Челябинский завод электрооборудования

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ООО "Челябинский завод электрооборудования" (ЧЗЭО)




Основание
2010



Расположение
Россия, Москва


Отрасль
энергетика
Продукция
электрооборудование, теплоэнергетическое оборудование








Сайт
http://chelzeo.ru

Челябинский завод электрооборудования (ЧЗЭО) — предприятие энергетической отрасли в Уральском федеральном округе.

Завод выпускает более 30 видов продукции:

  • высоковольтные комплектные распределительные устройства;
  • низковольтные модульные распределительные шкафы;
  • закрытые распределительные устройства;
  • блочно-модульные котельные;
  • тепловые пункты;
  • блочно-модульные станции водоочистки;
  • умные ИБП промышленного типа;
  • противопожарные системы под ключ.
ЦРП 10 кВ в бетонном здании для аэропорта "Игорь Курчатов"

В 2019 году ЧЗЭО принял участие в реконструкции аэропорта Игоря Курчатова. Завод поставил для аэропорта центральную распределительную подстанцию (ЦРП) 10 кВ в бетонном здании, двухтрансформаторные подстанции мощностью 63-630 кВА, отдельные ячейки КСО.

Центральный офис компании находится в Москве. Производственная площадка располагается в Челябинске по адресу пр. Ленина, 2б [1].

Директор — Камынин Алексей Игоревич.

История[править]

Решение о создании нового завода было принято совместно с ООО «Челябинский компрессорный завод» в начале 2010 года.

С 2010 года «ЧЗЭО» является действующим членом Торгово-Промышленной палаты России.

В 2017 году был разработана и произведена малогабаритная ячейка КРУ Апекс. В ней применена следующая технология: сборные шины помещены в твердую экранированную изоляцию и не имеют контакта с окружающей средой. В том же году началась сборка КРУ Nexus. Эта ячейка работает с номинальным напряжением 35 кВ.

С 2019 года Челябинский завод электрооборудования приступил к изготовлению блочно-модульных котельных, индивидуальных тепловых пунктов, блоков химводоподготовки и других видов теплоэнергетического оборудования. Источниками энергии для котельных могут все виды топлива: газ, дизель, уголь, пеллеты или щепа, электричество.

В 2020 году специалисты завода разработали уникальный для Российского рынка гибридный ветро-солнечный комплекс ГЭК.

В 2023 году завод приступил к изготовлению КРУ 20 кВ, тяговые подстанции, которые обеспечат энергией трамваи и троллейбусы. Первая тяговая подстанция производства ЧЗЭО была установлена в Челябинске, на улице Труда — на новой набережной.

Развитие завода[править]

Челябинский завод электрооборудования совместно с ЮУрГУ разрабатывает проект по импортозамещению в энергетике. Ведется поиск инновационных цифровых решений для диагностики и передачи данных в малогабаритных комплектных распределительных устройствах[2].

Была разработано «цифровое» комплектно-распределительное устройство на базе ячеек КРУ 2-15Р. Диспетчеризация управления каждой ячейкой осуществляется с помощью комплекса Диспетчер КРУ. Комплекс Диспетчер КРУ наделяет ячейку расширенными функциями телемониторинга и телеуправления ячейкой.

Управление происходит как из диспетчерского пункта, так и с сенсорного дисплея, установленного на ячейке. Диспетчер позволяет проводить мониторинг основных параметров устройства, управлять коммутационными аппаратами, рассчитывать ресурс коммутационных аппаратов, давать рекомендации по ТО и замене оборудования. Ячейка имеет полное разделение на отсеки для локализации дуговых событий, оснащается системами микропроцессорной защиты от дуговых замыканий.

Для расширенного телеуправления выкатная тележка ячейки и заземлитель оснащаются моторными приводами для удаленного оперирования, для обеспечения визуального контроля в ячейке установлены телевидеокамеры.

Для того, чтобы сделать оборудование максимально безопасным и надежным, конструкторы ЧЗЭО разработали систему контроля температуры на базе оптоволоконных сенсоров. На заводе используются оптоволоконные сенсоры температуры на основе волоконных брэгговских решеток. На базе таких сенсоров специалисты завода разработали системы, которые обеспечивают безопасное функционирование ячеек комплектного распределительного устройства, своевременное оповещение персонала о текущих нештатных ситуациях, а также плановых работах по техобслуживанию оборудования[3].

В 2022 году под руководством экспертов Регионального центра компетенций рабочей завода группе удалось ускорить выпуск востребованной продукции более чем на 30%[4].

Примечания[править]