго училища, Павловскаго кадетскаго корпуса и Императорскаго Военно-сиротскаго дома, 1798—1898 гг. / сост. под гл. ред. члена Военно-ученаго ком., Генеральнаго штаба ген.-майора А. Н. Петрова. — Санкт-Петербург : Тип. М-ва внутренних дел, 1898. — С.731
  4. Протоколы Санкт-Петербургского математического общества: 1890-1899 гг.. — СПб.: Тип.: В. Киршбаума, 1899 г. — С. 55. — 131 с.
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 Михайловская артиллерийская академия: памятная книжка на 1904—1905 гг. — СПб.: Столичная скоропечатная, 1905 г. — 110 с.
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 6,4 Михайловская артиллерийская академия, Михайловское и Константиновское артиллерийские училища в 1903 году : памятная книжка. — СПб.: Тип. А. С. Суворина, 1904 г. — С. 7, 38, 102. — 107 с.
  7. 7,0 7,1 7,2 7,3 7,4 7,5 7,6 Цытович Николай Платонович // Список генералам по старшинству. Составлен по 1 января 1913 года. — СПб.: Военная типография, 1913. — С. 666.
  8. Высочайшие приказы о чинах военных на 6 декабря 1904 года // . — Военная типография. — СПб., 1904. — С. 30. — 746 с.
  9. 9,0 9,1 Высочайшие приказы о чинах военных на 29 августа 1903 года // . — Военная типография. — СПб., 1903.
  10. Российский государственный военно-исторический архив. Михайловская артиллерийская академия: Ф. 310 Оп. 1 том 4
  11. 11,0 11,1 Высочайшие приказы о чинах военных на 4 ноября 1907 года // . — Военная типография. — СПб., 1907. — С. 2. — 746 с.
  12. 12,0 12,1 Высочайшие приказы о чинах военных на 18 апреля 1910 года // . — Военная типография. — СПб., 1910. — С. 4. — 746 с.
  13. 13,0 13,1 Высочайшие приказы о чинах военных на 6 декабря 1914 года // . — Военная типография. — СПб., 1914. — С. 56. — 746 с.
  14. 14,0 14,1 Высочайшие приказы о чинах военных на 1917 год // . — Военная типография. — СПб., 1917. — С. 31. — 746 с.
  15. Цытович, Николай Платонович. Научные работы // . — Российская государственная библиотека. — М., 1893—1933.
  16. 16,0 16,1 16,2 16,3 Углов В. И Два столетия в строю: военно-исторический труд к 200-летию в прошлом артиллерийской, ныне ракетной орденов Ленина, Октябрьской Революции и Суворова академии имени Петра Великого 1820—2020 гг.: в двух томах // Академия в составе вооружённых сил Российской империи и Советского Союза (1820—1990) / отв. Сивер С. В. — Военная академия РВСН имени Петра Великого. — Москва: «Перо», 2018 г. — Т. 1. — 790 с. — ISBN 978-5-00122-496-9.
  17. Российский государственный военный архив: Приказ РВСР за № 149 от 24.6.1927
  18. 18,0 18,1 18,2 Герои Труда академии / оф.сайт Военной академии РВСН имени Петра Великого
  19. 19,0 19,1 Государственный архив Российской Федерации. Ф. Р-3316. Оп.12. Д.201. Л.6,6об., 8: «Протокол №40 заседания Президиума ЦИК СССР 4-го созыва от 22 февраля 1928 года о присвоении звания "Герой Труда" Цытовичу Н. П.»
  20. 20,0 20,1 Государственный архив Российской Федерации. Ф. Р-3316. Оп.21. Д.541. Л.10: «Дело о присвоении звания "Герой Труда" и вручением Грамоты ЦИК СССР Цытовичу Н. П.
  21. Юшманов В. Д Закладка храма во имя святого Николая чудотворца и св. благоверного великого князя Александра Невского в С.-Петербурге. — СПб.: тип. В. Ф. Киршбаума, 1913 г. — 19 с.
  22. // Православная энциклопедия. Том XV. — М. : Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», 2007. — С. 431-436. — 752 с. — 39000 экз. — ISBN 978-5-89572-026-4
  23. Благотворители и жертвователи церкви Святой Великомученицы Екатерины прежних времён. Церковь Святой Великомученицы Екатерины. Проверено 7 декабря 2022.
  24. Олимпия Яковлевна Цытович (Вакар) // на Geni
  25. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона / издатели: Ф. А. Брокгауз, И. А. Ефрон ; [под редакцией профессора И. Е. Андреевского]. — Санкт-Петербург : типография Акционерного Общества Брокгауз-Ефрон, Т. 38 (75): Цитовичи — Цитович. — 1903. — 482 с. — С. 243
  26. 26,0 26,1 Герб рода Цытовича / Общий гербовник дворянских родов Всероссийския империи, начатый в 1797 году. — Санктпетербург : Сенат. тип., 1885. — Ч.13. — С.88
  27. Мавра Исидоровна Вакар (Юрьева) // на Geni
  28. Мурзанов Н. А. Девица Марфа Павловна Мусина-Юрьева. II // Летопись Историко-родословного общества в Москве : журнал. — 1909. — В. 1 (17). — С. 47—63.
  29. История объекта: Советская 5-я ул., дом 7-9
  30. Яков Яковлевич Вакар // на Geni
  31. Высочайшие приказы о чинах военных на 6 декабря 1904 года // . — Военная типография. — СПб., 1904. — С. 68. — 746 с.
  32. Высочайшие приказы о чинах военных на 25 февраля 1914 года // . — Военная типография. — СПб., 1914. — С. 2. — 746 с.
  33. Высочайшие приказы о чинах военных на 6 декабря 1904 года // . — Военная типография. — СПб., 1904. — С. 68. — 746 с.
  34. Высочайшие приказы о чинах военных на 6 декабря 1906 года // . — Военная типография. — СПб., 1906. — С. 54. — 746 с.
  35. Высочайшие приказы о чинах военных на 6 декабря 1912 года // . — Военная типография. — СПб., 1912. — С. 55. — 746 с.
  36. Высочайшие приказы о чинах военных на 22 марта 1915 года // . — Военная типография. — СПб., 1915. — С. 62. — 746 с.
  37. Высочайшие приказы о чинах военных на 16 декабря 1915 года // . — Военная типография. — СПб., 1915. — С. 86. — 746 с.

Литература[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Цытович, Николай Платонович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Цытович,_Николай_Платонович»

«https://znanierussia.ru/articles/Цытович,_Николай_Платонович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»