Шахид Джавед Бурки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шахид Джавед Бурки


Флаг Министр финансов Пакистана







Преемник
Сартадж Азиз








Дата рождения
14 ноября 1938 года
Место рождения
Шимла, Пенджаб, Британская Индия










Шахид Джавед Бурки (англ. Shahid Javed Burki, урду شاہد جاوید برکی) — экс-министр финансов Пакистана и вице-президент ВБ[1].

Биография[править]

Родился в Шимле 14 сентября 1938 года. В детстве вместе со своей семьей мигрировал в Пакистан. Семья поселилась в Равалпинди, где его отец работал чиновником в штабе пакистанской армии. Бурки — двоюродный брат игрока в крикет Джаведа Бурки. Получил образование в средней школе Презентационного монастыря в Равалпинди и колледже Святой Марии в Равалпинди. После окончания учебы переехал в Лахор, чтобы изучать двойную специализацию по физике и математике в Государственный колледж университета, Лахор. Получил степень магистра физики в Пенджабском университете в 1959 году. В следующем году был выбран стипендиатом Родса из Пакистана и отправился в Крайст-Черч в Оксфорде, чтобы изучать экономику. Получил степень магистра в Оксфорде в 1963 году, а затем поступил в Гарвардский университет в качестве научного сотрудника Мейсона для аспирантуры по экономике и государственному управлению. Имеет двойное гражданство Пакистана и США.

В 1974 году устроился на работу во Всемирный банк в качестве старшего экономиста и впоследствии занимал несколько руководящих должностей. Был первым директором Департамента Китая (1987–1994), что делало его ответственным за управление диалогом Всемирного банка с китайскими властями и контроль всей аналитической и кредитной работы Банка в Китае. Убедил высшее руководство Всемирного банка сразу после подавления китайскими властями протестов на площади Тяньаньмэнь в 1989 году, что Банку следует продолжать активно сотрудничать с Китаем. В 1994–1999 годах занимал должность регионального вице-президента Всемирного банка по Латинской Америке и Карибскому бассейну. Ушел из Всемирного банка в 1999 году.

С 11 ноября 1996 года по 17 февраля 1997 года — министр финансов Пакистана (де-факто).

С 2007 года — председатель Института государственной политики Бурки.

Источники[править]