Шем-Тоб бен-Иосиф бен-Шем-Тоб Ибн-Шем-Тоб

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шем-Тоб бен-Иосиф бен-Шем-Тоб Ибн-Шем-Тобеврейский учёный и философ[1].

Биография[править]

Проживал в Сеговии и Алмасане во 2-й половине XV века.

Он был приверженцем Маймонида, хотя его дед Шем-Тоб Ибн-Шем-Тоб был одним из наиболее ярых его противников, а отец его Иосиф Ибн-Шем-Тоб не соглашался с этим корифеем философии по существенным пунктам его системы.

Ибн-Шем-Тоб является автором трудов:

  • Трактат о материи и ее отношении к форме согласно взглядам старых философов, особенно Аристотеля и его комментаторов; трактат был написан в Сеговии (1461).
  • Комментарий к III кн. 4—7 гл. Среднего комментария Аверроэса к «De Anima» Аристотеля, законченный в Альмасане (1478) под заглавием «Biur ha-Koach ha-Debari». Остальные части комментария были написаны одним из учеников Ибн-Шем-Тоба в том же году (1478) и, по-видимому, основаны на лекциях учителя или даже продиктованы им.
  • Комментарий к Среднему комментарию Аверроэса к «Физике» Аристотеля был закончен в Алмасане (1480).
  • «Наmaamar ba Sibah ha-Tachlitith» трактует о конечной причине или цели сотворения мира. Автор цитирует и обсуждает мнения разных древних писателей по этому вопросу и соглашается с тем мнением, что цель миросотворения — существование человеческого рода. Цель всего человечества, по мнению Ибн-Шем-Тоба, приблизиться к образу Бога.
  • «Teschuboth» (ответы) на философские вопросы Илии Хабилло.
  • Комментарий к «Pirke Abot».
  • Комментарий к Moreh Маймонида (Венеция, 1551) — главное сочинение Ибн-Шем-Тоба — был написан с целью примирить «разум» (философию) с «законом» (религией). Ибн-Шем-Тоб часто цитирует комментарий Профиат Дурана; к нему замечания Ибн-Шем-Тоб иногда носят характер дополнений. В предисловии Ибн-Шем-Тоб заявляет о своём намерении воспроизвести только объяснения и комментарии других в правильном освещении. Это сочинение, которое представляет скорее компендии, чем комментарии, составлено очень пространно.
  • «Deraschat ha-Torah», гомилии на Пятикнижие, были написаны в 1489 году.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Ибн-Шем-Тоб // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.