Профиат Дуран

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Профиат Дуран


Дата рождения
1350
Дата смерти
1415




Научная сфера
Грамматика







Профиат Дуран (Исаак бен-Моисей Галеви, англ. Profiat Duran, Isaac ben Moses ha-Levi, ивр. פרופייט דוראן) — еврейский философ, грамматик, критик и историк[1].

Биография[править]

Родился во 2-й половине XIV века или в Перпиньяне, где жил много лет, или в одном из городов Каталонии. Его родители происходили из Южной Франции.

Дуран посещал талмудическую школу в Германии, но рано стал изучать философию и другие науки, вопреки запрещению учителей.

Позже Дуран был учителем в семье Крескас.

Во время резни 1391 года Дурана заставили принять христианство. С целью вернуться обратно в иудаизм он условился со своим приятелем Давидом Бонетом Бонгороном эмигрировать в Эрец-Исраэль. Дуран собрался в путь, но вскоре получил от Бонгорона письмо, в котором тот сообщал, что под влиянием усиленных убеждений ренегата Павла Бургосского он решил остаться верным новой религии, и увещевал Дурана последовать его примеру. Ответом Дурана было знаменитое сатирическое послание, датируемое примерно 1396 годом, названное по часто повторяющемуся припеву «Al tehi ka-Abotecha» («не будь, как предки твои»), в котором Дуран критиковал христианство, приводя в шутку ряд доводов, чтобы удержать приятеля в католичестве. Много едких сарказмов приходится на долю Павла Бургосского. Лишь в конце Дуран заговорил серьёзно и сделал товарищу ряд довольно резких замечаний. Это послание распространил дон Меир Алгуадес. В рукописных копиях оно было составлено так ловко, что католики, называя его «Alteca Boteca», толковали в свою пользу, когда же они узнали его фактическое значение, то сожгли его публично. Послание было напечатано впервые, с комментарием Иосиф бен-Шем-Тоба и введением Исаак Акриша, в Стамбуле в 1554 году.

В связи с посланием стоит полемический труд «Кеlimat ha-Gоjim», критика догматов христианства, написанная в 1397 году по просьбе Хасдай Крескаса, которому она и посвящена.

Главное же сочинение Дурана, высоко ценившийся христианами и евреями, — философская и критическая грамматика еврейском языке «Maasseh Efod», с введением, в 33 главах (закончена в 1403 году). Дуран написал её не только с целью ознакомить современников с грамматикой, но также с целью опровергнуть ошибки, распространенные другими грамматиками. Он часто цитирует как выдающегося специалиста, неизвестного впрочем, Самуил Бенвенисте.

В не сохранившемся произведении «Zichron ha-Schemadoth» Дуран дал историю еврейского мученичества, начиная с разрушения Иерусалимского Храма. Генрих Грец доказал, что эта книга была использована историками Шломо Ускве и Ибн-Верга.

Что Дуран был знаком с философией Аристотеля в толковании арабских мыслителей, видно из его синоптического комментария на «Moreh Nebuchim» Маймонида.

Дуран также составил календарь в 29 частях «Chescheb ha-Efod», посвящённый Моисей Царцалу, врачу Генриха III Кастильского (1395), и надгробную речь в память Авраам бен-Исаак га-Леви из Жероны (по-видимому, родственника), письма с респонсами к ученику Меир Крескасу, 2 экзегетических трактата ко многим главам II книги Самуила, объяснение религиозной праздничной поэмы Ибн-Эзра (напечатано в коллекции «Taam Zekenim» Элиезер Ашкенази), решение загадки Ибн-Эзры о безгласных буквах еврейского алфавита (цитируется Иммануил Бенвенуто в его грамматике «Liwjat Chen», Мантуя, 1557, без упоминания Дурана) и много объяснений известного комментария Ибн-Эзры к Пятикнижию.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Дуран, Профиат // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.

Ссылки[править]