Чечено-Ингушский конфликт

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

На фоне территориального спора о границе между Чечней и Ингушетией, заявления спикера парламента Чечни Магомеда Даудова о том, что не всея чеченская территория сегодня подконтрольна Грозному, бойцы Росгвардии и других силовых ведомств проводят трехдневные учения рядом с чечено-ингушской границей.

Пользователи социальных сетей удивлены тем, что колонну техники чеченских силовиков украшают только флаги с портретом Ахмата Кадырова, при этом нет ни одного российского флага, хотя структуры официально являются федеральными и подчиняются Москве, а не Кадырову.

Формально учения проводятся по указанию главы Чечни Рамзана Кадырова для проверки уровня взаимодействия ведомств в сфере нестабильной ситуации в Закавказье.

— Ряд аналитиков отмечают, что реальная причина учения – демонстрация военной силы на фоне чечено-ингушского приграничного конфликта. Тревожный звоночек: значит ли это что любой глава региона может поднять флаг субъекта и поехать со своими военными силами воевать или проверять границы?  А если глава Липецкой области поднимет бомбить своим авиацентром? Или глава Мурманской уведет подлодки в личных целях? На каком основании идет передвижение колонн с вооруженными людьми: включая оружие доя поражения бронетехники? – задается вопросами один из северокавказских телеграмм-каналов.

Пользователи также задают вопросы, почему федеральные ведомства МВД и Росгвардия выполняют поручения главы исполнительной власти субъекта, фактически проводя устрашение соседей.

Спикер парламента Чечни Магомед Даудов ответил представителями Совета тейпов Ингушетии, вызвавшим главу Чечни Рамзана Кадырова на шариатский суд из-за конфликтной ситуации с переделом границы, по которому значительная часть ингушской территории оказалась под контролем Грозного.

Магомед Даудов назвал Совет тейпов Ингушетии «интриганами» и «конторой», которая провоцирует ингушей на конфликт с соседями, а сами старейшины не вправе говорить от имени всех ингушей.

— Установить границы по 1934-му году и вернуть принадлежащий чеченцам территории, которые Дудаев оставил Аушеву. Отдавайте обратно наши земли обратно, и когда вам будет удобно, мы устроим референдум. Вот так! Никакие ваши отмазки больше не принимаются. Вы нас вызвали в шариатский суд, а мы это приглашение приняли. При этом не понятно, почему за основу берется эта дата, а не другие, где эта территория входила в состав Ингушетии

Ранее в Совете тейпов Ингушетии заявили, что вместо двухсторонних переговоров руководство Чечни пытается запугать ингушских активистов.

26 сентября 2018 года подписано соглашение о границе между Чечней и Ингушетией. 4 октября соглашение ратифицировали парламенты  республик. Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров заявили, что граница не будет препятствием, а ее установление является историческим событием для регионов. Ингушские тейпы обвинили  Евкурова в предательстве интересов республики.

Впоследствии Евкуров попытался принять закон «О референдуме Республики Ингушетия», по которому изменение границ региона стало возможным без проведения общенародного референдума. Такое решение властей вызвало массовый протест и митинги 26-27 марта 2019 года. После митинга, перешедшего в формат несанкционированного мероприятия, прошли задержания порядка 30 активистов, среди которых старейшины и девушка.

Постоянные представители Ингушетии в других регионах России попросили нового главу республики Махмуда-Али Калиматова проявить политическую волю и ходатайствовать о закрытии уголовных дел, а также освобождении активистов.

Конфликт обострился 13 ноября,после того как было изменено направление реки русла Фортанги.

Примечания[править]