Человек ниоткуда (фильм 2023 года)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Человек ниоткуда (2023)

Фильм
Постер фильма
Жанр
фантастика, триллер, драма, приключения
Режиссёр
Ренат Давлетьяров
Продюсер
*Ренат Давлетьяров
  • Григорий Подземельный,
  • Максим Рогальский,
  • Максим Поташников,
  • Зураб Гурцкаия,
  • Юлия Титова
Автор сценария
*Дмитрий Пинчуков
Оператор
Евгений Синельников
Композитор
Роман Волознев
Кинокомпания
«Интерфест»
Дистрибьютор
«Наше Кино»
Длительность
100 мин
Бюджет
287 000 000 руб
Страна
RU
Язык
Русский язык|русский
Год
2023



IMDb
ID 26448455
Трейлер фильма

Фильм «Человек ниоткуда» — российский фантастический триллер (производства кинокомпании «Интерфест» при поддержке Фонда кино[1]) о космонавте, попавшем из 1960 года в 2023 в результате катастрофы во время полёта на орбиту. Он пытается понять, как это произошло. Его ждут погони, ребусы, встречи и неожиданная разгадка. Премьера фильма состоялась 2 ноября 2023 года.

Сюжет[править]

В 1960 году, за год до полёта Юрия Гагарина, СССР производит первый засекреченный запуск ракеты с космонавтом Кимом Кирилловым (Александр Метёлкин)на борту (имя расшифровывается как Коммунистический интернационал молодежи). Старт проходит успешно, Ким успевает полюбоваться на Землю из космоса, но встреча корабля с метеоритами приводит к катастрофе. Последняя надежда на выживание — катапультирование, но оно невозможно из-за выхода из строя панели управления. Последние кадры падения — объятый пламенем шар за пару секунд до столкновения с покрытой льдом землей.

Ким очнулся в больнице с закрашенными белой краской окнами, за которыми ничего нельзя разглядеть. Главный врач объясняет это тем, что больница специальная, и очень важно, чтобы её единственный пациент — советский космонавт, потерпевший катастрофу во время секретного запуска, — все вспомнил. Ким почти ничего не помнит, лишь иногда всплывают флешбэки, в которых его предупреждают, что он должен быть готов к приземлению на чужой территории. Поэтому космонавт, присмотревшись к немногочисленному персоналу и окружающей обстановке (просьба врача вспомнить панель управления корабля, банка Кока-колы в мусорной корзине, биг-мак, спрятанный в ящик медсестрой, пачка сигарет «Мальборо» в туалете) приходит к выводу, что находится в декорациях, созданных США, чтобы выведать у него секреты его полета. А еще в его обрывочных воспоминаниях фигурирует девушка Даша, с которой он виделся в Москве и накануне полёта разговаривал по телефону.

Как только позволяет здоровье, Ким совершает рискованный побег, выбравшись из окна, и оказывается в Москве 2023 года, где знакомится с фармацевтом (Ирина Медведева) и её братом (Иван Злобин). Они помогают ему в поисках адреса Даши. Оказывается, и в 2023 году живёт девушка с тем же именем и как две капли воды похожая на Дашу из прошлого. Она совершенно не помнит Кима, но произносит фразу, которую он произнес во время разговора в 1960 году накануне полёта: «Кто жизнью не рискует, тот ее не обретет».

Та ли эта девушка, с которой он познакомился в 63 лет назад году и как он попал молодым 26-летним парнем в 2023 год, где ему уже должно быть 89 лет — на эти вопросы будут даны ответы.

История создания фильма[править]

По словам режиссёра Рената Давлетьярова, изначально, приступив к написанию сценария совместно с Дмитрием Пинчуковым, было задумано снять комедию. Но в процессе работы над материалом стало понятно: сюжет диктует совсем в другие жанры — драму и триллер[2][3]. Однако, несмотря на напряжённый сюжет, погони, загадки и даже убийство, в новом сценарии нашлось место для юмора.

