Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Челль Нурдстрём

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Челль Андерс Нурдстрём

Kjell Anders Nordström
Дата рождения
26 февраля 1958 года
Место рождения
Швеция


Гражданство
Флаг Швеции Швеция



Научная сфера
экономика







Челль Андерс Нурдстрём (швед. Kjell Anders Nordström; род 26 февраля, 1958 года в Швеции) — шведский экономист, писатель и бизнес-спикер, мыслитель, автор ряда книг, наиболее известный книгой-бестселлером "Бизнес в стиле фанк. Капитал пляшет под дудку таланта", написанной в соавторстве с Юнасом Риддерстроле. В настоящее время является доцентом Института Международного Бизнеса (IIB) при Стокгольмской Школе Экономики.

Челль Нурдстрём родился в Шерхольмене, пригородном районе южной части Стокгольма, но вырос в Финляндии на одном из островов Аландского архипелага. Его родители вернулись в Швецию в 1960-х. По первому образованию он инженер, затем учился в Стокгольмской школе экономики, где в 1991 году получил степень доктора философии. До 2004 года был доцентом в Институте международного бизнеса (IIB) в Стокгольмской Школе Экономики. Защитил докторскую диссертацию до того, как принял участие в организации престижной Advanced Management Program, которая привлекла элиту скандинавских бизнес-лидеров.

Его исследования посвящены международным аспектам бизнеса и находятся в области стратегического управления, транснациональных корпораций и глобализации. Он работал в качестве советника / консультанта нескольких крупных транснациональных корпораций, а также правительства Великобритании. Нурдстрём входит в состав Советов Директоров норвежской фирмы Stokke Fabrikker, шведской интернет-компании Spray Ventures и Razorfish, американского разработчика прикладных решений для электронного бизнеса.

В 2000 году вышла в свет книга "Бизнес в стиле фанк. Капитал пляшет под дудку таланта", которая была написана Челлем Нурдстрёмом совместно с его коллегой Юнасом Риддерстроле. Книга, которая описывается как "манифест о том, что наше время требует от коммерческих фирм и их руководителей», стала международным бестселлером и к данному моменту переведена на 33 языка. В 2000 году Amazon.co.uk и веб-журнал Management General одновременно оценили эту книгу как одну из пяти лучших бизнес-книг года. Другое исследование ставит её на 16-е место среди лучших бизнес-книг всех времен.

В 2003 году была опубликована следующая книга, также написанная вместе с Юнасом Риддерстроле - "Караоке-капитализм. Менеджмент для человечества" . Книга стала международным бестселлером, на сегодняшний день заключен контракт на ее издание на 23 языках. В марте 2004 года Нурдстрём и Риддерстроле дали обширное интервью для программы Global Office на CNN об идеях, лежащих в основе этой книги.

Сегодня Нурдстрём и Риддерстроле выступают как профессиональный ораторы в области стратегического управления. Рейтинг мыслителей The Thinkers 50 два раза ставил Нурдстрём и Риддерстроле под номером девять на международном уровне и под номером один в Европе.

Библиография[править]

  • Funky Business Forever: How to Enjoy Capitalism, 2007
  • Karaoke Capitalism: Daring to be different in a Copycat World, 2005
  • Караоке-капитализм. Менеджмент для человечества | Karaoke Capitalism: Managing for Mankind, 2003
  • Бизнес в стиле фанк. Капитал пляшет под дудку таланта | Funky Business: Talent Makes Capital Dance, co-authored with Jonas Ridderstråle, 1999

Ссылки[править]

Примечания[править]