В первоначальном варианте сцены космического полёта и катастрофы, вызванной метеоритами, режиссёр предполагал сделать не столь зрелищными, но побывав на премьере фильма «Вызов», понял, что показать просто поломку будет недостаточно. Съёмочной группе была поставлена задача уделить этим эпизодам достойное внимание. Результат оказался очень достойным. Как сказал в интервью Ренат Давлетьяров, в приглашении Константину Эрнсту на премьеру «Человек ниоткуда» предложил посмотреть фильм «Вызов» от продюсера с небольшим бюджетом.

Сцены Байконура были сняты в Подмосковье.

...на современный космодром по объективным причинам не попасть, а чтобы воссоздать декорации Байконура нужен бюджет двух «Вызовов». Когда на площадке выставили свет, мне все равно чего-то не хватало, и я по наитию сказал – привезите верблюда. Буквально через неделю смотрел фотоотчет запуска нашей очередной ракеты, вижу – на горизонтальном плане бежит верблюд. Серьезно. Мы прямо в точку попали[4].

В одном из интервью режиссёр рассказал о том, что старшая дочь первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина запретила упоминать в фильме отца. Тем не менее кадры с ним были включены в фильм.

По сюжету наш герой очнулся и «гуглит» мир, естественно, что на экране должен появиться первый космонавт планеты Юрий Гагарин. И он у нас был! Но Елена Гагарина запретила! Я писал, объяснял, но нет — глухая стена. А я считаю, что Гагарин принадлежит всему человечеству[4].

В ролях[править]

  • Александр Метёлкин (Ким Кириллов)
  • Варвара Комарова (Даша)
  • Ирина Медведева (Анна)
  • Илья Любимов (Главный врач)
  • Иван Злобин (Аркадий)
  • Александр Жигалкин (Главный конструктор)
  • Валерия Бельцевич (Девушка в кабриолете)
  • Петр Журавлёв (Генерал)
  • Алана Гольяк (Цыганка)
  • Анна Немченко (Вера)
  • Марина Петренко (Екатерина)
  • Анастасия Фурса (Елена)
  • Василий Явтысый (Ненец)
  • Пётр Фёдоров (актёр на съёмочной площадке)

Над сериалом работали[править]

Фильм, продолжительностью 1 час 40 минут, был создан кинокомпанией «Интерфест» при поддержке Фонда кино режиссёром Ренатом Давлетьяровым, который также снял фильмы «Лётчик», «Донбасс. Окраина», «А зори здесь тихие...» «Любовь-морковь». Премьера состоялась 2 ноября 2023 года.

  • Оператор: Евгений Синельников
  • Композитор: Роман Волознев
  • Художники: Артем Кузьмин, Людмила Рыбалко
  • Монтаж: Родион Николайчук
  • Возрастная категория: 12+

Отзывы[править]

Большинство зрителей положительно оценивают фильм. Отмечают красоту и реалистичность кадров космического полёта и катастрофы. Непредсказуемые повороты сюжета. Неожиданную концовку. Как рассказал Ренат Давлетьяров, на премьере фильма Народный артист России Леонид Ярмольник признался ему, что каждые пять минут придумывал новые версии разгадки, но ни одна из них так и не оказалась верной[2].

Критика[править]

Мнение зрителей совпало с отзывами критиков, которые в большинстве своём рекомендовали фильм к просмотру. Некоторые вопросы возникли к научной стороне вопроса и спокойному восприятию героем достижений XXI века.

Однако у фильма есть минусы и несостыковки: одна из них — это поведение главного героя в современной Москве. Конечно, он удивлен, что попал в будущее, но не то чтобы сильно. Ким достаточно хладнокровно принимает новую реальность, не впадает в шок от гаджетов (скромно спрашивает, что за женский голос в телефоне помогает выстроить маршрут), не удивляется изменениям в городской застройке (только один раз комментирует, что Москва изменилась и он ее не узнает)[5].

Некоторым критикам не понравился выбор названия для фильма, который в точности повторят известную научно-фантастическую комедию, снятую в 1961 году, что отпугивает зрителя[6].

См. также[править]

Источники[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Человек ниоткуда (фильм 2023 года)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Человек_ниоткуда_(фильм_2023_года)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»